Последние новости

В ОМБУДСМЕНЫ – ЗА ВЫСОКИМ ЗАБОРОМ ВЛАСТИ

Пожалуй, такое возможно только в Армении последних 5 лет: депутат, представляющий выдвинутого фракцией власти кандидата в омбудсмены, сам грозится отрезать уши и языки всем, кто выскажет отличную от власти точку зрения. А будущий Защитник прав человека (в том, что гэдэшники выберут своего кандидата, никто не сомневается), к тому же занимавшая пост замгенпрокурора Анаит Манасян не только проявляет полное равнодушие, но и отказывается дать какую-либо оценку произошедшему, ссылаясь на какие-то "каноны этики".

СПУСТЯ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОДАЛА В ОТСТАВКУ ОМБУДСМЕН КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН, в Армении наконец снова появится омбудсмен – выдвинутая фракцией власти Анаит Манасян, занимавшая до этого пост замгенпрокурора. Гэдэшники своим кандидатом весьма довольны, чего не скажешь об оппозиции, весьма скептически относящейся к Манасян на посту омбудсмена. Для этого у оппозиции есть немало оснований. И прежде всего из-за скандала, который устроили выдвинутому оппозицией кандидату в омбудсмены Эдгару Казаряну специально пришедшие на заседание комиссии по правам человека гэдэшники (в том числе, не являющиеся членами данной комиссии).

Тот, кто представляет кандидата в омбудсмены на заседании НС, во время обсуждения в парламентской комиссии кандидатуры Казаряна отличился далеким от этики депутата хамским и наглым поведением и угрозами отрезать языки и уши всем, кто выскажет отличную от власти точку зрения, заметили оппозиционеры. Однако секретарь фракции ГД Артур Ованнисян и здесь не удивил, вновь отличившись характерным ему особенно в последнее время хамским поведением. Согласно Ованнисяну, его поведение было адекватным выдвинутому оппозицией кандидату, ну и, конечно, во всем виновата оппозиция. По оценке депутата фракции «Армения» Арменуи Кюрегян, на самом деле Ованнисян, провоцируя кандидата от оппозиции Эдгара Казаряна, сам угодил в собственную западню. Кстати, Ованнисян ни капли не сожалеет по поводу своего хамского поведения, призвав оппозицию… не поддаваться эмоциям и заявив, что все правильно сделал. Примечательно, что и Манасян, которую оппозиционеры попросили и как замгенпрокурора, и как будущего омбудсмена дать оценку поведению Ованнисяна, вновь отказалась это сделать, сославшись на "каноны этики".

Представляя свои принципы, кандидат в омбудсмены Манасян отметила «гуманизм, сочувствие к людям и их судьбам, честность и безграничную веру в знания», подчеркнув, что «никогда не изменяла этим принципам». В основе концепции защитника прав человека лежат, по словам Манасян, «идеи достоинства и терпимости, полностью исключающие политизированность». Представляя же «свое видение усовершенствования института омбудсмена», уже сегодня во время обсуждения своей кандидатуры на сессии НС, как говорится, на берегу, Манасян заявила, что «своим основным инструментом на должности омбудсмена, естественно, не считает исключительно критические заявления» и будет больше пользоваться иными важными инструментами, как то: примирение общественности и госорганов, должностных лиц. По ее словам, «первоочередной целью всех должен быть не поиск виновных и ответственных, а честный взгляд на проблемы и разрешение совместными силами этих проблем в атмосфере взаимного уважения и сотрудничества».

Манасян отметила, что слова ненависти, пропаганда насилия очень распространены в нашем обществе, не коснувшись, однако, того, кто насаждает такие нравы. Зато заявила, что не любит слово «бороться», а потому, будет не бороться с этой напастью, а «проводить большую работу совместными силами». По ее словам, «очень важен лексикон каждого из нас», и в этом плане она «намерена в атмосфере сотрудничества предпринять серьезные шаги вместе с госорганами, общественными служащими, политическими силами, СМИ» для формирования культуры речи, чтобы свобода слова не воспринималась как вседозволенность. При этом она «терпимо» отнеслась, например, к тому, что некоторые гэдэшники с трибуны НС назвали митингующих против власти сограждан фашистами.

С ПАРЛАМЕНТСКОЙ ТРИБУНЫ ЗВУЧАЛИ САМЫЕ КРАЙНИЕ ОЦЕНКИ относительно Конституционного суда, в частности, Пашинян не раз отмечал, что КС – самый дискредитированный институт РА, заметил Гегам Манукян. Напомнив, что Манасян в 2013-2018 гг. работала в КС советником председателя КС, он попросил кандидата в омбудсмены дать свою оценку. Однако Манасян отказалась давать оценку «как кандидат в омбудсмены в отношении какого-либо госоргана», поскольку ее «цель не поляризация, не обострением имеющихся проблем, а наоборот, их решение».

Инциденту со спикером НС Аленом Симоняном, плюнувшем в лицо гражданина, Манасян также не пожелала дать оценку, сославшись на недостаточность имеющейся у нее информации. Арменуи Кюрегян усомнилась в том, что Манасян не владеет достаточной информацией, поскольку, по словам депутата, Симонян признал свою ошибку и попросил прощения у общественности. «В РА должна быть исключена лексика ненависти, насилие, пропаганда насилия и любая ситуация, которая может нанести вред достоинству и правам человека, - отделалась Манасян дежурным заявлением, продолжив, - мы здесь говорим о правовых вопросах. Ситуация иная, когда даем политические оценки, а правовая оценка предполагает совершенно другой процесс, например, оценку правомерности». Иными словами, согласно кандидату в омбудсмены, выходит, что плевок спикера в лицо гражданина может быть правомерен.

Из слов Манасян выяснилось, что для дачи оценки она не владеет достаточной информацией и относительно инцидента в Ераблуре, когда полицейские применили насилие в отношении родителей погибших в 44-дневной войне, и относительно ставших приграничными сел жителей, лишившихся имущества, возможности пасти скот, вести хозяйство, и относительно много еще чего, где беспристрастная оценка может оказаться не по душе власти.

Готова ли Манасян, став омбудсменом, дать оценку действиям руководящих органов РА, касающимся нарушений прав человека? «Лишь в рамках того инструментария и в том формате, которые возможны, однако прежде всего намерена обращать внимание не на это, а на совместное решение этих проблем, потому что это более важно», - был ответ кандидата в омбудсмены.

Манасян, долго плутая и сославшись на уже имеющееся судебное решение, по сути, отказалась дать оценку тому, что нынешний генпрокурор в бытность свою советником премьера вмешивалась в работу следственных органов. Такую просьбу озвучила депутат Анна Григорян, чтобы на практике оценить беспристрастность будущего омбудсмена.

ОППОЗИЦИИ НЕ ЯСНО, ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ ВЫБОР ГД ПАЛ НА КАНДИДАТУРУ государственного обвинителя, замгенпрокурора. По такой логике, почему бы ГД не выдвинуть в омбудсмены кого-то из числа тех полицейских, которые избивали граждан РА, заметил секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян. По оценке оппозиции, под ответами кандидата в омбудсмены нет позиции, хоть Манасян и заявляет, что «не является кандидатом ни от власти, ни от оппозиции». Она, видимо, знает, что как только ее позиция будет отлична от позиции власти последняя придумает какую-нибудь законодательную поправку, наносящую вред институту омбудсмена, как это сделали во время пребывания на посту ЗПЧ Армана Татояна, незаконным образом сократив финансирование Офиса ЗПЧ, заявил Гегам Маункян. А если кандидат в омбудсмены считает, что в Армении нет политзаключенных, то пусть она посетит УИУ «Вардашен» и увидится с мэром Ванадзора Мамиконом Асланяном, посоветовал он Анаит Манасян. Сколь бы Манасян не пыталась представить себя беспристрастной, из ее слов выходит совершенно обратное, хоть она и ссылается на корректность, этику и недостаточность информации, заявил Артур Хачатрян.

Заседание парламентской комиссии по правам человека от 4 апреля, где обсуждался вопрос кандидатов в омбудсмены, стал настоящим историческим позором, заявила председатель этой комиссии Тагуи Товмасян. По ее словам, представители ГД изначально проявили агрессивное поведение, мешая кандидату в омбудсмены от оппозиции Эдгару Казаряну, угрожая и ограничивая его слово. По ее оценке, депутаты ГД нарушили все возможные каноны этики и поведения депутата, проявив неуважение к гражданам РА. Обсуждения, как такового, не было, право выдвинутого оппозицией кандидата в омбудсмены быть услышанным не было реализовано, отметила Товмасян. По ее словам, как председатель комиссии она с большим трудом направила письмо генпрокурору, поскольку изначально в НС чинили препятствия. Товмасян напомнила, что ряд общественных организаций потребовал от Манасян дать оценку произошедшему в комиссии и не участвовать в обсуждении, пока не будут обеспечены нормальные условия для выборов кандидатов в омбудсмены. Чего Манасян не сделала, и из-за чего, по словам председателя комиссии по правам человека, «в данном случае может возникнуть проблема легитимности», хотя «офис омбудсмена РА имеет самую высокую планку в ООН». Произошедшее может бросить тень на высокий авторитета института омбудсмена РА, отметила Товмасян, посоветовав Манасян «адресно реагировать хотя бы на происходящие в ее присутствии инциденты».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ