Тигран АБРАМЯН: АЗЕРБАЙДЖАН ЯВНО ТОРОПИТСЯ
«Вопреки тому обстоятельству, что Азербайджан еще 2 дня назад заявил официально об установке КПП в связывающем Армению с Арцахом коридоре, события развиваются не столь гладко», – пишет на своей странице в социальной сети Facebook секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян.
«На том участке – на мосту, где Азербайджан инициировал большую подготовительную работу, она проводится с перерывами, довольно медленно.
Российские миротворцы пытаются предотвратить проведение работ, поскольку политические переговоры с Россией пока не дали результатов, а глава МИД России еще месяц назад заверял, что азербайджанского КПП установлено не будет.
В то время речь шла об установке только рентгеновского сканера, с помощью которого проверялись бы только грузовики, но Азербайджан спутал все карты и пытается ускорить процессы, но не ограничиваясь установкой лишь сканера.
Удастся ли Российской Федерации заставить Азербайджан отказаться от новой авантюры и вернуть его в рамки трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года – сказать трудно, но в силу ряда обстоятельств Азербайджан явно торопится.
С другой стороны, Азербайджан завершил основную часть работ по установке КПП и есть большой риск, что он попытается его задействовать», – отметил Абрамян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 21:13
2 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса всех армян Гарегина II состоялось заседание Высшего духовного совета, в котором приняли участие епископы и руководители епархий из Армении и диаспоры. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Первопрестольного Святого Эчмиадзина, на заседании обсуждались вопросы, связанные с вызовами, стоящими перед родиной, церковно-государственными отношениями, а также ряд ключевых вопросов, волнующих общество. Особое внимание было уделено позорной антицерковной кампании, развязанной премьер-министром в последние дни. В связи с этим Высший духовный совет выступил с заявлением, в котором отмечается:
-
2025-06-02 19:45
2 июня прошел второй раунд переговоров, сосредоточенный на трех ключевых темах: меморандуме, обмене пленными и телами погибших, а также вопросе с детьми.
-
2025-06-02 19:42
Пострадавшие от мошенничества в банках и кредитных организациях граждане потребовали от Национального собрания отставки главы Центробанка Армении Мартина Галстяна.
-
2025-06-02 19:38
Правозащитник Ваган Ованнисян представил в Следственный комитет сообщение о преступлении, совершённом бывшим членом партии «Гражданский договор», актером Гнелом Саргсяном, касающемся случая хулиганства у монастырского комплекса в селе Мармашен Ширакской области.