Последние новости

В ДЕРЕВНЯХ ДЕТИ, СТАРИКИ, БЕРЕМЕННЫЕ… НИКОЛ МЕНЯЕТ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА АРМЯНСКИЕ

10 мая в Баку будут отмечать 100-летие Гейдара Алиева, в блокадном Арцахе опасаются провокаций, зная о пристрастии Ильхама Алиева к символическим датам: обожествление его отца началось в Азербайджане еще в прошлом веке. После открытия пропускного пункта на начальном участке Бердзор – Степанакерт в абсолютной блокаде оказались села Шушинского района Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен и Лисагор. Сведения оттуда доходят по крупице, связь работает плохо.

"ХИН ШЕН – ЭТО ОСОБОЕ МЕСТО, И НАРОД ЗДЕСЬ ОСОБЫЙ. Мы делаем все возможное, чтобы воодушевить местную власть, придать ей силы… Блокада, как "Кольцо", конечно же, душит, но мы уже пережили нечто подобное... Будь то пропускной пункт или что-то другое, мы под дудку азербайджанцев плясать не станем, покончим с собой, но под мечом турок плясать не будем", - заявил в интервью одному из изданий СТАРОСТА ХИН ШЕН САМВЕЛ САРКИСЯН. Ситуация в Мец Шен мало отличается от той, которую описал староста Хин Шен.

 После установки пропускного пункта 4 армянские деревни полностью оторваны от дороги жизни"Это уже не блокада, четыре деревни захватили в плен, с четырех сторон окружили нас. Легко сказать: терпите. Терпим, но те, кто так говорит, сколько минут сами выдержали бы под прицелом турецких пушек? Мы с четырех сторон на прицеле. Ехцаох твердо стоит на ногах, народ сильный. Нас сломить трудно, 30 лет они пытались, но у них ничего не получилось. Уже появилась зелень, как-нибудь обойдемся. Плохо обстоят дела с лекарствами, но пока справляемся. Дроны для нас стали привычным явлением, как днем, так и ночью, целый день кружат, следят за нами", - заявил СТАРОСТА ЕХЦАОХА АРТАК АКОПЯН.

"30 лет назад мы были в таком же положении, однако выстояли. Сейчас боюсь, что уже не выйдем из этого состояния, народ пребывает в полном неведении, так тянутся дни. Каждый звонок воспринимаем с надеждой, что что-то изменится к лучшему. Никто не знает, что в любой момент могут сделать вооруженные враги, которые находятся на расстоянии 18 км от нас. В деревне есть старики, дети, беременные женщины, которые каждый день при встрече со старостой ждут от него хороших вестей. Не дай Бог, чтобы армянам в Армении пришлось пройти по тому же пути, который мы проходим сегодня. Самое страшное в условиях блокады – это не голод и болезни, нас по капле убивает неопределенность", - заявил СТАРОСТА МЕЦ ШЕН ДАВИД ДАВТЯН.

В пятницу российские миротворцы и машина Красного Креста доставила в 4 деревни медикаменты и продукты первой необходимости, которых вряд ли хватит надолго. Жители блокадных сел осознают, что их безопасность ничем не обеспечена, а потому каждую минуту ждут провокаций со стороны оккупантов и гадают, сколько армянской крови планирует пролить Ильхам Алиев по случаю 100-летнего юбилея своего отца?

 После установки пропускного пункта 4 армянские деревни полностью оторваны от дороги жизниСЛОВА И ДЕЙСТВИЯ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА В ЕРЕВАНЕ И ЕГО МАРИОНЕТКИ в Степанакерте с 12 декабря ни на миллиметр не приблизили отмену блокады Арцаха. Пятый месяц тотальной недееспособности дуэта Пашинян - Арутюнян скоро шагнет за середину, коллективный Запад и Пашинян говорят о прямых переговорах Баку-Степанакерт, что в переводе с языка дипломатии означает интеграцию на условиях Алиева.

Блокада и принуждение к апартеиду – признаки геноцида, однако цивилизованное сообщество никак не отреагировало на отношение Алиева к решению Международного суда в Гааге. Это сообщество не применило санкции к президенту Азербайджана, исходя из того, что премьер-министр Армении 6 октября 2022 г. в Праге признал Арцах в составе Азербайджана и тем самым дал легитимное право Алиеву говорить об интеграции.

Слова старосты Мец Шен оказались пророческими, на исходе минувшей недели в интервью радиостанции "Свобода" Никол объявил, что готов сдать Алиеву деревни в Тавушском марзе, если тот выведет азербайджанские войска с оккупированных территорий Армении. Жители приграничных общин Тавуша испытали шок и теперь задаются вопросом: кто дал право предателю менять армянские территории на армянские? Вопрос вполне правомочный, ибо человек на посту премьера даже не пытается скрыть, что вынес Армению на торги после того, как признал Арцах в составе Азербайджана!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.