Последние новости

ДЕЛО ХАЧАТУРОВЫХ

Письмо ветеранов вызвало большой резонанс

26 июля 2018 г. ССС допросила генерал-полковника Юрия Хачатурова, а после скандального обнародования 11 сентября телефонной беседы Сасуна Хачатряна (в то время начальник ССС) и Артура Ванецяна (в то время руководитель СНБ) политизированной публике стали доступны истинные причины отзыва Хачатурова с поста Генерального секретаря ОДКБ и последующего ареста.

АРЕСТ ПРОДЛИЛСЯ НЕДОЛГО, ГЕНЕРАЛА ОТПУСТИЛИ ПОД ЗАЛОГ. При допросе из него пытались вытянуть показания против второго президента Роберта Кочаряна. 1 марта 2008 г. Хачатуров был комендантом Еревана. Генерал проходил обвиняемым по делу антиконституционного захвата власти 1 марта 2008 г. Обвинение, напомню, было предъявлено по статье, противоречащей Основному закону государства.

Сразу после обнародования скандальной беседы Хачатряна и Ванецяна пришло письмо из бывшего района Шамшадин Тавушского марза за подписью 86 ветеранов первой войны за освобождение Арцаха. Это письмо вызвало большой общественный резонанс, режим предпринял ревизию по всем подписям и не обнаружил ни единого подлога. Все 86 воевали, все признаны ветеранами, у всех большое количество наград. Авторы письма потребовали, чтобы начальник ССС извинился перед Хачатуровым за нанесенные оскорбления.

Мы уже цитировали этот документ, а потому сегодня ограничимся напоминанием о том, как еще в 90 гг. прошлого века, когда по всей длине границы в Шамшадине шли боевые действия, из Москвы прибыл генерал Хачатуров, который сформировал мотострелковый полк. Впоследствии ему была поручена оборона всего Шамшадинского района. Если сын Ю. Хачатурова генерал-майор Григорий Хачатуров решил не отступать, обороняя землю, которую отстоял его отец, то в этом нет ничего удивительного.

Арест Григория Хачатурова преследовал сугубо политические цели!

О том, что Пашинян заключил под арест личных врагов Ильхама Алиева, мы предупредили незадолго до заявления адвоката Миграна Погосяна, из которого следует, что Г. Хачатурова подвергли аресту по надуманному обвинению, чтобы устранить препятствие на пути к сдаче деревень Тавуша. Адвокат сообщил, что в декабре 2020 г. в Тавуше Хачатуров объявил, что 3-й армейский корпус под его командованием не сделает ни шагу назад.

НАПОМНЮ К СЛОВУ, ЧТО ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ПОД АРЕСТОМ бывшего руководителя общины Берд в Тавуше Арутюна Манучаряна было обусловлено не случайным захватом 2-3 метров каменистой общинной земли, а тем, что на посту мэра Манучарян объявил, что не намерен отдать азербайджанцам ни метра армянской земли. Эта причина не раз фигурировала в публикациях "Голоса" о реальных причинах его ареста.

В отличие от Манучаряна марзпет Тавуша Айк Галумян и его брат-депутат Ваге Галумян не раз делали заявления, из которых следовало, что они не прочь выполнить приказ Никола по сдаче армянских территорий под вывеской возвращения, так называемых, анклавов. Интервью главаря режима радиостанции "Свобода" о готовности сдать Азербайджану приграничные села Тавуша стало логическим продолжением политики предательства. Алиев требует вернуть ему 8 так называемых анклавов, отказываясь признать территориальную целостность Армении.

После ползучей оккупации с 12 мая 2021 г и по итогам агрессии 13 сентября 2022 г. под контролем азербайджанцев оказалась часть армянских территорий. Пашинян говорит, что Азербайджан тоже оккупировал армянские села, и он готов обменять их на так называемые анклавы, то есть готов обменять армянские территории на армянские. Азербайджан, как известно, объявил, что не является правопреемником Азербайджанской ССР, а это значит, что ни о каких "анклавах" речь идти не может!

После заявления о готовности сдать армянские деревни Пашинян непременно сошлется на то, что эти территории нам не нужны, так как из Тавуша за последние годы наметился существенный отток населения. К примеру, из приграничной деревни Мовсес (община Берд) десятки семей за последние годы обосновались в Москве, где занимаются бизнесом. Из приграничной деревни Воскепар (община Ноемберян) десятки семей обосновались в российском городе Старый Оскол, а из приграничной деревни Барекамаван той же общины многие перебрались в Ставрополь.

Из Тавуша не прекращается и внутренняя эмиграция, люди семьями переезжают в Ереван, малые и приграничные села пустеют ускоренными темпами. За 5 лет при марзпете – близком друге Пашиняна в марзе не прибавилось новых рабочих мест.

Григорий Хачатуров – последний генерал Победы!

В 2021 г. президент Армен Саркисян подписал указ об освобождении Григория Хачатурова с должности командира 3-го армейского корпуса.

МЫ ОПИСЫВАЛИ ЭТУ ИСТОРИЮ В ДЕТАЛЯХ, УКАЗАВ на причастность к отставке Хачатурова Аршака Карапетяна и Вагаршака Арутюняна. В 2008 г. Карапетян был заместителем Ю. Хачатурова, когда тот занимал пост начальника Ереванского гарнизона. Известно, что Карапетяна восстановили в армии за показания против Роберта Кочаряна, а Арутюнян вывел армянские подразделения из Санасара и Ковсакана.

Григорий Хачатуров один из тех генералов, кто ни на шаг не отступил от требования отставки Пашиняна, не пошел на сделку с властью и не уступил бы ни метра тавушской земли, именно по этой причине он сегодня под арестом. Пашинян убрал его с дороги как помеху для осуществления планов Алиева. По той же причине под арестом находится бывший командующий армии Обороны Арцаха генерал Микаэл Арзуманян.

Игорь Хачатуров: "Предатель опустится на колени!"

17 мая 2022 г. в ходе акций движения "Сопротивление" был подвергнут задержанию, а затем и аресту младший сын Юрия Хачатурова Игорь. Ему предъявили обвинение в невыполнении законного требования полиции и применении насилия к полицейскому.

НА СУДЕ ИГОРЬ ХАЧАТУРОВ СКАЗАЛ: "Никол даст задний ход, предатель опустится на колени!". Игорь Хачатуров – участник 44-дневнй войны. Его арест вошел в историю как образец беспрецедентного нарушения законности. Адвокат не был оповещен о процессе, судебное заседание провели в условиях строжайшей секретности по примеру суда сталинских троек. Ночью в чрезвычайном режиме назначили судью, созвали заседание, которое вынесло решение об аресте. Позже Игорь Хачатуров был отпущен на свободу.

Дело Хачатуровых – это продолжение борьбы Пашиняна с генералами Победы. Григорий Хачатуров – последний генерал Победы! После победы армянских ВС во время событий в Тавуше летом 2020 г. были только поражения… Весной 2021 г. бывший начальник Генштаба генерал-полковник Мовсес Акопян высказал мнение о том, что судьба Тавуша зависит от устных договоренностей Пашиняна за спиной у народа. После интервью самого Пашиняна радиостанции "Свобода" тайное стало явным…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПАШИНЯН ДОПУСТИЛ К ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ ТОЛЬКО АННУ
    2025-05-24 10:50

    4 мая в доме культуры общины Берд (Тавушский марз) лекция Пашиняна и Анны Акопян в формате программы "Образование модно!" состоялась при полупустом зале. Администрация общины предприняла меры, дабы заполнить зал преподавателями и учащимися школ, сотрудниками общинной администрации, медработниками, однако зал на 500 мест оставался полупустым. После лекции ни один из присутствующих не задал Акопян ни одного вопроса, а Пашиняну передали конверт с перечнем накопившихся в общине проблем, требующих внимания правительства.

  • КОГДА ПАШИНЯН НАЧНЕТ СДАВАТЬ САМЫХ БЛИЗКИХ?
    2025-05-23 09:26

    Отставка руководителя административной единицы Нор-Норк Тиграна Тер-Маргаряна после группового избиения блогера Артура Чахояна, отставка руководителя общины Вагаршапат Дианы Гаспарян в связи с подозрением в причастности ее мужа к убийству, задержания в административной единице Шенгавит (11 бывших и нынешних сотрудников), арест судьи Артуша Габриеляна, последние задержания 2 сотрудников мэрии Еревана по подозрению в получении взятки...

  • ЗАКАЗНОЕ "РАЗОБЛАЧЕНИЕ"
    2025-05-21 10:18

    2 месяца назад в одном из интервью экс-секретарь Совбеза Республики Арцах генерал Самвел Бабаян сообщил, что после теракта в парламенте 27 октября 1999 г. ему позвонил Жирайр Сефилян, который озвучил нелестные высказывания в адрес одного из 8 убитых.

  • ПЕРЕГОВОРЫ КРУТЯТСЯ ВОКРУГ ТЯЖЕЛОВЕСОВ…
    2025-05-20 09:22

    Депутат от фракции ГД Лилит Степанян не исключила, что на парламентские выборы 2026 г. АНК во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном пойдет в блоке с РПА под председательством третьего президента Сержа Саргсяна. СМИ в эти дни пишут о переговорах АНК с бывшим омбудсменом Арманом Татояном, который, как известно, поддерживает тесные связи с РПА. В последние месяцы мы не раз цитировали публичные выступления зампредседателя АНК Левона Зурабяна, указывая на сходство его позиции по вопросам урегулирования с позицией реальной оппозиции. Нынешнюю активизацию АНК многие увязали с предстоящими парламентскими выборами, точнее, с формированием предвыборных блоков.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ