Последние новости

ДЛЯ УЯЗВИМЫХ ГРУПП

Итогам полугодичной работы общественной организации "Миссия Армении", реализующей проект эффективного планирования программ местных органов самоуправления, была посвящена конференция с участием представителей министерств и ведомств, мэрий Лори и Котайка. Цель программы - содействовать эффективному осуществлению проектов в сфере социальных услуг. Программа состоит из двух этапов и осуществляется в Лори (Алаверди и Спитак) и Котайке (Чаренцаван).

В каждой общине есть социально уязвимые группы, которым должны помочь местные власти. Чтобы сконцентрировать силы, необходимо сформировать поле социального партнерства, сделать эффективнее и целенаправленнее бюджет. Эти и другие аспекты были отражены в путеводителе, который представил эксперт В. ШАХБАЗЯН. Он отметил масштабные государственные программы в социальной сфере. На данном этапе реализуются программа правительства (2012-2016 гг.) и Промежуточная программа по госзакупкам.

Социологи называют цифры

Эксперт Лилит ДИЛАНЯН представила результаты соцопроса, проводившегося в Алаверди, Спитаке и Чаренцаване. Цель исследования - выявить основные базовые проблемы социально уязвимых групп, инвалидов путем собеседования с 18 пожилыми людьми и 54 представителями уязвимых групп в трех городах.

БЫВШИЕ КРУПНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЦЕНТРЫ, ОНИ НЫНЕ ПРОСТО СТАРЕЮТ. Актуальна миграционная проблема. Ощутимы недостатки в социальной помощи. А качество жизни социально уязвимых групп оставляет желать много лучшего. Лишь 2,8% опрошенных работают, пенсионеры составляют 37,5%, инвалиды - 59,7% . 77,8% нуждаются в жилье, в основном это одинокие пенсионеры. 38,9% оценивает свое состояние здоровья на "плохо", 31,9 - "очень плохо", 26,4% - на "удовлетворительно".

На вопрос, прошли ли медицинское обследование, 25% ответили, что не прошли, но нуждаются, а те 55,6%, которые обследовались, в основном пользуются различными благотворительными программами. Половина респондентов (49%) получает помощь за счет общественных организаций, 29% - за счет семьи, 8% - помогли соседи, и только 8% воспользовались помощью от государства. Что будет с этими людьми, если финансирование общественных организаций прекратится?

Практически большая часть сооружений не приспособлена для передвижения людей на колясках (тротуары, транспорт), особенно это ощутимо в марзах. Чтобы добраться до благотворительной столовой, люди вынуждены заблаговременно на 2-3 часа раньше выходить из дома. Таким образом, трудно назвать доступной среду для маломобильных людей.

Специалисты отметили, что во всех сферах образование недоступно для исследуемых категорий - материальные проблемы, жизнь впроголодь, а для передвигающихся на колясках - даже наличие одной ступеньки уже преграда. Уязвимые группы вынуждены жить на пособие и пенсию, которой на приемлемый уровень не хватает, а им еще надо лекарства приобретать. Как жить? Очевидно, что необходимо построить социальные дома. Мужчины вынуждены выезжать на заработки, женщины остаются дома - и жизнь их беспросветна, подытожила исследование Л.Диланян.

Чиновники видят перспективу

Начальник отдела программ мэрии Чаренцавана В. ЦЕРУНЯН рассказал об итогах 6-месячной деятельности рабочей группы. Удачным назвал опыт с социальными службами и агентством занятости. Были рассмотрены вопросы строительства пандусов, медицинские проблемы, программа для престарелых, организация благотворительной столовой для одиноких пожилых людей силами общественной организации "Миссия Армении" и др.

УТВЕРЖДЕНЫ БЫЛИ БОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ, которые могут быть привлекательны для спонсоров.

Начальник отдела спорта, культуры и социальных вопросов мэрии Спитака А. ХОЕЦЯН:

- В Спитаке много инвалидов, одиноких пенсионеров, матерей-одиночек. Их проблемы всегда были в поле зрения местных властей. Только за последние месяцы 635 семьям спитакцев были предоставлены продуктовые пакеты, 120 семьям - дрова, сделаны 4 дорогостоящие операции. Нуждающимся были предоставлены инвалидные коляски, слуховые аппараты и т.д. По программе "Миссия Армении" действует благотворительная столовая. Разработаны программы для открытия дневного центра опеки для уязвимых групп, предоставления им правовой и социальной помощи.

Мэр Алаверди А. ВАРОСЯН затронул острые для региона проблемы, связанные с демографией и трудоустройством. В городе действуют 2 благотворительные столовые, обслуживающие свыше 200 человек, в детские оздоровительные центры направлено 56 детей по бесплатным путевкам. На 2014 год с Минздравом утверждена программа по общинным заказам (по аналогии с госзаказом) на прохождение обследования. 125 детей из 450, посещающих учебные заведения, - из социально уязвимых семей. Программы призваны охватывать нуждающиеся группы. 8 из 10 обратившихся относятся к социально уязвимым группам. В основном это женщины с детьми, которые, как правило, проклинают выехавших на заработки мужей, не оставивших координат. Одна из 4 программ направлена на создание рабочих мест в городе.

Советник министра труда и социальных вопросов Давид АКОПЯН:

- Важно отношение к посетителям, если человек решил обратиться в министерство, значит, все пути исчерпал и вся надежда у него - на нас. Мы должны это помнить. С Министерством градостроительства есть договоренность, что новостройки должны иметь необходимые пандусы и вход должен быть приспособлен для лиц на колясках. На днях будет рассмотрена новая программа для пожилых людей, проживающих в пансионатах, а также программа для лиц, имеющих отклонения в умственном развитии. Есть еще законодательные проблемы, но все будет решаться. По представленным 7 программам есть проблема с поиском доноров. Задача - в создании единого центра по предоставлению комплексных социальных услуг. Конечно, трудно представить, что в течение одного дня гражданин сумеет пройти переосвидетельствование на комиссии и решить вопрос инвалидности и другие проблемы. Но прогресс есть. В 19 интегрированных центрах социальных служб на днях назначены координаторы. Можно сказать, модель социального сотрудничества уже действует.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • МЫ ПРИЗРАКИ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ
      2023-10-04 10:32

      Это действительно страшные кадры: город без жителей, одичалые собаки, перемещаемый порывами ветра мусор и запустение. Нет больше города. И сами мы стали призраками в этом городе-призраке. Нас здесь больше нет. Как нет и самого понятия «здесь»…