Последние новости

Фракция «Армения»: Требуем прекратить выполнять незаконные требования действующей власти

Фракция «Армения» Национального Собрания РА распространила заявление в связи со вчерашним инцидентом в парламенте, в котором говорится:

«В конце закрытого рабочего обсуждения постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам 31 марта 2023 года, в котором принимали участие исключительно депутаты и представитель по международным правовым вопросам Армении, произошел нежелательный инцидент.

В конце обсуждения председатель комиссии, член партии «Гражданский договор» Владимир Варданян проявил необоснованно агрессивное поведение по отношению к оппозиционным депутатам. Депутат от фракции «Армения» Мгер Саакян призвал его не кричать. Но Варданян, продолжая свое неуважительное отношение и крики, резко встал и агрессивно двинулся в сторону Мгера Саакяна.

Мгер Саакян в целях самообороны рукой нанес один удар Варданяну и для предотвращения дальнейшего развития инцидента вышел из комнаты.

После инцидента Мгер Саакян находился во фракции блока «Армения». Прибывшим в НС сотрудникам Полиции было сказано, что Мгер Саакян готов сам явиться в полицейское отделение.

В этот момент в кабинет фракции вошел Ален Симонян, который начал озвучивать угрозы, после чего полиция без каких-либо оснований применила несоразмерную и грубую силу в отношении депутата Мгера Саакяна, подвергнув его приводу в полицейское отделение.

По поводу инцидента СК выступил с односторонним заявлением, без допроса оппозиционных депутатов-очевидцев, приложения минимальных усилий для выяснения реальности, неправомерно задержав депутата от оппозиции. Это еще один факт очевидной дискриминации, обусловленной политическими взглядами, поскольку в случае подобных и более безобразных инцидентов с участием провластных депутатов либо не инициировались уголовные производства, либо все скрывалось. Более того, такое поведение провластных депутатов поощряется должностными лицами.

Поведение членов «ГД» и правоохранительных органов в связи с упомянутым  инцидентом в очередной раз свидетельствует об их политике сокрытия важнейших вопросов безопасности страны, отвлечения внимания общественности, последовательного использования их в интересах собственной власти, применения двойных стандартов.

Между тем, причиной подобных инцидентов в Национальном Собрании является злоупотребление властью должностными лицами, непозволительные нарушения законодательства и норм этики.

Осуждаем такую политику большинства в высшем представительном органе, практику использования правоохранительных органов в угоду собственной власти и неприкрытое применение двойных стандартов.

Требуем от судебных и правоохранительных органов прекратить выполнять незаконные требования действующей власти, руководствоваться осознанием государственных интересов, в соответствии с Конституцией и законами.

Обращаем внимание международных и местных институтов, занимающихся защитой прав человека, на это антидемократическое и незаконное поведение политических властей Армении».

 Panorama.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ