КОЧУБАЕВ: "ЕСЛИ БУДЕТ НУЖНО, ДОЙДЕМ ДО ЕВРОСУДА"
Отечественные любители спорта с нетерпением ожидали начала чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Тем более, что в Ереване давно не было спортивного мероприятия подобного масштаба. Однако, церемония открытия ЧЕ ознаменовалась скандалом: из зала на сцену неожиданно поднялся молодой человек, как позже выяснилось - дизайнер Общественного телевидения Армении Арам Николян, который выхватил у знаменосца флаг Азербайджана, поджег его, и с горящем знаменем выбежал в зал.
ФЛАГ ЗАМЕНИЛИ, А ПОСТУПОК НИКОЛЯНА ВЫЗВАЛ БУРНУЮ РЕАКЦИЮ В ОБЩЕСТВЕ – от резкого осуждения до восторга. Сам виновник инцидента был немедленно доставлен в отделение Полиции, где, впрочем, пробыл недолго. Как сообщил его адвокат Александр Кочубаев, следователь принял решение не возбуждать уголовное производство и направил материалы в прокуратуру для проверки законности. В беседе с "ГА" А. Кочубаев сообщил, что в действиях Николяна нет состава преступления, и он был подвергнут приводу по надуманному мотиву. По мнению адвоката, в том, что его подзащитный так скоро был отпущен на свободу, сыграл фактор общественного давления, так как у райотдела Полиции собралось большое количество народа, туда немедленно прибыли оппозиционные депутаты. Арам Николян даже не был допрошен.
"В данном случае, совершенно очевидно, что не может идти речи о хулиганстве. Это была акция протеста, состав преступления в поступке Арама отсутствует. Нельзя охарактеризовать его как неуважительное отношение к обществу. Тем более, что общественность поддержала его, приветствовала аплодисментами",- заявил адвокат, добавив, что само задержание было произведено для внешней аудитории.
Отметим также, что уже на следующий день после инцидента в прессе появилась информация о увольнении Николяна с должности ОТА по требованию властей. Ни адвокат, ни сам дизайнер официально не получали какого-либо уведомления на сей счет. По словам Кочубаева, они оба проинформированы на сей счет посредством СМИ. В то же время представитель телевидения Анна Оганян, комментируя ситуацию, всего лишь заметила, что Николян присутствовал на церемонии в качестве приглашенного специалиста. На вопрос, получала ли телекомпания какие-либо распоряжения относительно увольнения Николяна, она отметила, что не может ничего добавить.
"Увольнение Николяна было бы полным беззаконием, ведь акция протеста никак не связана с его трудовыми обязанностями. Я призываю не совершать такой шаг. Однако понимаю, что с учетом сегодняшних реалий исключать подобный расклад нельзя. В этом случае мы будет бороться в рамках закона, в правовом поле добиваться восстановления справедливости. Это даже не обсуждается. Если Николяна уволят, то это будет не только случаем неправомерного действия, но и шагом против свободного выражения мнения или позиции. Сожжение флага Азербайджана, хотя и было совершено без слов, но по сути является проявлением свободы слова, и ни одно государство или общество, считающее себя демократическим, не может за это освободить человека с работы. Если будет нужно, мы дойдем до Европейского суда",- заявил адвокат.
Николян, в свою очередь, заявил в прессе, что не намерен писать заявление об отставке. Напомним, что, выйдя из отделения Полиции, он заявил, что его поступок не имеет политического подтекста. "Флаг Азербайджана не должен развеваться в столице Армении", - заявил он в прямом эфире.
Посмотрим, чем завершится эта история. В наше время двойных стандартов, когда, например, спикеру НС Ален Симоняну сходит с рук плевок в лицо гражданину, а вынужденной переселенке из Бердзора Нарине Асатрян, бросившей зонтик в Никола Пашиняна, предъявлено обвинение в попытке применения насилия в отношении должностного лица с целью вмешательства в его служебную или политическую деятельность, без преувеличения, возможно все. Какой бы исход не получила данная ситуация, удивить общество вряд ли удастся.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 20:20
17 июня в Антикоррупционном суде под председательством судьи Арама Григоряна состоялось очередное заседание по делу третьего президента, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна. Речь идет о событиях 20-летней давности, так называемом присвоении земель на ереванском проспекте Исакова площадью 11 гектаров и касается периода, когда С. Саргсян занимал должность министра обороны. Третий президент обвиняется в хищении в особо крупных размерах, отмывании денег, опять-таки в особо крупных размерах, а также пособничестве и подстрекательстве к преступлению. Его интересы на процессе представляют адвокаты Амрам Макинян и Рубен Акопян. В качестве подсудимых также проходят Алексан Алексанян и Валерий Григорян, обвиняемые в пособничестве.
-
2025-06-17 13:01
Интересная ситуация складывается вокруг столичных префектов. Не успели улечься страсти в отношении префекта Нор-Норка Тиграна Тер-Маргаряна, который 30 апреля лично поучаствовал в безобразной расправе над оппозиционным активистом Артуром Чахояном, за что не только поплатился должностью, но и оказался фигурантом уголовного дела, как возникла не менее безобразная ситуация с теперь уже экс-главой Шангавита Размином Мкртчяном. 15 июня стало известно об аресте последнего. История, кстати, опять-таки связана с избиением, только на сей раз не оппозиционного блогера, а сотрудника руководимого им муниципалитета.
-
2025-06-14 10:23
3 июня Высший судебный совет прекратил полномочия судьи ереванского уголовного суда общей юрисдикции Гагика Погосяна. Основанием для этого стало состояние его здоровья, несовместимое с работой судьи.
-
2025-06-12 12:08
11 июня в Антикоррупционном суде состоялось первое заседание по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуша Габриеляна. Интересы подсудимого представляет адвокат Эрик Алексанян. Примечательно, что председательствует на процессе не рядовой судья, а целый председатель Хачик Казарян. Последний был назначен судьей Антикоррупционного суда 3 декабря 2022 года, а уже через год перебрался в кресло председателя. Интересно все-таки работает компьютерная система жеребьевки судей, ничего не скажешь.