МО РФ: В Арцахе зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня
Обнародован информационный бюллетень Министерства обороны Российской Федерации о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта (на 12 апреля 2023 г.):
«Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха.
На тридцати наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
Зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня в Аскеранском районе. Пострадавших нет. Командованием российского миротворческого контингента совместно с азербайджанской и армянской сторонами проводится разбирательство по данным фактам.
Проведено патрулирование по трем маршрутам в Мартакертском, Мартунинском и Шушинском районах.
Российскими миротворцами обеспечено сопровождение двух автомобильных колонн с гуманитарным грузом по маршруту Горис – Степанакерт.
Инженерно-саперными группами российского миротворческого контингента продолжается разминирование объектов и местности. В течение суток очищено 0,8 га территории.
Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2528,1 га территории, 689,5 км дорог, 1940 зданий, обнаружено и обезврежено 26790 взрывоопасных предметов.
Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении».