Последние новости

Власти закрывают единственную русскоязычную государственную газету «Республика Армения»

Власти Армении решили закрыть сразу две государственные газеты - «Айастани Анрапетутюн» и «Республика Армения».

Новости Армении - NEWS.am обратилось с запросом в «Арменпресс», откуда сообщили, что «Решение обусловлено подсчетом финансовых показателей за 2022 год и низким уровнем рентабельности газет «Айастани Анрапетутюн» и «Республика Армения», и в связи с этим возникла необходимость прекращения печати газет».

Фактически, власти Армении сочли «нерентабельными» оба государственных печатных органа, в том числе единственное русскоязычное государственное СМИ, в функции которых входило распространение государственной позиции, в случае газеты «Республика Армения» - на русском языке, но отнюдь не обеспечение доходности.

Газеты основаны в октябре 1990 г первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном в бытность его на момент основания газет председателем Верховного Совета РА. Газеты были ежедневным печатным органом первого парламента. Впоследствии появились новые акционеры в лице представителей аппаратов администрации президента, НС и правительства.

Газеты изначально не рассматривались в качестве организации, преследующей получение прибыли, а как СМИ, способствующие становлению государства. Именно поэтому на 100% финансировались из государственного бюджета, чтобы избежать постороннего влияния.

Издателем обеих газет «Арменпресс» стал в конце 2017 г по инициативе прежних властей.

Обе редакции были максимально «оптимизированы» еще задолго до инициативы закрытия, журналисты трудились за весьма скромное вознаграждение, так сказать – на голом энтузиазме.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ