Последние новости

Мика БАДАЛЯН: "НАДЕЯТЬСЯ НА ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР БЫЛО БЫ НАИВНО"

2 мая ожидалось оглашение приговора по резонансному делу блогера, лидера движения "Азатагрум" Мики Бадаляна. Однако, что-то пошло не так, и решение, хотя и было оглашено, но в непонятном половинчатом формате. Впрочем, учитывая, что в роли председательствующего судьи выступала Анна Данибекян (резиденция Шенгавит), получившая широкую известность по продолжающему почти 4 года процессу по 1-2 марта, удивляться не приходится.

ОБ АРЕСТЕ И СУДЕБНЫХ ПРИКЛЮЧЕНИЯХ АКТИВНОГО УЧАСТНИКА ОППОЗИЦИОННОГО движения Мики Бадаляна "ГА" информировал читателей по мере развития ситуации. Блогер был арестован 24 мая 2022 года по обвинению в даче заведомо ложного доноса (статья 259 УК РА). Речь о записи 11 апреля в его Телеграм-канале, в которой спустя почти полтора месяца вдруг "углядели" ложное сообщение о готовящихся терактах в Ереване и за его пределами. Нелепое обвинение и арест последовали после участия Бадаляна 22 мая в пророссийской акции возле посольства РФ в Армении.

Отсидев 2 месяца в тюрьме по обвинению, которое сам Бадалян и его адвокат Эрик Алексанян называют надуманным, не имеющим ничего общего с реальностью, 25 июля блогер вышел на свободу ввиду резкого ухудшения здоровья. А начавшейся судебный процесс, как это обычно бывает в практике Анны Данибекян, протекал долго и нудно. Заседания откладывались, переносились на следующие месяцы. Однако, к весне процесс активизировался, в конце апреля прозвучали речи защиты и обвинения, и судья, удалившись в совещательную комнату, пообещала огласить приговор 2 мая.

В назначенный день Мика Бадалян был признан виновным по предъявленному ему обвинению. Однако из уст судьи прозвучало единственное слово "Виновен". Какой будет избранная для него мера наказания судья Данибекян огласит 16 мая.

"Решение для нас, естественно, было ожидаемым. С учетом нынешней геополитической ситуации и явно русофобских настроений, которые насаждают власти, ничего другого ожидать не приходилось. Люди, открыто демонстрирующие пророссийскую позицию, сегодня под плотным прессингом. С точки зрения закона, адвокат рассчитывал на оправдательный приговор. Но ведь закон в Армении не работает. Правовая система еще раз наглядно продемонстрировала свою ангажированность. А уж в случае с госпожой Данибекян, честно говоря, иной расклад представить было сложно. Надеяться на оправдательный приговор было бы наивно. Но никакими штрафами или арестом меня не запугают и не смогут заставить замолчать. Борьбу с действующим режимом я не прекращу, не дождетесь!",- заявил блогер в телефонной беседе с "ГА".

Адвокат Мики Бадаляна Эрик Алексанян, в свою очередь, в беседах с "ГА" не раз отмечал, что считает обвинение в отношении своего подзащитного сфабрикованным и неправомерным. Вменяемая блогеру статья предполагает наказание от штрафа до 3-х лет лишения свободы. Но какой бы не оказалась мера наказания, о которой мы узнаем 16 мая, приговор первой инстанции будет обжалован в Апелляционном суде. Адвокат и блогер намерены добиться полного оправдания Мики Бадаляна в судебном порядке.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СУД ОТЛОЖИЛ РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВА ОБ ЭКСГУМАЦИИ ТЕЛА ПОГОСА ПОГОСЯНА
    2025-07-30 09:59

    28 июля в ереванском уголовном суде под председательством судьи Карена Фархояна состоялось заседание по делу Погоса Погосяна, скончавшегося 25 сентября 2001 года. Отметим, что в январе 2020 года генпрокуратура направила в Апелляционный суд ходатайство о пересмотре или отмене вердикта по делу о смерти 43-летнего гражданина Грузии Погоса Погосяна, а также направлении материалов дела в нижестоящую инстанцию для нового разбирательства. Ходатайство было удовлетворено.

  • СУДЬЯ ДОЛМАЗЯН ПООБЕЩАЛ ПОТРЕБОВАТЬ ОТВЕТА ОТ ПОЛИЦИИ
    2025-07-29 19:03

    29 июля в Антикоррупционном суде под председательством  Ваге Долмазяна продолжился судебный процесс по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна.Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмыванием денежных средств.

  • ДИАНЕ ГАСПАРЯН И ЧЛЕНАМ ЕЕ СЕМЬИ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОБВИНЕНИЯ. СЛЕДСТВИЕ ВОЗДЕРЖИВАЕТСЯ ОТ ПОДРОБНОСТЕЙ
    2025-07-28 10:25

    Ситуация вокруг экс-мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян продолжает оставаться в центре внимания общественности. Как известно, вскоре после того, как ей 15 мая пришлось покинуть кресло мэра, женщина оказалась в статусе обвиняемой. И не только она, но и кое-кто из членов ее семьи. Прошло уже более двух месяцев, как Диане Гаспарян и её свекрови Рузанне Асатрян были предъявлены обвинения, их допросили, а в качестве меры пресечения обеим была избрана подписка о невыезде. Проводящий расследование по делу Антикоррупционный комитет воздерживается от подробностей, ссылаясь на интересы следствия.

  • СТАНЕТ ЛИ ВАЧЕ МАРГАРЯН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ АПЕЛЛЯЦИОННОГО УГОЛОВНОГО СУДА?
    2025-07-24 14:01

    Следствие по уголовному делу в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна завершилось. Об этом следователь 23 июля уведомил группу адвокатов архиепископа. Ознакомление с материалами дела назначено на 24 июля. В соответствии с процедурой, следователь направит обвинительное заключение вместе с материалами дела надзирающему прокурору. Последний в течение семи дней вынесет постановление об утверждении обвинительного заключения, после чего направит его вместе с материалами дела в соответствующий суд. Напомним, что архиепископ Микаэл Аджапахян обвиняется по части 2 статьи 422 УК РА по подозрению в призывах к насильственному захвату власти и свержению конституционного строя через СМИ. Србазан не признает предъявленные ему обвинения.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ