Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России
Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий новую Концепцию внешней политики страны.
Об этом глава РФ заявил в пятницу во время совещания с постоянными членами Совета безопасности, передает РИА Новости.
По словам российского лидера, изменение Концепции стало следствием серьезных изменений на мировой арене.
Обновленный документ корректирует ключевые стратегические документы, на которых будут основываться все практические действия России в сфере внешней политики в среднесрочной и дальней перспективах.
Концепция соответствует современным реалиям, координирующую роль в его реализации будет выполнять МИД, подчеркнул Путин.
Главные положения документа
Россия – не враг Запада, не имеет враждебных намерений и не изолируется.
Кремль рассчитывает на возвращение к равноправному взаимодействию с Западом, обеспечению безопасности в равной мере для всех стран на принципах взаимности.
Москва считает курс Вашингтона главной угрозой международной безопасности и уделяет центральное внимание устранению рудиментов мирового доминирования США.
Всеобъемлющее углубление связей РФ и Китая получает особое значение.
Ближнее зарубежье должно стать зоной мира, добрососедства и процветания.
Возможность как симметричного, так и асимметричного ответа на недружественные действия по отношению к РФ.
Последний раз Россия обновляла концепцию внешней политики в 2016 году. В конце января 2022 года президент страны Владимир Путин заявил, что МИД разработал проект новой концепции, в которой будут учитываться изменения в международной политике.
ru.yerevan.today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.