Маляр: ВСУ уже ведут контрнаступательные действия на некоторых участках фронта
Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что у командования Вооруженных сил Украины есть несколько планов освобождения временно оккупированных территорий, а украинские военные уже ведут контрнаступательные действия на некоторых участках фронта. Об этом она сообщила в эфире телемарафона.
«Говорить узко о контрнаступлении - это некорректно. Это огромный комплекс различных действий и мер, которые сейчас осуществляют Вооруженные силы. Это, прежде всего, подготовка людей к комплексу действий: и к оборонительным, и к наступательным. Но все это вместе можно называть мерами контрнаступательных действий», – отметила заместитель главы Минобороны.
По ее словам, в рамках подготовки к контрнаступлению войскам нужно сформировать резервы техники, живой силы, рассчитать несколько вариантов действий. По ее словам, у командования уже есть несколько планов наступления, один из них выберут за короткий срок и таким образом, чтобы враг не успел к нему подготовиться.
Она также подчеркнула, что оборона Бахмута, а также бои по другим направлениям фронта можно считать контрнаступательными действиями.
«Наши войска сегодня успешно останавливают врага на других направлениях, наступление идет на четырех основных направлениях со стороны врага: Бахмутское, Марьинское, Авдеевское, Лиманское. Там совершают активные штурмовые действия наших ВСУ и это тоже контрнаступательные действия», - добавила Маляр.