Последние новости

НА КОВЕР, ИЛИ КОМУ ВОСПИТАНИЕ НЕ ПОМЕХА

В последнее время представители ряда оппозиционных сил озвучивают мнение о том, что своими действиями лидер "Наследия" и сотоварищи трансформируют политическую арену все больше в театральную. Более того, эти "сотоварищи" не упускают попыток превратить в театр абсурда и трибуну Национального Собрания, нагнетая атмосферу недоверия. Во вторник поводом для очередного шоу стал отчет Центральной избирательной комиссии относительно прошлогодних парламентских выборов и традиционно завершающий второй день четырехдневки час заявлений.

Прежде всего отметим, что почти все свои выступления оппозиция посвятила "святой" теме поствыборной ситуации, таким образом компенсировав отсутствие возможности поговорить об этом в ходе отчета председателя ЦИК Т.Мукучяна. Дело в том, что засучившие было рукава представители оппозиционных (не всех) фракций, вознамерившиеся устроить из отчета своеобразную "внеочередку", были сильно разочарованы. Регламентом НС. Ведь тема отчета - выборы в НС 6 мая 2012 года, посему нынешние поствыборные развития ее никак не касаются. Впрочем, даже это не помешало затянуть набившие оскомину песенки и даже устроить бузу.

Все шишки из-за того, что внеочередка по вопросу поствыборных развитий все еще не созвана, разумеется, полетели в сторону парламентского большинства. Руководитель фракции АНК Левон Зурабян заявил, что созыв внеочередного заседания парламента предполагает наличие некоего документа, однако республиканцы не вносят какого-либо серьезного предложения. По его словам, представленный последними проект заявления включает только размытые формулировки о реформах и не содержит решений, путей выхода из политического кризиса. Зурабян сообщил, что во вторник на предмет обсуждения поствыборных развитий состоялась встреча представителей парламентских фракций, в которой не приняли участия "наследники". Власти не осознают всю глубину политического кризиса и лишь имитируют диалог с оппозицией, диагностировал оппозиционер.

Между тем руководитель фракции РПА Галуст Саакян в беседе с журналистами сообщил, что повод для встречи прежний - вопрос созыва внеочередного заседания. Стороны пытаются разработать текст совместного заявления - с учетом подходов и предложений парламентских политических сил. Сформулированы 3 принципа, и фракции, которые пожелают, представят свои предложения. "Думаю, если все пойдет гладко, то состоится обсуждение", - заявил Г.Саакян, добавив, что самым важным инструментом на политическом поле является культура диалога. По его словам, основными обсуждаемыми вопросами являются изменения в ИК, а также конституционные изменения. И предложения от фракций ожидаются именно по этим вопросам. В отличие от оппозиционных коллег, Г.Саакян считает, что провала на политическом поле не бывает, даже если стороны не достигают согласия, поскольку именно обсуждения способствуют повышению культуры диалога и лучшей работе.

Что касается нежелания фракции "Наследие" участвовать в обсуждениях, а также предвзятого отношения к ним фракции АНК, то Г.Саакян заметил: если примеру "Наследия" последуют и другие фракции, то внеочередка созвана не будет. "У нас нет задачи что-то сделать или доказать, предложения поступили от них, и мы, проявив грамотный подход, решили, что любой вопрос можно обсудить, - отметил Г.Саакян, добавив: - Цель республиканцев не в том, чтобы на ходу обязательно что-то решить, а во внедрении политической культуры". Он также сообщил: скорее всего, сегодня или завтра состоится следующая встреча представителей парламентских фракций.

О неприемлемости имитации диалога и адекватности глубине кризиса говорил и руководитель фракции "Наследие" Рубик Акопян. Его речь смахивала на попытку пустить слово вдогонку... Конституционному суду. С претензией на аргументированность он говорил про то, что в результате выборов победило государство, все остальные проиграли, про мудрость, которая должна победить, про разрешение ситуации на благо государства. И еще много другого словоблудия, которое "наследник" начал и закончил заветным: "КС был и остается придатком власти. Заявление Заруи Постанджян оказалось "круче" и было озвучено в присущей исключительно этой "яркой наследнице" манере - в крайне некорректной форме, с грубыми словами и выражениями, за которые обычным (не обладающим депутатской неприкосновенностью) людям светит недавно декриминализированная статья за клевету и оскорбление".

Вернувшийся после продолжительного отсутствия в НС член фракции АНК Степан Демирчян тоже завел старую песню про сфальсифицированные выборы. По его словам, сложилась порочная традиция, когда "после каждых сфальсифицированных выборов в стране начинают говорить о разумных компромиссах, терпимости, диалоге власти и оппозиции". Посему единственно правильным решением, по Демирчяну, может быть только проведение новых выборов.

С куда более дельными предложениями выступил секретарь фракции АРФД Агван Варданян, призвавший коллег жить дружно. Однако, в отличие от предыдущих ораторов, он не ограничился пустыми словами, а предложил "дорожную карту" дружного сосуществования власти и оппозиции. Выразив уверенность в том, что все стороны на самом деле настроены конструктивно и политическое согласие, для которого есть основания, позволит изменить ситуацию, Варданян предложил план действий, предполагающий в течение года существенно реформировать ИК, перейти к 100-процентной пропорциональной избирательной системе и публикации списков, провести в течение двух-трех лет референдум по конституционным изменениям, новые парламентские выборы, предоставить оппозиции контрольные рычаги.

Что касается упомянутой выше бузы, то ее устроил в ходе слушания циковского отчета конгрессовец Никол Пашинян. Хотя отчет, повторимся, касался прошлогодних парламентских выборов, депутат заявил, что предстоящие в мае выборы в ереванский Совет старейшин будут сфальсифицированы. Причем данное обвинение (за прошлые и будущие выборы) депутат предъявил председателю ЦИК, отметив, что "своей манерой говорить скороговоркой лишенный смысла набор слов" Т.Мукучян не собьет его с толку. "Ответить в том же стиле мне не позволяет воспитание", - парировал Т.Мукучян, указав депутату дорогу в суд, если последнего не устраивают отклики госорганов на представленные им заявления. Впрочем, Т.Мукучян напомнил Н.Пашиняну, что тот уже побывал в КС и есть соответствующее решение, на основании которого (в том числе) ЦИК разработал отчет по прошлогодним парламентским выборам.

Но, как говорится, Остапа несло. Пашинян обвинил Т.Мукучяна в том, что он лжет и представляет ложные факты. Досталось и Конституционному суду. Конгрессовец уверен, что КС его доверие еще должен заслужить, а пока достоин только жалости. В дальнейшем Пашинян мешал вести заседание и выступал с места, настойчиво, в стиле выйдем-поговорим, подбивая Мукучяна на дискуссию. Однако тот отказался, заметив, что в КС уже имел возможность выслушать аргументы депутата. "Вы стали единоличным руководителем в этой стране, всех вызываете на ковер, почему, чего хотите добиться?" - не выдержал уже такого поведения спикер НС. Впрочем, вопрос оказался риторическим...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!