Родителям погибших солдат обещали встречу с помощником Пашиняна
Родители военнослужащих, погибших при пожаре в селе Азат Гегаркуникской области Армении, встретятся с помощником премьера Гагиком Исаханяном. Об этом сообщил журналистам отец погибшего военнослужащего Гагика Берсегяна Арман Барсегян.
С раннего утра родители проводят акции протеста у здания правительства. Они перекрыли улицы, ведущие к площади Республики, с требованием встречи с премьером Николом Пашиняном и министром обороны Суреном Папикяном для обсуждения инцидента и хода расследования.
Встреча с помощником премьера должна состояться через два часа. Во встрече будут участвовать 15 родителей.
"На встрече станет ясно, примут нас Никол Пашинян и Сурен Папикян или нет. После этого мы уже решим, что делать дальше", - сказал Барсегян.
Родные погибших военных не согласны с официальным заявлением властей о том, что 15 солдат сгорели из-за неосторожных действий капитана, который якобы использовал бензин для розжига печки. По их словам, предварительное следствие порождает множество вопросов.
Во вторник, 18 апреля, родные погибших перекрыли трассу Ереван-Севан, требуя встречи с премьер-министром Николом Пашиняном и министром обороны Суреном Папикяном. Решение заблокировать трассу было принято после участия в следственном мероприятии, которое было проведено в селе Азат в рамках соответствующего уголовного дела. После переговоров с губернатором области Кареном Симоняном, попросившим дать ему сутки для того, чтобы донести требование о встрече с премьером и министром, участники пикета разблокировали трассу. При этом они заявили, что если их требование не будет удовлетворено, они вновь прибегнут к крайним мерам.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул 19 января в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следственного комитета Армении, причиной ЧП стало использование автобензина для разжигания огня в печи. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса.
В рамках возбужденного уголовного дела обвинение предъявлено пострадавшему при пожаре и проходящему лечение в Ожоговом центре капитану, а также командиру инженерно-саперной роты. Замкомандира воинской части по тылу Гор Агекян и капитан Егише Акопян арестованы сроком на два месяца.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 10:35
Непрекращающееся поступление новостей об антироссийских действиях Азербайджана (2025 год уже считают годом существенного охлаждения в российско-азербайджанских отношений) заставляет обратить более пристальное внимание на принятую в этом государстве идеологию шахидизма и её русофобские корни.
-
2025-06-14 10:29
Журналист-международник Аббас ДЖУМА прокомментировал ИАЦ VERELQ удар Израиля по Ирану и возможные действия Тегерана.
-
2025-06-14 09:47
Возможность распространения ирано-израильского кризиса на регион Южного Кавказа не исключена, однако Тегеран не допустит какого-либо изменения границ или геополитических трансформаций. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил иранский эксперт-международник по проблемам Южного Кавказа, преподаватель тегеранского университета ATU Эхсан Мовахедиан.
-
2025-06-14 09:45
88 граждан России, включая известных деятелей культуры, будут эвакуированы из Ирана в ночь на субботу через сухопутную границу с Азербайджаном. Об этом сообщили в оперативных службах.