Последние новости

БОРЦЫ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Сегодня с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Армен Бабаларян, тренеры национальной команды Самвел Геворгян и Геворг Алексанян, а также члены сборной Артур Алексанян, Малхас Амоян и Грачья Погосян.

НАПОМНИМ, ЧТО С 21 ПО 23 АПРЕЛЯ НАШИ БОРЦЫ выступили на чемпионате Европы в Загребе. На ковер в столице Хорватии вышли Рудик Мкртчян (55 кг), Геворг Гарибян (60 кг), Грачья Погосян (63 кг), Славик Галстян (67 кг), Шант Хачатрян (72 кг), Малхас Амоян (77 кг), Самвел Григорян (82 кг), Виген Назарян (87 кг), Артур Алексанян (97 кг), Давид Овасапян (130 кг).

Малхас Амоян и Артур Алексанян завоевали золотые медали, причем Амоян сделал это во второй раз подряд (также в Будапеште-2022), а в карьере олимпийского чемпиона Алексаняна победа в Загребе стала уже шестой на чемпионатах Европы (предыдущая случилась в Риме-2020). Грачья Погосян стал бронзовым призером.

Армен Бабаларян. "Пройдусь по каждой весовой категории в отдельности. Двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы Рудик Мкртчян выступил не очень удачно. Его пятое место принесло очки в общекомандную копилку, что помогло нам в итоге занять четвертое место. Однако, думаю, Рудик мог выступить лучше и даже дойти до финала.

Чемпион Европы 2020 года Геворг Гарибян какое-то время не участвовал в международных соревнованиях из-за травмы. Он восстановился после операции и поехал в Загреб. После поражения от будущего победителя турнира – Эдмонда Назаряна (сына двукратного олимпийского чемпиона Армена Назаряна – В.М.), Геворг в схватке за третье место вел со счетом 5:3, но не сумел удержать преимущество и проиграл.

Бронзовый призер Грачья Погосян впервые завоевал медаль чемпионата Европы на взрослом уровне. Я поздравляю его и желаю еще более высоких результатов.

Выступлением призера чемпионатов мира и Европы Славика Галстяна я недоволен. По непонятным причинам он уступил в поединке с соотечественником-однофамильцем из Франции (Тиграном Галстяном – В.М.). Думаю, имели место проблемы психологического характера. На ближайших сборах мы побеседуем и постараемся исправить ситуацию.

Шант Хачатрян после двух побед встретился с борцом из Сербии – чемпионом мира прошлого года, иранцем по национальности. В положении партер Хачатрян допустил ошибку и потерпел поражение. Считаю выступление Шанта неплохим, но нужно стремиться к большему.

Малхас Амоян после победы в трех схватках встретился в финале с сербом Виктором Немешем, которого он уверенно одолел в поединке за бронзовую медаль на прошлогоднем чемпионате мира. Вы видели, как сложилась эта драматическая схватка. Скажу, что я до последних секунд не верил в поражение  Малхаса. Он проявил настоящий чемпионский характер и волю, заслуженно завоевав победу.

САМВЕЛ ГРИГОРЯН ПО ХОДУ ТУРНИРА УВЕРЕННО ОДОЛЕЛ сильного борца из Норвегии – чемпиона мира и Европы. Затем он встретился с азербайджанцем Рафиком Гусейновым (тоже чемпионом мира и Европы). Самвел вел со счетом 2:0, но поторопился и упустил победу.

Виген Назарян выиграл на старте две схватки, но затем грубо ошибся в поединке со швейцарским борцом. В случае победы он бы вышел полуфинал и реально претендовал бы на медаль.

Выступление Артура Алексаняна я оцениваю как отличное. В финале я сам не видел, как болгарский борец уже на первой минуте нанес ему удар по ноге, из-за чего образовалась гематома. Можно сказать, что Артур победил на одной ноге. У него уже накопилось столько травм, что трудно перечислить.

Давид Овасапян является призером чемпионатов мира и Европы среди юниоров и 23 лет. Он постепенно прибавляет на взрослом уровне. В Загребе Давид победил немецкого борца, после чего уступил сопернику из Литвы, но не так безнадежно, как на предыдущем турнире. Надеюсь, что он еще прибавит".

Остальные члены тренерского штаба и борцы также поделились впечатлениями от чемпионата Европы и своих выступлений. Впереди чемпионат мира в Сербии, который станет рейтинговым для Парижа-2024. Нужно подготовиться как можно лучше, чтобы завоевать максимальное число олимпийских квот – шесть.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.