Последние новости

«СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

НО НА СЕЙ РАЗ ВИЗИТ ГАРИБАШВИЛИ В БАКУ НЕ АНОНСИРОВАЛСЯ и поэтому воспринимается как особый, если не чрезвычайный. Алиев назвал его «своевременным, важным для оперативного обсуждения актуальной двусторонней повестки дня», хотя остается открытым вопрос, кто и по какой причине инициировал этот визит — сам Гарибашвили или Алиев.

В правительстве Грузии сообщили, что на встрече в Баку «было уделено внимание совместной работе по обеспечению безопасности в регионе». Отчего возникал новый вопрос: что такого происходит в регионе в сфере безопасности, раз потребовало проведения срочной консультации между Алиевым и Гарибашвили?

Комментарии сторон по итогам переговоров перенасыщены суждениями общего характера, а официально озвученная переговорная повестка выстроена в стандартном наборе, не предполагающем ничего срочного.

Сам премьер-министр Грузии на итоговой пресс-конференции обратил особое внимание на то, что «мир находится в состоянии турбулентности, которую сейчас переживает Украина, это увеличивает факторы риска для стран», которые «не сталкивались с подобным глобальным вызовом со времен Второй мировой войны».

При том он отметил, что «Тбилиси и Баку говорят на «одном языке», хотя не уточил, каких все же рисков они опасаются. Возникает еще один конкретный вопрос: у Азербайджана с Грузией они общие или у каждого свои?

Видимо, не случайно то, что Гарибашвили появился в Баку буквально накануне визита Алиева в Казахстан и его переговоров с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Алиев на встрече с Гарибашвили особое внимание уделил проблеме так называемых дополнительных шагов, направленных на реализацию Срединного коридора (Китай — Казахстан — Каспийское море — Азербайджан — Грузия — Турция или Черное море — Европа) для транспортировки новых грузов из Китая в Европу, минуя Россию.

Эта тема активно обсуждалась в Астане между Алиевым и Токаевым. Поэтому можно предполагать, что речь идет о продвижении какого-то связанного с Грузией важного сюжета именно из этой истории: более полном объединении транспортно-логистических инфраструктур Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции, которые могут потенциально породить проблемы, связанные с региональной безопасностью.

Так, Алиев на переговорах с Гарибашвили педалировал «особое значение Азербайджана и Грузии в плане обеспечения энергетической безопасности Европы». В этом читается явный намек на то, что Запад не будет выводить Иран из режима санкций, в силу чего значение Баку в качестве чуть ли не «гаранта» энергетической безопасности Европы будет возрастать. Также утверждается, что из-за украинского кризиса транзит китайских товаров через Россию в Европу «будет блокирован на многие годы».

Поэтому именно Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция «могут рассматриваться» в Пекине в качестве ключевых игроков в сухопутном маршруте Срединного коридора в стратегической инициативе «Пояс и Путь».

СКЛАДЫВАЕТСЯ УСТОЙЧИВОЕ ОЩУЩЕНИЕ ТОГО, ЧТО БАКУ И ТБИЛИСИ, как и Анкара, входящие в общие транспортные и энергетические интеграционные процессы, за которыми раньше маячили геополитические интересы США, стали остро ощущать падение американского влияния в регионе.

В то же время, видя настойчивое продвижение России через проект «Север — Юг», связывая с этим усиление геополитических позиций Москвы и Тегерана, они пытаются выработать новую политику с китайским креном, предполагающую выход на Турцию в обход России и Ирана.

Эксперты отмечают, что ранее потенциал этого направления транспортного коридора использовался не полностью из-за того, что грузовладельцы и экспедиторы предпочитали маршруты, проходящие через порты Балтийского и Азово-Черноморского бассейнов. Но в случае успеха инициативы Баку, Тбилиси и Анкары многие европейские государства также будут использовать Срединный коридор для связи с Китаем и Азией.

Судя по всему, Баку и Тбилиси будут пытаться привлечь Пекин к активному участию в создании новой системы региональной безопасности, возможно, через платформу «3+3» (Россия, Турция, Иран, Азербайджан, Армения и Грузия).

Объективно базовые условия для этого существуют: все страны Закавказья подтверждают свою приверженность политике «одного Китая» по вопросам Тайваня, Тибета и Синьцзяна.

В свою очередь, Китай избегает вовлеченности в региональные конфликты, призывая к решению территориальных споров исключительно путем политических консультаций и дипломатических переговоров.

При этом между Пекином, Баку и Тбилиси подписаны десятки документов, направленных на развитие и укрепление двустороннего сотрудничества в ряде областей.

В этой связи гонконгское издание South China Morning Post считает, что Азербайджан и Грузия будут пытаться «прикрываться Пекином как зонтиком для продвижения своей инициативы».

Китай также активизировался в рамках Срединного коридора. Пекин в настоящее время ведет строительство железнодорожного маршрута Китай — Киргизия — Узбекистан, который будет выходить к восточному берегу Каспийского моря, откуда грузы должны доставляться паромами в Баку.

Что же касается Москвы, то она может на определенном этапе поддержать дальнейшее расширение китайского экономического присутствия в Закавказье, особенно в случае, если это будет способствовать изгнанию из региона Запада.

Но в дальнейшем России необходимо добиваться того, чтобы проект Срединного коридора был нейтральным и выигрышным для всех, чтобы не нарушался геополитический статус-кво с активным присутствием Москвы.

Тут не все гладко. Нельзя исключать того, что Запад пойдет на обострение ситуации в Закавказье вплоть до локального вооруженного конфликта, что может привести к прямой или косвенной вовлеченности в него России, возможно, Турции и даже Ирана.

Вот почему китайские эксперты полагают, что Алиеву и Гарибашвили «будет сложнее удерживать ситуацию под контролем, нежели это удается странам в Средней Азии».

К тому же готовящиеся Баку и Тбилиси перемены в системе региональной безопасности и экономической архитектуре всё равно заточены под Запад. Поэтому встреча лидеров носила не только региональный характер. Это особенно важно сейчас для Тбилиси в его непростом диалоге с США и Европой.

Но, как бы то ни было, Китай в вопросах безопасности в Закавказье будет вынужден больше полагаться на потенциал России. Хотя пока сложно уверенно оценивать, как будут дальше развиваться новые геополитические сценарии.

11 апреля 2023

ИА REGNUM

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».

    • РОССИЯ И ИРАН ЗАПУСКАЮТ НОВЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР
      2023-03-09 10:13

      Заместитель министра транспорта Ирана Шахрияр Афандизаде провел встречу в формате видеоконференции с российскими коллегами. Стороны рассматривали завершение проекта непрерывного железнодорожного сообщения на участке Решт – Астара транспортного коридора Север – Юг. Этот участок протяженностью около 160 км проходит вдоль побережья Каспийского моря по территории Ирана до границы с Азербайджаном. Произошло это буквально через два дня после того, как глава МИД России Сергей Лавров заявил в Баку, что участники проекта приступили к его практической реализации.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ