ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Г-НУ ТОЙВО КЛААРУ, СПЕЦИАЛЬНОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ЕС НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ
Уважаемый г-н Клаар,
Пока сегодня вы заявляли, что очень "прозрачно" работаете с Азербайджаном в рамках миссии ЕС и информируете о графике наблюдения раз в неделю, Азербайджан отвечает на ваш "прозрачный" способ работы кровавым способом.
В течение более 4 часов Вооруженные силы Азербайджана прибегали к провокационным боевым действиям против позиций РА, в результате которых есть жертвы и раненые.
Мандат миссии наблюдателей ЕС предполагал улучшение обстановки безопасности в РА.
Пожалуйста, проясните ситуацию.
❗️Какие меры были приняты в последние часы для прекращения боевых действий?
❗️ Зафиксированы ли уже провокационные действия Азербайджана и планируется ли на этой основе практическое изменение официальных взглядов ЕС, а не заявления?
❗️Когда в последнее время миссия ЕС проводила наблюдения на участках военных столкновений - Сотка, Теха и других общин?
❗️После информирования азербайджанской стороны об этих наблюдениях, как вы признаете, что было зафиксировано?
Являясь одним из сторонников укрепления реальных европейских ценностей, я глубоко опечален уже видимыми проблемами в ходе деятельности миссии ЕС, которая не укрепила безопасность Армении, а также не обозначила никаких мер противодействия в ответ на агрессивные действия Азербайджана.
Также считаю необходимым упомянуть, что направление миссии ЕС должно было сочетаться с соответствующим соглашением между ЕС и Арменией. Так на каком основании ЕС предоставил информацию Азербайджану до подписания соглашения?
Жду вашего публичного ответа.
P.S. 1. Кстати, если сравнивать эту миссию с предыдущей и обусловливать передачу информации этим обстоятельством, то напомню, что подпись Азербайджана также послужила основанием для создания предыдущей миссии, в отличии от нынешней.
P.S. 2. Вопросы в этом письме не снимают ответственности нынешних властей РА за создавшуюся ситуацию и не означают отсутствия вопросов, связанных с ОДКБ.
Армен АШОТЯН, зампредседателя РПА
t.me/melikadamyan2/1844
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 13:41
Правительство Армении заключило договор с организацией Mercury Public Affairs, занимающейся лоббингом и общественными связями, которая в прошлом представляла посольство Турции в Вашингтоне, сообщает 301.
-
2025-05-01 10:40
В Ереване, в стенах Объединения ветеранов Республики Армения имени маршала И.Х. Баграмяна, состоялась трогательная и по-настоящему историческая встреча: ветеран Великой Отечественной войны, краснофлотец Лачин Степанян представил публике сборник своих стихов под названием "Моё время, моя Победа". Книга вышла в рамках Книжной серии ДИАЛОГ при поддержке и непосредственном участии руководителя проекта, общественного деятеля Юрия Навояна.
-
2025-04-30 18:47
Здание Представительства Республики Арцах не находится под залогом ни в банке, ни в кредитной организации, ни в какой-либо иной структуре, сообщил в соцсети арцахский адвокат Роман ЕРИЦЯН.
-
2025-04-29 11:06
28 апреля в компании "Южно-Кавказская железная дорога" отметили Всемирный день охраны труда, который в 2025 году посвящен информационным технологиям в сфере охраны труда: "Революционные подходы к безопасности и гигиене труда. Роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочих местах".