Последние новости

АРЦАХЦЫ НЕ ХОТЯТ ДАТЬ БАБАЯНУ 100 ДНЕЙ

5 апреля исполнился месяц с диверсии в Арцахе, унесшей жизни трех полицейских. С тех пор обстановка с каждым днем только накаляется, а данные о социальных проблемах после 110 дней блокады не оставляют сомнений в том, что Азербайджан целенаправленно нагнетает обстановку, вынуждая 120 тыс. армян покинуть свои дома.

 КАНИСТРА БЕНЗИНА В АРЦАХЕ СТОИТ ОТ 25 ДО 27 тыс. ДРАМОВ, сигареты – 900 драмов, килограмм яблок – 3 тыс. 500 драмов, 1 яйцо - 200 драмов. Алиев идет на все, чтобы население балансировало на грани выживания. На фоне перманентных попыток продвижения вглубь армянской территории и блокады путей сообщения весьма тревожными представляются сведения о том, что вокруг нового госминистра Гургена Нерсисяна постоянно плетутся интриги.

Не так давно мы рассказали о публичных заявлениях бывшего командующего Армии обороны Арцаха Самвела Бабаяна на тему 100 дней, которые он просил для нормализации обстановки в Арцахе. Генерал утверждал в эфире Общественного ТВ, что на посту госминистра ему удастся обеспечить систему безопасности и нормальное функционирование экономики уцелевшего от 44-дневной войны осколка Республики Арцах. Известно, что на упомянутый канал приглашают политиков только с личного одобрения Пашиняна, а о том, что главарь режима поддерживает тесные связи с Бабаяном, известно не только в Армении, но и в Арцахе.

 В Арцахе Бабаяну не доверяют, считая его человеком Пашиняна. Жесткое заявление фракций парламента Арцаха от 13 марта не смогли нивелировать заверения Пашиняна в ходе пресс-конференции 14 марта о том, что он поддерживает нормальные отношения с президентом Арцаха Араиком Арутюняном. Очевидно, что заявление фракций было направлено против Пашиняна и его политики…

Недавно СМИ сообщили о том, что Бабаян пытается прибрать к рукам рынок мяса в Арцахе. Потом стало известно о его перманентных встречах с населением, в ходе которых генерал позволил себе неуважительные выпады в адрес нового госминистра, словом, Бабаян опять в своей стихии и все еще верит, что поддержка Пашиняна позволит ему занять высокий пост в Арцахе.

 Определенное недовольство новым госминистром приписывают и его предшественнику Рубену Варданяну. По сведениям наших источников, Нерсисяном не довольны, главным образом, потому, что он не поддерживает ни одну из группировок. Госминистр работает в режиме 24 на 7 и не реагирует на выпады в свой адрес. Попытки оказать давление на президента Арутюняна с целью отправить Нерсисяна в отставку предпринимают те, на кого у госминистра есть весомый компромат. Нерсисян много знает о подноготной тех, кто держит в своих руках местные бизнесы, а еще ему известно о связях отдельных предпринимателей с людьми из окружения Пашиняна…

БУКВАЛЬНО НА ДНЯХ ГОСМИНИСТР СООБЩИЛ ОДНОЙ ИЗ ГАЗЕТ, что за месяц пребывания в должности он сделал множество разоблачений, однако не спешит заявить о них публично, дабы не вызвать массовое разочарование. Это не значит, что госминистр не ставит целью борьбу с негативными явлениями, просто, предпочитает вести ее по ходу дела, шаг за шагом. А еще Нерсисян предупредил, что в перспективе следует ожидать "большое количество болезненных решений и действий". Если критика в адрес госминистра нацелена на то, чтобы удержать его от принятия этих решений, то Нерсисян объявил усилия своих оппонентов тщетными, не забыв упомянуть, что решения, о которых идет речь, будут не только предсказуемыми. Некоторые из них станут, по его словам, неожиданностью для многих.

Примечательно, что назначение Нерсисяна связывали с тем, что он человек президента Арутюняна. Спустя месяц о нем говорят, как о человеке, который ставит на первое место дисциплину и выполнение обязательств перед бюджетом государства. Госминистр пытается остановить углубление водораздела между состоятельными и социально незащищенными слоями населения Арцаха. Водораздел, между тем, углубляется с каждым днем, есть сведения о тех, кто стремится нажиться на блокаде.

 С учетом текущих событий любые интриги в руководстве Арцаха недопустимы. Блокада не лучшее время для сведения политических счетов и борьбы за власть. Бабаяну придется смириться с тем, что народ Арцаха не верит его обещаниям и не желает дать ему 100 дней. Арцаху сегодня необходима консолидация, а народ вряд ли станет доверять руководству, если оно не сумеет создать равные условия выживания для всех.

И еще: неужели обида на прежнюю власть так велика, что не позволяет генералу прекратить выполнение негласных поручений Пашиняна? Неужели Бабаяну не обидно, что соотечественники относятся к нему, как к послушному исполнителю воли капитулянта?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПАСУТ ЛИ «ЛЯХИ» ОТ ОЧЕРЕДНЫХ ГРАБЛЕЙ?
      2024-01-20 11:27

      «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» – так перед выстрелом в сына-предателя, перешедшего на сторону поляков, обратился к нему гоголевский казак Тарас Бульба.

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • АЛИЕВ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ – ПАШИНЯН УЖЕ НАЗНАЧИЛ ВИНОВНОГО N1
      2023-08-28 10:57

      В преддверии первой годовщины азербайджанской агрессии в Джермуке (13 сентября 2022 г.) и третьей годовщины со дня начала 44-дневной войны (27 сентября 2020 г.) в Ереване и Степанакерте участились прогнозы о новой агрессии. Произошло это сразу после чрезвычайного заседания Совбеза ООН. Неужели кто-то ожидал от министра иностранных дел с агентурной кличкой другого выступления? Политологи говорят, что заседание Совбеза ООН окончательно развязало Алиеву руки для новой агрессии под вывеской "антитеррористической операции".