В ООН обеспокоены применением обедненного урана, в том числе Британией
ООН обеспокоена применением обедненного урана любыми странами – это относится и к Великобритании. Об этом заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о поставках Великобританией Украине снарядов с обедненным ураном.
"Вы знаете, что мы обеспокоены по поводу применения обедненного урана в любом месте мира, это касается и данной ситуации", – отметил Хак.
Отвечая на вопрос о том, должна ли Британия нести ответственность за очистку или по меньшей мере контроль за уничтожением обедненного урана на Украине, заместитель представителя заявил: "Думаю, вам следует задать этот вопрос соответствующим властям в Британии. С нашей точки зрения мы обеспокоены любым размещением его любой страной в любой точке мира".
Ранее замглавы оборонного ведомства Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что Лондон направил Киеву тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обедненным ураном, но не отслеживает при этом откуда ведутся обстрелы этими снарядами.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-10 09:43
Спикер парламента Армении Ален Симонян удовлетворил ходатайство генерального прокурора Анны Вардапетян о возбуждении уголовного преследования в отношении Сейрана Оганяна и Арцвика Минасяна.
-
2025-06-10 09:41
Будучи министром обороны Армении Сейран Оганян незаконно завладел земельным участком площадью 10 526 квадратных метров в селе Драхтик, находящемся в госсобственности. После этого министр обороны построил на нем особняк, не имея соответствующего права на застройку. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Генерального прокураторы.
-
2025-06-10 09:38
Глава российской делегации на переговорах с Киевом Владимир Мединский привел пример Нагорного Карабаха в контексте украинского урегулирования.
-
2025-06-10 09:37
Под председательством Католикоса Великого дома Киликийского Арама I состоялось очередное онлайн-заседание Киликийской аналитической платформы.