Последние новости

НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОКИДАТЬ БЛОКАДНЫЙ МЕЦ ШЕН

Вслед за 5-месячной блокадой Бердзорского коридора третий день общины Шушинского района Мец Шен, Хин Шен, Ехцаох, Канач Тала, Таси Верст и Лисагор оказались оторванными от внешнего мира в результате того, что азербайджанские «экоактивисты» перекрыли транспортное сообщение этих сел со Степанакертом.

МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ МАРО МКРТЧЯН – ОДНА ИЗ МНОГИХ ОКАЗАВШИХСЯ В БЛОКАДЕ. В беседе с корреспондентом «ГА» по мессенджеру женщина рассказала о ситуации в селе Мец Шен Шушинского района Арцаха и настроении односельчан.

- Когда 12 декабря 2022 года азеры перекрыли дорогу, связывающую Бердзорский коридор с Арцахом, мы со старшим сыном и мужем находились в Степанакерте.  Мы оказались там в блокаде, а дети все это время оставались дома одни. За ними присматривали соседи и учителя. Так продолжалось больше двух недель. Только 30 декабря 2022 года нам удалось вернуться. Кстати, я была первой, кому удалось выбраться, а о деталях возвращения нельзя говорить, - признается женщина. И отмечает, что до сих пор в Арцахе никто не может самостоятельно переезжать из одного района в другой.

Как рассказала тикин Маро, семья вынуждена была бежать из родного села Вазгенашен Мартунийского района после сдачи Бердзора. Власти дали жителям 10 дней на эвакуацию, из-за чего они вынуждены были взять с собой только самое необходимое из вещей - можно сказать, все нажитое осталось там. Семья с четырьмя детьми перебрались в село Елпин в Вайоц Дзоре – это по соседству с родным селом Паруйра Севака Зангакатун. Там Мкртчяны прожили год. Потом бывшие соседи по Вазгенашену посоветовали им перебраться в село Мец Шен вместе с четырьмя другими многодетными семьями.

В селе Мец Шен семья получила жилье, которое пока обустраивают, а сами тем временем живут по найму. Маро стала работать в местном клубе, где расположен центр юношеского творчества. Муж, имеющий ранения после нескольких войн, перевелся лесником в Мец Шен. Двое детей в семье учатся в Степанакерте. Кстати, Маро вместе со старшей 18-летней дочерью также учится в столичном колледже (женщина воплощает в жизнь давнюю мечту – обучиться изобразительному искусству). А дочка учится на дизайнера интерьера. Одному сыну 16 лет, другой заканчивает 9-й класс. Самая младшая в семье ходит во 2-й класс.

Жители Мец Шена привыкли к лишениям, на которые их обрекает враг. Когда зимой им перекрыли газ, пришлось топить дровами.

- Уже три дня, как в Мец Шене перекрыли дорогу, но паники нет, жизнь пока протекает в нормальном русле. Слава Богу, в селе нет тяжелобольных в селе. А в случае болезни на помощь приходит медсестра, она родом из Сирии. Если возникнут проблемы, то будем надеяться на себя. Главное, мы чувствуем силу. Ни я, ни все, кого знаю, не собираются покидать свою землю. Здесь мы ничего не боимся, пусть боятся враги, - заключила Маро Мкртчян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ