ГОР СААКЯН – ПЕРВОЕ АРМЯНСКОЕ "ЗОЛОТО" ЧЕ-2023

На стартовавшем в Ереване чемпионате Европы по тяжелой атлетике Армения вчера получила первого победителя. В весовой категории 67 кг 19-летний Гор Саакян завоевал золотую медаль, показав лучшие результаты в рывке, толчке и сумме двоеборья. Чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров блестяще дебютировал на взрослой арене.

Тяжелоатлет Гор Саакян стал победителем чемпионата Европы в весовой категории 67 кгГОР НАЧАЛ С ПОБЕДЫ В РЫВКЕ, где в первой попытке поднял штангу весом в 140 кг. Для второго подхода главный тренер мужской сборной Пашик Алавердян заказал 145 кг, и Саакян уверенно зафиксировал и этот вес. В третьем подходе наш штангист замахнулся на мировой рекорд юниоров (147 кг), но железный снаряд на этот раз ему не покорился. В итоге Гор завоевал малое "золото" в рывке, опередив турка Каана Кахримана (141 кг) и испанца Хуана Мендосу (140 кг).

В толчке Саакян начал борьбе с уверенного подхода на 170 кг. Во второй попытке армянский тяжелоатлет поднял штангу весом 175 кг. От третьей попытки Гор отказался – в ней уже не было необходимости. Он завоевал еще одно малое "золото" и с результатом 320 кг в сумме двоеборья (145+175) стал чемпионом Европы. Второе место занял Мендоса – 305 кг (140+165), третье – Кахриман – 301 кг (141+160).

"Борьба за медали получилась напряженной, - поделился своими впечатлениями с журналистами после состязаний счастливый победитель. – Место проведения чемпионата накладывало дополнительную ответственность. Я верил в свою победу. После юниорского чемпионата Европы была проделана большая работа. Это моя первая медаль на взрослом уровне. Я очень рад – ощущения непередаваемые.

Отдельное спасибо болельщикам, которые от всей души поддерживали меня, придавая дополнительные силы. Я думал, что борьба получится более упорной. Впервые поднял такие килограммы в толчке и рывке на официальном помосте, ранее делал это только на тренировках".

Отметим, что в предварительной заявке Саакян указал 320 кг, что являлось самым высоким результатом.

Тяжелоатлетка Изабелла Яйлян стала бронзовым призером чемпионата Европы в весовой категории 55 кгДнем раньше, 16 апреля, первой из представителей нашей страны на помост СКК имени Карена Демирчяна в весовой категории 55 кг вышли Изабелла Яйлян и Александра Григорян. В рывке Яйлян лишь в третьей попытке покорилась штанга весом 87 кг. В толчке армянская спортсменка подняла последовательно 105 и 109 кг. В обоих упражнениях Яйлян заняла третьей место, став бронзовым призером и по сумме двоеборья (196 кг).

Григорян начала состязания с успешного подхода в рывке на 77 кг. Затем со второй попытки ей покорился вес 80 кг. В толчке Александра зафиксировала лишь 99 кг, заняв в итоге шестое место с результатом 179 кг по сумме двоеборья.

Чемпионкой Европы стала румынка Андрес Контрута – 201 кг (91+110), второе место заняла украинка Светлана Самуляк – 199 кг (90+109).

"Шло упорное соперничество, и я рада, что смогла завоевать медаль, - рассказала журналистам Яйлян. – Результатом не так уж и довольна. На тренировках получалось поднимать большие килограммы, и я могла побороться за первое место. Хорошо, что сумела настроиться и в заключительной попытке в рывке поднять заказанный вес, избежав "нуля". Наверное, мне немного помешало напряжение. Физических проблем не было, я могла поднять и больший вес. Спасибо болельщикам за поддержку, без них этой медали могло не быть".

По мнению тренера женской сборной Вигена Хачатряна, армянские тяжелоатлетки еще скажут свое слово на чемпионате Европы. "Я действительно очень доволен. До конца турнира мы должны завоевывать призовые места. Если в Армении кому-то казалось, что женская сборная переживает регресс, пусть поменяют свое мнение. Думаю, что мы завоюем еще три медали. Наши спортсмены работали день и ночь, поскольку проведение чемпионата Европы в Армении накладывает дополнительную ответственность", - отметил он.

• "СПОРТИНГ" И БОЛЕЛЬЩИКИ "УВАЖИЛИ СТАРУШКУ"
      2024-09-26 14:15

В мире спорта случаются не одни только громкие скандалы – бывают и случаи, которые помогают не потерять веру в доброту и бескорыстие людей, несмотря на все безумство и цинизм современного мира. Такова и история Марии Эльвиры из Португалии.

• С ТАКИМИ ПАРТНЕРАМИ И СОПЕРНИКОВ НЕ НАДО
      2024-09-26 14:10

Недавно в одном из матчей чемпионата Бразилии серии B по футболу произошел один из самых курьезных эпизодов в истории футбола. В игре между командами "Спорт Ресифи" и "Новоризонтино" счет был открыт уже на 18-й секунде матча, однако команда, на чей счет был записан гол, к этому моменту ни разу не коснулась мяча.