ФИДЖИТАЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ТУРНИР ''ИГРЫ БУДУЩЕГО 2024''
Россия будет принимать первый международный фиджитальный спортивный турнир ''Игры Будущего 2024'' – с призовым фондом в 25 млн долларов.
29 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА, ЗА 300 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ТУРНИРА «ИГРЫ БУДУЩЕГО» в Москве и Казани, вице-премьер России и президент Татарстана одновременно открыли обратный отсчет времени.
В уникальном шоу, посвященному старту обратного отсчета, с элементами виртуальной реальности и онлайн-квестов приняли участие известные российские спортсмены и многие другие гости. С помощью новых технологий зрители вместе с гостями начали обратный отсчет до открытия «Игр Будущего».
В числе ведущих мероприятия была также искусственный голосовой помощник Маруся из группы ВКонтакте, а президент России Владимир Путин приветствовал участников видеообращением: подчеркивая важность нового фигурного спортивного события, рожденного в России.
Что такое ''Игры Будущего''
«Игры Будущего» представляет собой масштабный турнир с огромным призовым фондом – в 25 миллионов долларов, который пройдет впервые в истории и будет иметь статус международного соревнования. Турнир продлится девять дней, с 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани, и будет включать 16 гибридных дисциплин. В будущем в играх примут участие 2000 спортсменов из более чем 100 стран мира.
Спортивные Дисциплины
Предстоящий международный турнир будет проходить в 16 гибридных форматах, которые будут проводится в физическом и кибер мирах. Это означает, что фиджитал -спортсмены должны иметь преимущество в обоих измерениях. Новые фиджитальные действия будут называться конкурсы. Их будет пять: Спортивная, Speedrun, тактическая, техническая и стратегическая.
Конкурсы
Будет пять типов испытаний: Спортивное испытание – инновационное двойное соревнование, в котором спортсмены соревнуются сначала в видеоигре, затем в ее физическом аналоге. Тактическое испытание объединяет несколько дисциплин, где лазертаг сочетается с видеоиграми жанров стрелялки и Battle Royale. В боевом испытании спортсмены должны доказать свою храбрость в видеоиграх жанра MOBA, а победители встретятся в суперфинале фиджитал. Техническoe испытание включает в себя две дисциплины — гонки дронов и бои роботов. Задача прохождения игры состоит из двух частей (стратегическая и тактическая) сначала игроки играют в игры на скорость, а затем участвуют в суперфинале – шоу-игра.
Кто может участвовать?
Еще одна новшество Игры Будущего – особый подход к спорту. конкурс не накладывает никаких ограничений на участников и приглашает всех, независимо от возраста, пола и национальности.
Как присоединиться к движению Future Games прямо сейчас?
В преддверии Игр Будущего с 15 по 19 мая 2023 года в Казани пройдут ''Фиджитальные-игры'' — серия соревнований по различным видам фиджитального спорта.
Среди них турнир по футболу и тактические боевые игры. А в июне можно будет поиграть в хоккей. Каждое соревнование предусматривает отдельный призовой фонд. Желающие могут подать заявку здесь.
Символ ''Игр будущего''
Объявлен онлайн-опрос, который поможет собрать идеи и предложения по созданию игрового талисмана с использованием нейронной сети Кандинского 2.1. Опрос доступен на сайте talisman.gofuture.games и будет проходить с 29 апреля по 19 мая 2023 года. 26 мая будут объявлены самые популярные облака слов, которые станут основой для нейросетевых опросов. Презентация талисмана Future Games запланирована на июнь 2023 года.