Последние новости

В Армении сняли фильм по произведениям Григора Нарекаци

           Стихи армянского поэта X века Григора Нарекаци сегодня актуальны, как никогда, именно поэтому в фильме "Тах: путь души" его произведения будут звучать и на ашхабаре (современном армянском языке – ред.), под новым, сегодняшним углом. Об этом заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения режиссер фильма Ваге Ян.

           В преддверии праздника Святого Воскресения культурный и интеллектуальный фонд "Ренессанс" представляет фильм режиссера Ваге Яна "Тах: путь души", снятый по мотивам тахов (светских или духовных песнопений) средневекового армянского поэта Григора Нарекаци. Соавтором фильма и исполнителем тахов выступил Ваге Бегоян. Фильм будет показан в кинотеатре "Москва" 5, 6 и 7 апреля в 18:00. Вход свободный.

           В фильме снимались известные армянские актеры Хорен Левонян, Назени Ованнисян, Марджан Аветисян, Тигран Нерсисян, Нелли Херанян, Шант Ованнисян, Рози Аветисова и Самвел Топалян.

           "Мастерская игра актеров доносит до зрителей смысл и содержание песнопений. Мы специально не снимали, как актеры читают тахи, их голос звучит за кадром. Нашей задачей было показать, что тахи – это не только книга Нарекаци, хранящаяся в Матенадаране, но и наша повседневная жизнь",– отметил режиссер фильма Ваге Ян.

           Ваге Бегоян высказал мнение, что произведения Нарекаци требуют привлечения мастеров слова с большим опытом.

           Бегоян затруднился назвать жанр картины. В ней звучит духовная музыка, но это не мюзикл. Это и не художественный фильм, поскольку актеры там играют самих себя. Не назовешь фильм и документальным. Скорее это некий микс, отметил соавтор сценария.

           Что касается будущего фильма, режиссер Ваге Ян подчеркнул, что авторы дали ему "жизнь", а как она сложится, покажет время.

            "Мы сняли фильм, можно сказать, поставили его на ноги, и сейчас он должен жить своей жизнью. Мы же будем за ней следить", - заметил Ян.

             Бегоян также отметил, что создатели фильма намерены показывать его и на международных площадках.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ