Последние новости

В ДЕРЕВНЯХ ДЕТИ, СТАРИКИ, БЕРЕМЕННЫЕ… НИКОЛ МЕНЯЕТ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА АРМЯНСКИЕ

10 мая в Баку будут отмечать 100-летие Гейдара Алиева, в блокадном Арцахе опасаются провокаций, зная о пристрастии Ильхама Алиева к символическим датам: обожествление его отца началось в Азербайджане еще в прошлом веке. После открытия пропускного пункта на начальном участке Бердзор – Степанакерт в абсолютной блокаде оказались села Шушинского района Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен и Лисагор. Сведения оттуда доходят по крупице, связь работает плохо.

"ХИН ШЕН – ЭТО ОСОБОЕ МЕСТО, И НАРОД ЗДЕСЬ ОСОБЫЙ. Мы делаем все возможное, чтобы воодушевить местную власть, придать ей силы… Блокада, как "Кольцо", конечно же, душит, но мы уже пережили нечто подобное... Будь то пропускной пункт или что-то другое, мы под дудку азербайджанцев плясать не станем, покончим с собой, но под мечом турок плясать не будем", - заявил в интервью одному из изданий СТАРОСТА ХИН ШЕН САМВЕЛ САРКИСЯН. Ситуация в Мец Шен мало отличается от той, которую описал староста Хин Шен.

 После установки пропускного пункта 4 армянские деревни полностью оторваны от дороги жизни"Это уже не блокада, четыре деревни захватили в плен, с четырех сторон окружили нас. Легко сказать: терпите. Терпим, но те, кто так говорит, сколько минут сами выдержали бы под прицелом турецких пушек? Мы с четырех сторон на прицеле. Ехцаох твердо стоит на ногах, народ сильный. Нас сломить трудно, 30 лет они пытались, но у них ничего не получилось. Уже появилась зелень, как-нибудь обойдемся. Плохо обстоят дела с лекарствами, но пока справляемся. Дроны для нас стали привычным явлением, как днем, так и ночью, целый день кружат, следят за нами", - заявил СТАРОСТА ЕХЦАОХА АРТАК АКОПЯН.

"30 лет назад мы были в таком же положении, однако выстояли. Сейчас боюсь, что уже не выйдем из этого состояния, народ пребывает в полном неведении, так тянутся дни. Каждый звонок воспринимаем с надеждой, что что-то изменится к лучшему. Никто не знает, что в любой момент могут сделать вооруженные враги, которые находятся на расстоянии 18 км от нас. В деревне есть старики, дети, беременные женщины, которые каждый день при встрече со старостой ждут от него хороших вестей. Не дай Бог, чтобы армянам в Армении пришлось пройти по тому же пути, который мы проходим сегодня. Самое страшное в условиях блокады – это не голод и болезни, нас по капле убивает неопределенность", - заявил СТАРОСТА МЕЦ ШЕН ДАВИД ДАВТЯН.

В пятницу российские миротворцы и машина Красного Креста доставила в 4 деревни медикаменты и продукты первой необходимости, которых вряд ли хватит надолго. Жители блокадных сел осознают, что их безопасность ничем не обеспечена, а потому каждую минуту ждут провокаций со стороны оккупантов и гадают, сколько армянской крови планирует пролить Ильхам Алиев по случаю 100-летнего юбилея своего отца?

 После установки пропускного пункта 4 армянские деревни полностью оторваны от дороги жизниСЛОВА И ДЕЙСТВИЯ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА В ЕРЕВАНЕ И ЕГО МАРИОНЕТКИ в Степанакерте с 12 декабря ни на миллиметр не приблизили отмену блокады Арцаха. Пятый месяц тотальной недееспособности дуэта Пашинян - Арутюнян скоро шагнет за середину, коллективный Запад и Пашинян говорят о прямых переговорах Баку-Степанакерт, что в переводе с языка дипломатии означает интеграцию на условиях Алиева.

Блокада и принуждение к апартеиду – признаки геноцида, однако цивилизованное сообщество никак не отреагировало на отношение Алиева к решению Международного суда в Гааге. Это сообщество не применило санкции к президенту Азербайджана, исходя из того, что премьер-министр Армении 6 октября 2022 г. в Праге признал Арцах в составе Азербайджана и тем самым дал легитимное право Алиеву говорить об интеграции.

Слова старосты Мец Шен оказались пророческими, на исходе минувшей недели в интервью радиостанции "Свобода" Никол объявил, что готов сдать Алиеву деревни в Тавушском марзе, если тот выведет азербайджанские войска с оккупированных территорий Армении. Жители приграничных общин Тавуша испытали шок и теперь задаются вопросом: кто дал право предателю менять армянские территории на армянские? Вопрос вполне правомочный, ибо человек на посту премьера даже не пытается скрыть, что вынес Армению на торги после того, как признал Арцах в составе Азербайджана!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.