Последние новости

В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «РАСПРАВЛЯЯ КРЫЛЬЯ»

12 мая в кинотеатре «Москва» состоялась ереванская премьера российской военной кинодрамы «Расправляя крылья». Мероприятие, организованное Московским культурно-деловым центром «Дом Москвы» в Ереване при поддержке Правительства Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, было приурочено к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

ПРИВЕТСТВУЯ И ПРЕДСТАВЛЯЯ ЗРИТЕЛЯМ СЪЕМОЧНУЮ КОМАНДУ, генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян поблагодарил их за огромный труд и значимый вклад в сохранение исторической памяти. «Рад, что сегодня в зале присутствуют представители разных поколений, в том числе дети, которые благодаря подобным кинолентам воспитываются на основополагающих, общечеловеческих ценностях — патриотизме и преданности Родине и своему народу, готовности служить интересам своей страны. Уверен, что просмотр фильма, обсуждение и общение со съемочной командой смогут пробудить в вас самые светлые и искренние чувства», — сказал Карапетян.

С приветственной речью выступил также Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин. «Когда смотришь такого рода фильмы, ты вновь переживаешь те события, которые происходили 78 лет назад и где-то ставишь себя на место тех героев, которые представлены в киноленте. Сейчас это особо актуально, так как мы переживаем очень непростые времена. К сожалению, мы сейчас видим, что те уроки, которые человечество вынесло из той страшной войны, не всеми усвоены в должной мере. И мы вновь должны обращаться к этой теме, причем не только в кинематографе и литературе, но и в жизни. И тем ценнее те произведения, фильмы, книги, которые нас возвращают в том время, помогают лучше почувствовать и осмыслить события тех лет», — отметил посол.

«Хочу выразить слова благодарности Московскому культурно-деловому центру «Дом Москвы» в Ереване и его генеральному директору Ваграму Карапетяну за предоставленную возможность устроить международную премьеру фильма. Российская состоялась 8 мая, и уже 12 мая он был показан в Ереване. Это очень приятно и очень волнительно», — представляя киноленту, отметила генеральный продюсер Анастасия Шипулина, подчеркнув, что это не первое сотрудничество с Домом Москвы в Ереване. «Зимой мы привезли фильм «Мария. Спасти Москву» – тоже про войну, и зритель очень тепло принял его. И я уже могу смело сказать, что наше сотрудничество удалось», – сказала она.

Действие фильма режиссера Ольги Музалевой («А у нас во дворе…», «Секрет неприступной красавицы») разворачивается в 1943 году. Главная героиня Анна Петрова (ее сыграла Катерина Шпица) — боевая летчица, которая получила тяжелую травму позвоночника после того, как противник сбил ее самолет. Девушка вернулась в тыл и стала работать ведущим инженером на авиационном заводе, на котором готовили к испытаниям новые самолеты «Кречеты». Не зная о травме женщины, руководство завода посылает ее перегнать удачный образец самолета на фронт вместе с майором Зотовым. Анна решается на задание не только ради победы страны, но и из личных побуждений — она намерена отомстить немецкому летчику Бриггелю, который был причастен к смерти ее возлюбленного. Несмотря на тяжелое военное время, утраты и горе, Анна и майор Зотов по пути узнают друг друга лучше и сближаются.

«Наш фильм про то, как тяжело давалась Победа в Великой Отечественной войне, какие тяжкие испытания приходилось преодолевать тогда нашим отцам и дедам, и в то же время это фильм о женщине и о любви на войне. Сегодня некоторые говорят, что не женское это дело – снимать фильмы о войне. На это я отвечу, что лучше всего снимать фильмы о войне получалось у фронтовиков, будь то мужчина или женщина. Вообще снимать фильм на военную тему – дело сложное. И эту картину мы делали целых четыре года. Главная цель этого и буду», — представляя киноленту, отметила режиссер фильма Ольга Музалева.

ЕРЕВАНСКАЯ ПРЕМЬЕРА ПРОШЛА В ПЕРЕПОЛНЕННОМ ЗАЛЕ, А АПЛОДИСМЕНТЫ ЕЩЕ ДОЛГО НЕ УТИХАЛИ. После просмотра состоялось обсуждение фильма со зрителями, многие из которых не скрывали слез и воодушевленно делились своими впечатлениями, задавая интересующие их вопросы. «Столько зрителей и такого теплого приема у нас не было даже в Москве», — сказала исполнительница главной роли Катерина Шпица.

Делясь со зрителями впечатлениями от съемок, Шпица отметила: «Тема животрепещущая и больная: наверное нет ни одной семьи на постсоветском пространстве, которой бы не коснулась война. Помимо этого, мне конечно было очень интересно играть роль военного пилота и почувствовать романтику неба. Было также необычно и ново примерить на себе военную форму. И даже мое воодушевление не могло омрачить то, что снимали фильм в холодную осеннюю пору».

Актриса также рассказала, что это не первый ее визит в столицу Армении. «Я очень рада, что представилась возможность привезти наш фильм в Ереван. Лет 5-6 назад я участвовала в Неделе российского кино в Ереване. И каждый раз мне ужасно жаль, что мое пребывание здесь всего лишь два дня и я не смогу многое увидеть у вас», – отметила она.

На мероприятии присутствовал также ветеран Великой Отечественной войны Розалия Абгарян, которая поблагодарила съемочную команду за проделанную профессиональную работу и трепетное отношение к теме.

«Мы очень рады вашему присутствию. Преклоняемся перед вами», – в свою очередь отметила Катерина Шпица.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ