Последние новости

ОПАСНЫЕ ИГРЫ С РИМСКИМ СТАТУТОМ

«Если у наших парламентариев найдется хоть капля ума, они не ратифицируют документ», - говорит в интервью «ГА» завкафедрой конституционного права Ереванского Государственного университета (ЕГУ) Вардан АЙВАЗЯН.

- Тема ратификации Арменией Римского статута остается в топе обсуждаемых, причем с таким количеством публично заявляемых глупостей и манипуляций, что просто диву даешься. Ваше мнение?

- Власти Армении начали процесс ратификации Римского статута Международного уголовного суда в Гааге в ноябре 2022 года, который якобы позволил бы поймать и наказать за совершенные преступления азербайджанских интервентов, вторгшихся на суверенную территорию Армении. Если твои внутригосударственные органы не в состоянии этого сделать сами, ты обращаешься в Международный уголовный суд (МУС), ибо его юрисдикция направлена именно на рассмотрение военных преступлений против человечности, совершение геноцидальных действий, и т.д. Речь идет о наказании военных преступников посредством международного суда. Но что на практике? Вспомним, что состоялось несколько судов касательно блокады Азербайджаном Лачинского коридора, Международный суд ООН, Европейский суд по правам человек вынесли решения, но Азербайджан на все это плевать хотел. Что касается МУС, проблема следующая: положим, мы ратифицировали статут, преступники тоже выявлены. И что? Если они, скажем, не выедут с территории Азербайджана, никто им ничего сделать не сможет, потому что Азербайджан никогда не сдаст их международному суду.

- А что с решением МУС по аресту президента РФ Владимира Путина?

- Что ж, давайте поговорим об этом шизофреническом решении. В чем обвиняют Путина? В том, что украинских детей вывезли на территорию России. В реальности же, для обеспечения безопасности части детей, родители дали согласие на их временное размещение в России. Но есть дети, чьи родители погибли, и здесь Россия взяла на себя, по сути, опять же гуманитарную функцию обеспечения их безопасности на своей территории пока не закончится война. Между тем под диктовку НАТО и Запада, Международный уголовный суд вынес решение об аресте президента РФ, что, конечно, полная нелепость.

Теперь другой вопрос: Если Армения ратифицирует Римский статут, каковы правовые последствия этого? МИД России уже отреагировал довольно жестко, дав понять, что стратегический союзник не должен ратифицировать статут. Надо понимать, что в случае ратификации Армения, хочешь-не хочешь, действительно берет на себя обязательство арестовать Путина, если он приедет в Армению. Потому что после ратификации все решения МУС для нас обязательны к исполнению.

Конечно, в реальности арестовать президента РФ в Армении – это из жанра фантастики. Между тем проблема в том, что имидж международных структур и организаций скатился настолько низко, что они не гнушаются из правового пространства влезать в пространство политическое. В данном случае МУС вышел из пространства международного права, войдя в политическое поле НАТО и коллективного Запада.

- И что это значит?

- Это значит то, что МУС субъективно принимает решение, прекрасно осознавая, что оно несправедливо, выглядит как декларативный демарш в духе «слона и моськи», а практически осуществить его возможно лишь в случае уничтожения России как государства.

- Непонятен экстаз определенной части армянского общества относительно ратификации РА Римского статута и того, что армянские власти могут арестовать Путина…

- Я понятия не имею, что думают наши власти, но они никогда не смогут пойти на такой шаг, даже если сильно захотят. Хотя бы потому, что в Армении есть Российская военная база, которая за 10 минут превратит Армению в руины, если в чьей-то больной голове вдруг действительно возникнет идея арестовать президента РФ, и он решит ее воплотить. Поэтому все те пропашиняновские политические силы, которые прямо-таки вошли в публичный экстаз, дескать, сейчас Путин приедет в Армению и его арестуют – это персонажи, которых в первую очередь надо подвергнуть психиатрической экспертизе, а потом лечить. Стыд и позор, однако, в том, что подобные бредовые заявления звучат не из уст невежественных людей, а из уст депутатов «ГД» и высокопоставленных официальных лиц. Это факт, как минимум, унижающий нашу государственность, делающий из нее фарс.

- А что может сделать Международный уголовный суд по отношению к Армении, если она не выполнит его решение?

- В его юрисдикции, повторюсь, предавать суду военных преступников. Армения не совершала таких преступлений, чтобы применить к ней какие-либо санкции. Единственное, что может произойти – то, что МУС оставит Армению вне своего круга, за невыполнение решений.

Сегодня самое правильное, что мы можем сделать – не ратифицировать статут. После решения КС очередь за парламентом. Если у наших парламентариев найдется хоть капля ума, они не ратифицируют документ. Если подобное произойдет, это продемонстрирует лишь политическую глупость и полное непонимание геополитической ситуации в мире, приправленные неизбывным желанием плевать против ветра. Плюс, это может окончательно и бесповоротно испортить наши отношения с Россией с необратимо негативными последствиями как для Армении, так и для Арцаха. Это очень опасная игра. Надеюсь, все-таки у парламента хватит мозгов поступить правильно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ