Ашотян: «ПОСЛАНИЕ» ПАШИНЯНА – ВЫХЛОП ТУРЕЦКОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПРОПАГАНДЫ
Тот факт, что он продает политическую важность, нашу экзистенциальную идентичность и нашу национальную повестку на глобальном геополитическом рынке, было очевидно давно.
С 2018 г. по ноябрь 2020 г. вопрос геноцида формально оставался во внешнеполитической повестке Армении, но под декларативной дымовой завесой о нем последовательно забывали.
В качестве примера вспомните довоенные официальные выступления Никола в ООН и на других международных площадках.
После 44-дневной войны вопрос международного признания Геноцида армян стал заметно более «коммерческим», четвертичным, инерционным.
Сегодняшнее «послание» Пашиняна — выхлоп турецкой официальной пропаганды.
В нем нет ни важности международного признания, ни императива для Турции взглянуть в лицо своей истории, ни параллелей в оценке предгеноцидальных турецко-азербайджанских действий против 120 тысяч армян Арцаха.
Тезис Никола о важности государственных институтов является злой иронией, поскольку, с одной стороны, он не жалеет усилий для ликвидации идеи государственности Арцаха и последовательно разрушает государственность Армении, а с другой стороны, продвигает ненациональный, неолиберальный гражданский тезис о «государстве».
Никол не помнит и не требует.
Никол превращает кровь наших армян в воду, независимо от того, когда она была пролита. В 1915, 1988-1994, 2016, 2020 или любое другое время.
P.S. Не удивлюсь, если выяснится: текст Никола был согласован с предвыборным штабом Эрдогана.