Последние новости

ПАРОДИЯ НА РЕВОЛЮЦИЮ

США и некоторые европейские страны снабжают режим Ильхама Алиева, который осенью, напомню, будет в третий раз баллотироваться в президенты, суперсовременными спецсредствами для разгона массовых демонстраций, включая те, что испускают звук на уровне 150 децибелов, вызывающий страх и панику среди участников уличных акций, но это к слову о том, что Запад не заинтересован в дестабилизации региона и смене власти в Армении и Азербайджане. К этой теме мы вернемся через несколько абзацев, а пока…

Трупа не будет

Раффи понял, что поствыборное напряжение идет на спад, и уселся голодать на Театральной площади, чтобы положить конец вопросам относительно политической стратегии и конкретных планов. Крестный папа революции "Барев!" не ошибся: голодовка положила конец расспросам о планах и стратегии, - всем стало понятно, что политическое кредо Раффи уместилось в "программном" тезисе "Через мой труп", дескать, в день инаугурации, 9 апреля, "Серж Саргсян присягнет на Библии только через мой труп". Агарон Адибекян сразу принялся гадать, откуда на Театральной площади появится 9 апреля труп, если до этого дня Раффи не умрет с голоду? "Может, Раффи прибегнет к самосожжению?" - предположил социолог.

ДО 9 АПРЕЛЯ ОСНОВОПОЛОЖНИК "ЖАРАНГУТЮН" МОЖЕТ ОСЛАБЕТЬ от длительной голодовки и тогда, как утверждает Изабелла Абгарян, не сможет руководить людскими массами, а массы, выйдя из-под контроля, могут прибегнуть к самостоятельным действиям и пойти на Баграмяна, 26. Похоже, Раффи намерен загодя застраховаться от возможных обвинений в организации массовых беспорядков и потому заявляет устами своих соратников, дескать, он голодает, чтобы массы не пошли к Баграмяна, 26, а если что-то случится, то не по его вине. 14 марта он даже не вмешался в потасовку, которую его сторонники затеяли с полицейскими из-за палатки. Пока Раффи делает вид, что в свои дела не вмешивается, его сторонники готовят пародию на цветную революцию под названием "Барев!"

А если серьезно, то проблема из политической уже переросла в психологическую: Раффи искренне верит, что страдает за правое дело, что, сидя на скамеечке, вершит историю. Он объявил, что 9 апреля выступит и посовещается с народом. С трибуны состоявшегося в пятницу митинга Никол Пашинян призвал народ собраться в день инаугурации на главной площади страны, а бывший ректор института имени Брюсова Сурен Золян объявил, что в Армении установился "оккупационный режим"…

Кто готов сложить мандаты?

В кулуарах между тем активно муссируется тема внеочередных парламентских выборов. "Своевременно" подоспела информация о том, что в нынешнем парламенте 20 долларовых миллионеров. Лидер партии "Республика" Арам Саркисян (тоже весьма своевременно) объявил, дескать, парламентская оппозиция должна сложить мандаты.

В ОТВЕТ ПОСЛЕДОВАЛА ГНЕВНАЯ ОТПОВЕДЬ СЕКРЕТАРЯ ФРАКЦИИ ППА НАИРЫ ЗОГРАБЯН. Она открыто объявила с экрана царукяновского телеканала, что Арам Завенович пусть не дает советы, ибо всем, дескать, известно, на чьей стороне он играет. Дело в том, что руководство ППА прекрасно отдает себе отчет в том, что в случае внеочередных выборов места ППА в парламенте поделят между собой РПА и предвыборный оппозиционный блок во главе с "Жарангутюн".

Но не будем забегать вперед: у идеи досрочных парламентских выборов чересчур много противников. Один из них – спикер парламента Овик Абрамян поздним вечером 15 марта посетил Раффи на Театральной площади. Господа уединились, чтобы побеседовать с глазу на глаз. После беседы Абрамян заявил, что не считает предложения Раффи о втором туре президентских выборов и проведении досрочных выборов в парламент "здравомыслящими", при этом Абрамян объявил, что "Раффи - патриот", стало быть, не станет прибегать к кровопролитию. Сам Абрамян никаких предложений Раффи не сделал. Кстати, спикер посетил Раффи и в ходе его предыдущей голодовки, но тогда это было на 11-й день, а в этот раз - на 6-й. Абрамян заявил, что дождался решения Конституционного суда и только потом навестил Раффи.

В повестке "марш свободы"

С чего все началось? С виду чудаковатый, безобидный простачок бегал по улицам, пожимал прохожим руки, брился в парикмахерской, покупал туфли. Мало кто подозревал, что этот деятель может стать фактором дестабилизации. Феномен Раффи чем-то напоминает Никиту Хрущева. Акулы из политбюро держали его за дурачка, а он усыпил бдительность конкурентов и проскочил в дамки. Правда, в отличие от Хрущева, Раффи, проскочив в дамки на оппозиционном фланге, растерялся и по сей день не знает, как распорядиться политическим капиталом лидера оппозиции - за него это делают другие…

ПРАВИЛА СОЦИУМА ПОСТОЯННЫ: ЗА ПОДЪЕМОМ СЛЕДУЕТ СПАД, и голодовка отнюдь не лучший способ затормозить процессы и вернуть их в прежнее русло. Зампредседателя "Жарангутюн" Армен Мартиросян не согласен с мнением, что голодовка стала следствием падения интереса к событиям на площади. "От Раффи ждали радикальных шагов, но он, исходя из чувства ответственности, начал процесс самопожертвования, чтобы люди не пошли к Баграмяна, 26", - заявил он. Мартиросян и Изабелла, подчеркну, прямым текстом объявили, что Раффи голодает ради того, чтобы народ не пошел к резиденции. При этом Изабелла не исключила, что массовые выступления могут состояться и без Раффи. Она сказала, что на улицу выйдет миллион человек, - иными словами, речь идет о пресловутом "марше свободы", или "марше миллионов", идею которого в свое время озвучил Буш-младший: "Мы стали свидетелями революции роз, оранжевой, пурпурной, тюльпанов и кедра, и они являются только началом… По всему миру свобода находится на марше, и мы не успокоимся, пока обещание свободы не распространится на все народы земного шара, - это в наших национальных интересах".

Известно, что типовые сценарии цветных безобразий на постсоветском пространстве за океаном давно уже сданы в утиль и признаны непродуктивными, однако в нашем случае события развиваются как раз по утилизированному сценарию. Мы не случайно начали разговор с поставок Азербайджану суперсовременных средств для разгона демонстраций. Если принять во внимание, что администрация Обамы желает избежать потрясений в Южно-Кавказском регионе, то можно предположить, что внедрением утилизированного революционного сценария в Армении занимаются кустарных дел мастера, технологи-самоучки, которые пытаются навязать протестно настроенной публике сценарий цветного безобразия в стиле де-моде…

Резонанс

Первая инаугурация Сержа Саргсяна состоялась на специальном заседании парламента в зале Театра оперы и балета. Со слов Гоар Погосян (спикер спикера Овика Абрамяна) стало известно, что 9 апреля инаугурация Сержа Саргсяна состоится либо в СКК имени Карена Демирчяна, либо в прилегающем к зданию парламента сквере.

НАПОМНЮ, ЧТО "БЕССРОЧНАЯ ГОЛОДОВКА" РАФФИ ОБРАЗЦА 2011 ГОДА завершилась спустя 15 дней, 30 марта, в день рождения его дочери. На сей раз, похоже, Раффи решил побить рекорд Андриаса Гукасяна, который, напомню, проголодал всю предвыборную кампанию. Голодовка Раффи ориентирована на широкий резонанс, его сторонники прилагают максимум усилий, чтобы разбудить армянские диаспоры в США и странах Европы.

Можно и дальше утверждать, что голодовка – не только крайняя мера, но и откровенная расписка Раффи в собственной несостоятельности, что публичное самоистязание - не самый удачный механизм воздействия на политические процессы, что Раффи исчерпал себя как политик и пошел на крайнюю меру - голодовку, шантажируя сердобольную общественность разговорами о самопожертвовании, что налицо политический инфантилизм, который поощряют завсегдатаи акций на Театральной, что постоянное внимание и заинтересованное сочувствие вынуждают Раффи продолжать бессмысленную с политической точки зрения акцию, то есть - публично вредить здоровью. Все это правда, однако правда эта не мешает развитию событий в опасном русле. Пока Раффи делает вид, что он ни при чем, его сторонники подогревают общественные настроения…

Власть не мешала Раффи в проведении поствыборных акций, у него в руках был весь арсенал политической борьбы, Раффи делал что хотел: созывал митинги, провел шествие, пробежался по марзам и т.д. Власть готова повторно обсудить с Раффи перспективы политических процессов, но Раффи уже втянулся в голодовку и под пристальными взорами любопытных (есть категория людей, которая любит наблюдать за мучениями других) ежедневно наносит вред здоровью постоянным пребыванием в сырости, без еды…

Особо отмечу, что Раффи уселся голодать до решения Конституционного суда, объявив, что не связывает с высшей судебной инстанцией каких-либо надежд на справедливость. Обращение в КС двух экс-кандидатов в президенты - Андриаса Гукасяна и Раффи Ованнисяна создало в нашей стране прецедент, когда итоги выборов пытались опротестовать практически без наличия юридических обоснований и аргументов.13 марта Раффи посетил на площади начальник полиции Вова Гаспарян. Со слов Раффи стало известно, что главный полицейский страны интересовался самочувствием Раффи и предложил ему продолжить борьбу другими методами. Раффи, однако, продолжает голодать, а в это самое время его команда прямо на площади готовит пародию на цветную революцию под названием "Барев!" и "марш миллионов". Подробности читайте в следующем номере "ГА" под заголовком "Площадь".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…