Последние новости

Григор БАЛАСАНЯН: БИНОКЛИ И КАМЕРЫ ЕС ВМЕСТО ВОЕННОЙ ПОМОЩИ ОДКБ

На фоне готовности ОДКБ разместить миссию в Армении, непонятно, почему руководство республики все время медлит с этим решением, заявил Sputnik Армения политолог Григор Баласанян.

По его словам, вопрос сохраняет свою актуальность уже продолжительное время, но власти, похоже, не горят желанием решать вопрос.

Ранее генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил на оперативном совещании в штабе организации, что ситуация на армяно-азербайджанской границе чревата дестабилизацией. В свою очередь представитель секретариата организации Юрий Шувалов заявил, что ОДКБ по-прежнему готова направить миссию на армяно-азербайджанскую границу из соображений безопасности Армении.

"У меня складывается ощущение, что какая-то третья сила не позволяет властям Армении размещать миссию ОДКБ, или же есть договоренность между некоторыми кругами в Армении и Азербайджане, согласно которой Армения медлит с обращением в ОДКБ, а в это время ВС Азербайджана захватывают все новые позиции на территории Армении. Другого объяснения того, почему мы все время отказываемся от помощи военно-политического союзника, у меня нет", - сказал Баласанян.

На этом фоне выглядит странной история с европейскими наблюдателями. По словам эксперта, отказываясь принимать поддержку партнеров по ОДКБ, Армения разместила у себя миссию ЕС, представитель которой говорит, что в случае эскалации особых возможностей предотвратить ее у них нет, так как они вооружены только биноклями и камерами. Баласанян не считает нынешнюю политику Еревана следствием неопытности или наивности, наоборот, налицо очевидные тенденции. Он все больше склоняется к мысли о том, что некоторые круги в Армении сами торпедируют развертывание миссии ОДКБ.

"Мне кажется, у мониторинговой миссии ЕС на самом деле другая "миссия" - это ослабить бдительность армянского общества, своим присутствием создать мнимое впечатление защищенности, которое исключило бы необходимость помощи ОДКБ. Вот и все, другой задачи у европейцев нет", - говорит наш собеседник.

Эксперт назвал издевательством реплику главы миссии ЕС в Армении о том, если весной не будет эскалации, значит миссия преуспела. Складывается любопытная ситуация, когда Армения метр за метром теряет свои территории, на этих территориях окапываются и закрепляются азербайджанские ВС, и это становится повседневным явлением и нормой для общества и властей, главное – не обращаться к ОДКБ. Но при этом в адрес организации в любом случае потом прозвучат обвинения.

"Смотрите, что произошло в районе села Тех в Сюнике. Азербайджанцы на пяти точках продвинулись за счет нашей территории на 100-300 метров, а там нет армянских войск. Вопрос, почему там нет армянских войск, почему там нет добровольцев из "Еркрапа", почему там нет сил территориальной обороны? Там не было оборудованных позиций. Сегодня мы имеем ситуацию, в которой Азербайджан может безнаказанно захватывать и занимать армянские территории. Но почему-то виновата только ОДКБ", - отмечает Баласанян.

Наш собеседник полагает, что отказываться от помощи организации Армению вынуждают США. Других причин такого странного поведения Еревана эксперт не видит.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ