Последние новости

"НЕ ВСЕГДА ПРОГРАММЫ ПОБЕЖДАЮТ"

Известно, что возглавляемая экс-кандидатом в президенты Грантом Багратяном партия "Свобода" готовилась принять участие в майских выборах, однако в итоге передумала. Почему?

БАГРАТЯН ОТВЕТИЛ НА ЭТОТ ВОПРОС СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: "Я получил в Ереване 4,1%, однако опыт президентских выборов диктовал необходимость обеспечить серьезный контроль на всех участках, тогда как собственными силами мы могли покрыть лишь 250 участков из 476. Раффи Ованнисян позвонил мне и попросил прийти на площадь". В итоге Раффи предложил Багратяну занять второе место предвыборного списка "Барев, Ереван!" Предложение было сделано тогда, когда первое место списка "Барев, Ереван!" уже принадлежало члену правления земляческого союза "Ниг Апаран" (по совместительству заместителю председателя правления "Жарангутюн") Армену Мартиросяну.

В предыдущих публикациях мы уже высказали мнение, что уважающие себя партии и деятели сочли нецелесообразным баллотироваться в столичный парламент по списку, первым номером коего является Мартиросян. Откровение Багратяна - еще одно тому подтверждение. Напомню, что земляческий союз "Ниг Апаран" действует под почетным председательством генпрокурора Агвана Овсепяна и по традиции играет активную роль в политических процессах…

Экс-премьер отказался занять вторую строку списка и делегировать свою партию на 8-ю позицию. Более того, оскорбленный Багратян объявил Раффи, что если бы он (Раффи) лично возглавил список, то он еще подумал бы, стать в этом списке вторым и разместить "Свободу" на 8-й строке или нет… Таким образом, альянс Раффи и Багратяна с видом на столичные выборы не состоялся. Засим последовало предложение от партии "Свободные демократы". Багратян подготовил все документы, передал их руководству партии "Свободные демократы", после чего уехал из страны, а когда вернулся, то выяснилось, что "демократы" раздумали баллотироваться. Судя по образу политического поведения, партия "Свободные демократы" зарегистрировалась с единственной целью -делегировать Хачатура Кокобеляна и Александра Арзуманяна в парламент по списку "Жарангутюн". После этого партия вообще ничем не занималась, если не считать красочных телеинтервью ее зампредседателя Ануш Седракян про то, как она будет участвовать в президентских выборах, а потом работать президентом…

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, ЭКС-КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ БАГРАТЯН ХОЧЕТ, чтобы ереванцы знали: он написал программу развития Еревана. "В 2012 году расходы из бюджета Еревана составили 57 млрд драмов, из коих только 15 млрд были собственные деньги, у столицы нет бюджета", - заявил экс-премьер. Что касается сложившейся внутриполитической ситуации и феномена Раффи, то Багратян заявил, что начиная с 1996 года политики получали голоса протестно настроенной публики исключительно на волне популизма (исключение 2008 год). Экс-президента Тер-Петросяна Багратян к популистам не причислил.

"В 1996 году Вазген Манукян утверждал, что одержал победу и получил серьезное количество голосов, а уже в марте 1998 года он был четвертым после Роберта Кочаряна, Карена Демирчяна и Сергея Бадаляна. Век популистов короток, они, как правило, не обладают серьезными политическими и экономическими программами, у них есть лишь перечень благих пожеланий. Раффи Ованнисян тоже имел свод пожеланий на 100 страницах, но он понятия не имел о программе. Человек, обладающий предвыборной программой, смог бы составить подобный документ и для поствыборных событий. Может, тогда и не пришлось бы сразу идти на столь крайний шаг, как голодовка", - заметил экс-премьер.

Багратян считает, что Раффи может упустить возможность превратить 540 тыс. избирательских голосов в реальную силу. "Раффи может потерять все это, ибо очень скоро люди начнут понимать, что улыбка улыбкой, приветствие приветствием, но во всем должна быть логика, должна быть программа о том, каким образом человек намерен привести страну в порядок. Кроме всего, человек этот должен быть предсказуемым. Казалось бы, очень хорошо звучит: признаем независимость НКР, но, возможно, НКР, исходя из неких стратегических соображений, не желает, чтобы мы признали ее независимость, а ты продолжаешь настаивать, отдавая себе отчет в том, что этого делать не следует. Это откровенный популизм. И получается, что тебе плевать на последствия. Когда ты утверждаешь, что в кратчайшее время Армения станет членом ЕС, ты хоть на минутку задумался: а ЕС хочет этого?" - заявил Багратян.

КАК ТУТ НЕ ВСПОМНИТЬ О ПРИЗЫВЕ РАФФИ ОТКАЗАТЬСЯ от посреднических усилий Минской группы только потому, что руководители стран-сопредседателей поздравили Сержа Саргсяна с переизбранием на пост президента. Известно, что все эти годы руководство Азербайджана прилагало и продолжает прилагать максимум усилий к тому, чтобы Минская группа была расформирована, а процесс урегулирования переместился под эгиду других международных организаций. Этот призыв Раффи легко умещается в рамки азербайджано-турецких интересов и, по словам секретаря Совбеза Артура Багдасаряна, представляет угрозу для национальной безопасности Армении и Арцаха.

Комментируя адресованное президенту послание Раффи с требованием портфелей, Багратян объявил, что для него подобное поведение неприемлемо: "Для меня хитрый человек не есть умный человек… Для меня события представляются следующим образом: не получается стать президентом, народ уже не собирается на площади, и на этом фоне пытаться урвать от власти кусок, не называя это коалицией, неприемлемо. Гораздо нравственнее было бы открыто объявить о желании пойти на сотрудничество с властью. Безнравственно опускать мощное народное движение до уровня интриг. Я всегда выступал за честный разговор между людьми - без интриг и кокетства".

Что касается возможного распределения голосов, которые будут отданы против власти на выборах в Совет столичных старейшин, а также утверждений, что на президентских выборах Раффи получил голоса ППА и других оппозиционных сил, которые отказались от участия, то Багратян по этому поводу заявил: "Эти силы забывают, что голоса избирателей не вечно принадлежат кому-то. Протестные голоса - это не программные голоса, а голоса, отданные под влиянием момента. На данный момент они принадлежат Раффи Ованнисяну… Не всегда программы побеждают, так случилось со мной…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.