Последние новости

В Греции прошли мероприятия, посвященные 100-летию основания армянской общины Ксанти

По случаю 100-летия основания армянской общины Ксанти, Греция, с 24 по 26 марта в общине прошли различные мероприятия.

Как сообщили Арменпресс в посольстве Армении в Греции, трехдневные мероприятия включали фотовыставку в Доме искусства и мысли Маноса Хаджидакиса, а также главное юбилейное мероприятие в городском амфитеатре Ксанти и святую литургию в Армянской церкви Девы Марии под председательством главы Греческой епархии Армянской Апостольской Святой Церкви архиепископа Гегама Хачеряна.

В главном мероприятии, состоявшемся в городском амфитеатре Ксанти, приняли участие представители религиозной, государственной и военной власти города, в том числе: митрополит Ксанти Пантелеимон, мэр Ксанти Эммануэль Цепелис, заместитель губернатора Ксанти Костас Куртидис, Почетный консул Республики Армения в Салониках Акис Дагазян, председатель Национального совета армян Греции Тагвор Овакимян, председатель Комитета европейских армян Гаспар Карапетян и другие.

С посланием от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в Греции Тиграна Мкртчяна выступил консул Тигран Варданян.

В сообщении, в частности, конкретно отмечалось: «100 лет после образования греко-армянской колонии в Греции, 101 год после малоазийской катастрофы и 108 лет после Геноцида армян мы продолжаем жить, созидать и процветать, чтобы сохранить нашу веру, нашу культуру и церкви.

Однако сегодня мы вновь наблюдаем проявления азербайджанской геноцидальной политики ущемления права армян на жизнь, на этот раз - в Арцахе, где наши соотечественники более 101 дня находятся в блокаде, столкнувшись с гуманитарным кризисом. Ощущение безнаказанности в Азербайджане достигло такого уровня, что руководство этой страны открыто игнорирует просьбу Международного Суда о немедленном открытии Лачинского коридора и прекращении армяноненавистнической пропаганды. Сегодня как никогда нам необходимо выработать единую повестку дня, чтобы предотвратить очередную попытку отдалить Армению от небольшой части ее исторической родины».

С докладами выступили также Юлия Касапян и этнограф Гарифалия Теодориду.

В завершение мероприятия также выступили оркестр армянской общины Ксанти и хор армянской общины Комотини под руководством Асмик Бекларян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ