ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ ВЫСТУПИТЬ С ОБРАЩЕНИЕМ К НАРОДУ?
Очевидно, что Алиев спешит…
В последние дни из окружения главаря режима поступает весьма противоречивая информация.
ОДНИ ИСТОЧНИКИ СООБЩАЮТ О ТОМ, ЧТО ПАШИНЯН ОБСУЖДАЕТ с руководителем аппарата премьер-министра Араиком Арутюняном текст обращения к народу по поводу подписания "мирного соглашения", дабы выполнить обещание представить массам "приемлемый" вариант урегулирования проблемы Арцаха. После установки 23 апреля пропускного пункта на отрезке Лачин – Степанакерт стало очевидно, что Алиев спешит и в спешке совершает грубейшие ошибки, которыми режим Пашиняна не в состоянии воспользоваться в интересах армянских государств по той простой причине, что режим не представляет интересы этих государств!
По сведениям других источников, Пашинян планировал созвать с целью массового оповещения специальную пресс-конференцию, однако отказался от этой мысли по соображениям личной безопасности. После инцидента с металлоискателем у Вечного огня в Цицернакаберде, который сделал его посмешищем в глазах народа, люди из "первого круга" вообще не советуют Николу выступать с публичными заявлениями, однако главарь режима хочет избежать повторения упреков, которые последовали за подписанием 9 ноября 2020 г. 3-стороннего заявления о капитуляции.
Пашинян хочет себя подстраховать…
Тогда, напомню, его обвинили в подписании судьбоносного документа за спиной у народа. Пашинян не желает подписывать "мирное соглашение" с Алиевым в аналогичном режиме, а потому хочет подстраховать себя соответствующим выступлением с разъяснением ключевых положений документа.
В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, НАРОД БУДЕТ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ В ПОЛОЖЕНИИ депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая даже после обещания министра иностранных дел Арарата Мирзояна не получила доступ к документам, содержащим сведения о повестке переговоров.
Народ не знает, о чем ведет переговоры армянская сторона, однако в последние дни ситуация в стране настолько накалилась, что Пашинян решил раскрыть скобки и посвятить общественность в детали текста, который, по ряду сведений, уже готов к подписанию. Пашинян тянет время, опасаясь внутриполитической дестабилизации, которая будет гораздо сильнее той, что последовала за подписанием заявления 9 ноября 2020 г. С другой стороны, главарь режима опасается, что его обращение к народу может послужить триггером к началу уличных беспорядков с перспективой перерастания в восстание с требованием отставки режима.
За 2-3 дня до подписания может вспыхнуть восстание
Из-за неплотно закрытых дверей офиса "ГД", в свою очередь, поступает информация о том, что руководитель СНБ Армен Абазян, пользуясь мнительностью и страхами Пашиняна, умышленно сгущает краски и внушает ему всякие "ужастики" на тему возможных покушений.
ТАКИМ НЕХИТРЫМ СПОСОБОМ АБАЗЯН ПОВЫШАЕТ ЗНАЧЕНИЕ своей структуры в глазах Никола, чьи страхи множатся по мере приближения сроков подписания "мирного соглашения". Ближайшее окружение уговаривает главаря режима не информировать заранее народ о точных сроках подписания документа, однако Пашинян опасается, что и за 2-3 дня до объявленной процедуры подписания в Армении может вспыхнуть восстание.
Если Алиев воспользуется тем, что армянская сторона затягивает подписание, и начнет военные действия против Армении, Пашиняну может угрожать вспышка уличных акций, как только начнут поступать первые сведения о погибших. Решение относительно обращения к народу, по нашим сведениям, может быть принято со дня на день, главарь режима еще не отказался от идеи загодя оповестить народ о содержании "мирного соглашения". Пашинян хочет поставить массы перед выбором: либо он подписывает "мирное соглашение", либо Алиев начинает войну, только вот, похоже, что Пашинян опоздал: война уже идет на фоне ужесточения блокады Арцаха!
Ситуация нагнетается с каждым днем, в стране назревает новая революция. Пашинян сознает необходимость скорейшей разрядки напряженности, однако, как решить проблему, он не знает. 5 лет назад он обещал собрать народ на площади Республики, чтобы уведомить об окончательном варианте урегулирования. Сегодня Никол не рискнет прийти на площадь и предстать перед народом!
Именно по этой причине представители режима постоянно отвлекают внимание политизированной публики от угрозы новой войны: начальник Генштаба лжет, что в общине Тех "есть улучшение", тогда как с места поступают сообщения, что никаких улучшений нет. После вооруженного инцидента 11 апреля, унесшего жизни четырех армянских солдат, азербайджанцы продолжают строить оборонительные сооружения. Вице-мэр Авинян навязал ереванцам "своевременную" дискуссию на тему: что лучше - японская сакура или армянский тополь? Власть постоянно рапортует о замене лифтов, асфальтировании дорог, темпах жилищного строительства и т.п.
По мнению востоковеда Рубена Мелконяна, сложившаяся ситуация, как под копирку, повторяет исторический эпизод с захватом турками Константинополя. Буквально за считанные дни до вторжения духовная власть в Константинополе дискутировала по вопросу о том, сколько ангелов может одновременно пролезть в игольное ушко?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-28 10:01
30 апреля исполнятся первые 100 дней второго срока пребывания Дональда Трампа на посту президента США. В большинстве прогнозов по поводу этого события фигурирует фраза о том, что Трамп запишет в свой актив то обстоятельство, что он остановил Третью мировую войну. В этом тезисе есть большая доля правды. При всей активности политических оппонентов Трампа политологи в один голос говорят о том, что среднестатистические американцы устали жить чужими проблемами. Сегодня им нужен президент, который будет говорить с ними не о том, как "плохая" Россия хочет подчинить себе "демократическую" Украину, а о том, какие меры власть предпринимает для повышения благосостояния рядовых американцев!
-
2025-04-28 09:50
Очевидно, что первоочередной задачей правящей верхушки в свете предстоящих парламентских выборов является нейтрализация влияния России на эти выборы, а главным способом - достичь этой цели представляется готовность Пашиняна следовать директивам Путина, которые будут озвучены в ходе майской встречи, приуроченной к празднованию 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Путин планирует встретиться отдельно с Пашиняном и Алиевым. Полагаю, основное содержания этих встреч останется за закрытыми дверями. Армянские западники напрасно тешат себя надеждой, дескать, главарь правящей верхушки поедет в Москву, чтобы окончательно обрубить все канаты…
-
2025-04-28 09:46
Набирает силу скандал вокруг изменения герба Эчмиадзина. Название города - резиденции главы Армянской Апостольской Святой Церкви заменено на гербе названием "Вагаршапат". В соцсетях пользователи дискутируют о том, кому принадлежит данная идея, и почему ее не согласовали с жителями общины? Речь идет о конкретном изображении герба на флаге города, который находится в зале пленарных заседаний совета общины.
-
2025-04-26 10:06
С наступлением весны возобновились работы по строительству храма в Дилижане, которые начались еще в 2019 г. при содействии Рубена Варданяна по совместной программе Святого Эчмиадзина и администрации укрупненной городской общины. Архитектором церковного комплекса, высотой в 37 метров и главным помещением в 375 кв. метров, которое сможет вместить более 300 верующих, является Максим Атаянц. Строительство планируется завершить в 2028 г.