ЭТУ ВЛАСТЬ НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ
Вариантов у власти Пашиняна по большому счету два. Первый не короткий и досадный для самоощущения. Принять холодный душ, прийти в себя, понять, в какой заднице они сидят и почему так давно в ней оказались. Поняв же это хорошенько, попробовать (не с первого раза, но все-таки) перестать вести катастрофическую для нации и страны предательскую политику, заняться наконец проблемами безопасности государства и граждан, выучить демократическую таблицу умножения, завести для ежедневного пользования независимый суд, уважать права человека.
НЕ ХОТЯТ? УЖЕ НЕ МОГУТ? ТОГДА, КОНЕЧНО, НАДО ПОБЫСТРЕЕ и покрепче завинтить гайки, арестовать и бросить в тюрьмы всех оппонентов, беспрекословно выполнить все пожелания Эрдогана и Алиева, поставить жирный крест на свободе слова и выборах, окончательно установить диктатуру. Это их, конечно, сильно развлечет. Вопрос, надолго ли.
Судя по всему, Пашинян свой выбор уже сделал, причем в пользу второго варианта. И история с председателем парламента Аленом Симоняном, плюнувшим в лицо назвавшего его предателем гражданина Карена Мкртчяна, которого скрутили телохранители спикера, убедительное тому доказательство. Жалкая, ничтожная месть. Пигмейская. Надеюсь, пигмеи на меня на обидятся. Они хоть и маленькие, но, говорят, настоящие мужчины.
Маразм же! 17 апреля организации "Объединение информированных граждан", которая представила в прокуратуру сообщение о преступлении в связи с поступком Алена Симоняна по статьям "хулиганство" (статья 297 УК), "превышение служебных полномочий" (статья 441 УК), "незаконное лишение свободы" (статья 192 УК) официально отказали в привлечении к ответственности спикера НС "по причине отсутствия оснований". И в тот же день, 17 апреля, уже лишенному депутатской неприкосновенности члену фракции "Айастан" Мгеру Саакяну предъявили обвинение по части 1 статьи 297 (хулиганство) и пункту 7 части 2 статьи 171 (причинение легкого вреда здоровью) УК из-за инцидента, произошедшего между ним и депутатом ГД Владимиром Варданяном.
Как это понимать, сограждане? Прав был великий Умберто Эко, заметивший однажды, что "Средние века уже начались"? А ведь Пашинян не устает по любому поводу повторять, что закон есть закон. Кто бы его ни нарушил - хоть сам премьер, хоть министр обороны, хоть спикер НС, хоть рядовой депутат - совершивший противозаконные действия должен быть привлечен к ответственности, а различие между ними проявится лишь при назначении кары: Алену Симоняну и Мгеру Саакяну как впервые (гипотетически) оступившимся она может быть мягкой, а Николу Пашиняну и Сурену Папикяну как (гипотетически) рецидивистам, то есть уже имевшим судимости, - более суровой.
Но не надо баловать общественность. Я считаю: если не на орден, так на медаль Ален Симонян наработал. Молодец! Симонян этот потом все же извинился "перед всеми гражданами РА" за свой поступок, но по его лицу было видно, что особого стыда не испытывал.
ЕСТЬ СТАРАЯ ПРИТЧА О СУДЬЕ, КОТОРЫЙ ЗА РАВНЫЕ ПРОСТУПКИ назначил разные наказания. Одному он сказал наедине, что такой человек должен стыдиться подобного поступка. Освобожденный пошел домой и принял яд. Другого он публично разбранил, тот заперся дома и больше не выходил, стыдясь людей. Третьего обмазали смолой, вываляли в перьях, посадили на осла задом наперед и возили по городу. Завидев в толпе малолетнего сына, тот велел ему идти домой и сказать матери, что папа еще немного покатается, а затем приедет обедать.
Но на этом, сограждане, история с Симоняном не завершилась. Ведь что такое по большому счету "реальная политика"? Это искусство произносить фразу "Хороший песик" до тех пор, пока под руку не попадется хороший камень. 17 апреля, посчитав, что под руку хороший камень уже попался, Армянский национальный конгресс Левона Тер-Петросяна выступил с заявлением, призвав все правозащитные организации, партии и СМИ создать общественную платформу с требованием отставки спикера парламента Алена Симоняна.
"В истории было немало тиранов, которые расстреливали, вешали и даже съедали своих политических противников, но не было ни одного, кто бы в центре города, на глазах у сотен людей, плюнул в лицо человеку. Незамедлительная отставка Симоняна была важна в первую очередь для самой партии власти "Гражданский договор". Тем не менее ГД спустя две недели после инцидента хранит гробовое молчание, а некоторые видные партийцы даже пытаются оправдать его. Это означает, что они берут на себя ответственность за подобный поступок, поэтому партию власти можно переименовать в "Гражданский договор плюющих", - говорится в заявлении АНК.
Честно говоря, частичная вменяемость последнего несколько настораживает, потому что от команды Тер-Петросяна никто вменяемости, собственно, и не ждет. В конструкции типового представителя "духовных отцов" Пашиняна такая опция, как вменяемость (даже относительная) воспринимается обществом как что-то очень подозрительное и даже опасное.
ПОЧЕМУ ВСЕ-ТАКИ АНК ФАКТИЧЕСКИ ПЕРЕШЕЛ В ЖЕСТКУЮ ОППОЗИЦИЮ к партии власти в данном вопросе? Наверное, к подобному шагу его побудило полное бездействие парламентской оппозиции. Когда братьям Стругацким задали вопрос, что побудило их заняться написанием фантастики, они не затруднились с ответом. Мы, сказали братья, не смогли больше мириться с унылым однообразием отечественной фантастики, поэтому нам пришлось самим взяться за перо, чтобы восполнить пробел. АНК тоже решил восполнить пробел?
Но ничего после заявления партии Тер-Петросяна, естественно, не изменится. Никто в отставку не подаст, никакой общественной платформы создано не будет, представители этой власти будут вести себя так же, как и прежде. Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками. Ален Симонян и его соратники относятся ко второму типу.
Эту власть невозможно сделать лучше. Любая попытка будет безуспешной. Как в том старом анекдоте. У одного мужчины была некрасивая жена. Совсем то есть. И решил он ей пластическую операцию сделать. Приехали они в известный центр на консультацию к тамошнему светиле по пластике: мол, сделайте все, что сможете, за ценой не постоим. Хирург ходил вокруг дамы кругами - то так зайдет, что-то на листочке нарисует, то эдак, в конце концов поскреб лысину и говорит отчаянно: "Нет, проще хвост приделать!"
Так, перманентно сходя с ума, представители этой власти, наверное, все-таки доживут до лета. Тогда они отправятся в зарубежные путешествия и дорогие курорты, и отечественная психиатрия получит временную передышку. А потом снова будет осень, опять обострения, и все пойдет своим чередом. Настолько привычным, то даже неинтересно.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 10:17
Есть в юриспруденции такое выражение - "покушение негодными средствами". Это когда человека преследуют за совершение деяния, которое он не мог совершить имеющимися у него средствами. Например, ограбить банк, подложив под бронированную дверь воздушный шарик. Попытка осуществить смену власти посредством объявления импичмента Пашиняну в парламенте напоминает покушение на власть негодными средствами.
-
2025-04-29 11:01
Исторические декорации ныне меняются быстро, и 2021 год, когда в последний раз были проведены парламентские выборы, отдает уже большой древностью. Пора освежить продукт! И вовсе не случайно, что Пашинян, по сведениям газеты "Грапарак", уже начал составлять предвыборные списки своей партии. Причем единственным критерием отбора является безоговорочная преданность вождю. Сообщается также, что Пашинян собирается заменить не менее 80 процентов действующих депутатов "Гражданского договора" и представить практически совершенно новый состав из неизвестных обществу личностей. Таким образом он попытается в очередной раз ввести в заблуждение избирателей, убедить их, что новые кадры смогут решить проблемы, с которыми не справились прежние. Ну что ж, слабая народная память - залог вечного благополучия тиранов.
-
2025-04-26 11:25
Наверное, в жизни каждого народа с определенной периодичностью наступают подлые времена, когда верх берет откровенно низкое меньшинство, власть оказывается в руках людей, не стоящих тех, кем пытаются руководить, и государства, которым пытаются управлять. Однако через некоторое время пароксизм проходит и порядочность возвращается как законный ориентир. Уверены, что сегодняшние несчастья Армении - это временное явление. Просто власть захватили личности, не имеющие ничего общего с армянской нацией. Задача граждан - вернуть страну к нормальному состоянию, избавить ее от мутантов, и задача эта, безусловно, будет выполнена.
-
2025-04-23 11:05
Презумпция невиновности - краеугольный камень в основании современного права. Чтобы признать человека виновным, обвинению требуется предъявить суду неопровержимые доказательства, а не наоборот. И даже малейшие сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Однако у государства как института не может быть презумпции невиновности. Власть должна постоянно доказывать "городу и миру" свою невиновность. А точнее - эффективность. Власть же Пашиняна убедительно и целенаправленно доказывает обратное. С каждым днем только ширится и растет борьба государства со своим собственным, мать его, народом! Программа государства сводиться к тому, чтобы четверть населения отправить к праотцам, четверть поместить в тюрьмы, еще четверть превратить в осведомителей и доносчиков, а оставшуюся четверть (которую составят сектанты Никола) за этот счет обеспечить всем необходимым. И пейзаж тогда получится - глаз не оторвать. Все прочее шелуха и дымовая завеса.