Последние новости

ДЕБЛОКАДА И ГАРАНТИРОВАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ В АРЦАХ – АЛЬТЕРНАТИВА ЭТНИЧЕСКИМ ЧИСТКАМ

В эти дни в Арцахе (Нагорном Карабахе) и Армении набирает обороты общенародное движение против осуществляемой властями Азербайджана политики этнических чисток. Помимо продолжающейся уже шестой месяц блокады одним из компонентов данной геноцидальной политики официального Баку является перезаселение оккупированных территорий – Гадрутского района, города Шуши, Талиша, Матагиса и ряда других временно перешедших под контроль Азербайджана сёл в Мартакертском, Мартунинском, Аскеранском и Шушинском районах Республики Арцах. Таким образом, власти соседней республики пытаются закрепить результаты террористической азербайджано-турецкой агрессии осени 2020 года с неприкрытой целью окончательно выдавить карабахцев со своей многовековой родины.

 ДЕБЛОКАДА И ГАРАНТИРОВАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ В АРЦАХ – АЛЬТЕРНАТИВА ЭТНИЧЕСКИМ ЧИСТКАМПОЛИТИКУ АЛИЕВСКОГО РЕЖИМА В ОТНОШЕНИИ НАРОДА АРЦАХА иначе как преступлением против человечности не назовёшь. И в этом со временем, с каждой минутой ужесточающейся блокады, убеждается всё больше людей в мире. Однако отсутствие предметного наказания лишь увеличивает хищнические аппетиты диктатора и развязывает ему руки для совершения новых злодейств. Между тем есть простой способ предотвращения незаконного заселения оккупированных территорий и этнических чисток в Арцахе. Он заключается в практической реализации закреплённого в седьмом пункте трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года положения: «Внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев».

«Ключ урегулирования карабахского конфликта необходимо искать в проблеме сотен тысяч наших беженцев из Азербайджана и теперь уже из самого Арцаха. Это весьма важная, системообразующая проблема, которой все эти годы не уделялось должного внимания», – считает экс-глава МИД Республики Арцах Арман Меликян.

При этом он подчёркивает важность решения данной проблемы с учётом сегодняшних реалий, когда Азербайджан постоянно нарушает все существующие договорённости и международные документы.

Тем временем тысячи насильственно перемещённых граждан Арцаха по сей день, спустя два с половиной года после принятия заявления об окончании 44-дневной войны, не только не имеют возможности вернуться в свои дома, но их родные населённые пункты фактически превращаются Азербайджаном в очаги постоянной напряжённости, в своеобразные военные базы, откуда исходит перманентная угроза близлежащим городам и сёлам НКР. Более того, из-за продолжающейся шестой месяц блокады со стороны Азербайджана в Арцахе приостановлен процесс строительства домов для внутренне перемещённых лиц, и тысячи ВПЛ лишены возможности обрести собственную крышу над головой.

На днях вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха провели акцию протеста у здания Правительства Армении. При этом глава общественной организации «Во имя Гадрута» Левон Айрян пояснил, что если раньше они поднимали в основном социально-экономические проблемы, то сейчас вышли с чётким требованием защиты прав народа Арцаха. Вынужденные переселенцы обратились к властям Армении, а также к офису ООН и посольству Франции с требованием встать на защиту законных интересов армянского народа и решить проблемы, вытекающие из этих интересов.

ВМЕСТЕ С ТЕМ ДЕНЬ ОТО ДНЯ СТАНОВИТСЯ ВСЁ ОЧЕВИДНЕЕ, что лишь посредством перманентного международного давления, в том числе применения конкретных санкций, можно заставить азербайджанскую сторону выполнять взятые на себя обязательства и соблюдать нормы международного права.

А пока, уже шестой месяц, продолжается бесчеловечная, средневековая по своей сути блокада Арцаха. 120-тысячное население, проживающее на своей многовековой родине, сегодня полностью отрезано от цивилизованного мира и лишено всего самого насущного. Поставивший себя вне цивилизованного мира Азербайджан уже открыто создаёт препятствия даже для работы Международного комитета Красного Креста, пытающегося совместно с российскими миротворцами остановить гуманитарную катастрофу.

Однако, очевидно, что, несмотря на тяжёлые испытания и лишения, народ Арцаха не собирается сдаваться и готов отстаивать в неравной борьбе свои исконные, отвечающие основополагающим международным нормам права. Это борьба за честь и достоинство нынешнего и грядущих поколений, борьба за историческую справедливость, общечеловеческие ценности и высокие идеалы.

Что касается возвращения вынужденных переселенцев в свои дома, то это станет возможным лишь в случае деблокады Арцаха и деоккупации вышеуказанных населённых пунктов, отвода азербайджанских вооружённых сил от мирных поселений и обеспечения надёжных и в первую очередь международных гарантий безопасности.

Сегодня, когда вражеское кольцо вокруг Арцаха сжимается с каждым часом, арцахцы нуждаются в широкой поддержке цивилизованного мира, людей доброй воли. Такая поддержка поможет предотвратить полную изоляцию от мира, геноцид и этнические чистки на древней христианской земле Арцаха.

Важно понять, что решительное и совместное противодействие натиску экзистенциального зла на святую землю Арцаха предотвратит распространение новых бед по всему миру.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГРАЖДАНИН ИЛИ БЕЖЕНЕЦ?
      2024-04-15 12:14

      Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха сегодня стоят перед дилеммой: либо получить временный статус беженца, либо принять постоянное гражданство Республики Армения.

    • БАКИНСКИЙ РЕЖИМ ЗАДЕЙСТВОВАЛ В ОККУПИРОВАННОМ СТЕПАНАКЕРТЕ АРМИЮ МАРОДЕРОВ
      2024-04-12 09:04

      Многочисленные иностранные туристы, посещавшие столицу Нагорного Карабаха (Арцаха) – Степанакерт, неизменно поражались чистоте и опрятности ее улиц, которые с раннего утра тщательно подметались и убирались, словно люди готовились к празднику. И действительно, от такой чистоты на душе становилось радостно и светло. Даже окурка невозможно было найти на тротуарах и во дворах домов. Чистоплотность степанакертцев выражалась не только в отсутствии нечистот на улицах, но и грязных мыслей и поступков, в традиционном гостеприимстве, притягивавшем туристов с разных уголков мира.

    • А КАК ЖЕ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ?
      2024-04-11 11:40

      Как известно, на днях в Женеве прошел 60-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МЖД) с участием представителей Абхазии, Грузии, Южной Осетии, Российской Федерации и Соединенных Штатов при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и Европейского союза. Согласно сообщению МИД России, был подтвержден общий настрой на продолжение совместной работы под эгидой МЖД.

    • «ОНИ НЕ ИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА»: ГЕНОЦИДУ В МАРАГЕ 32 ГОДА
      2024-04-09 09:49

      По своей бесчеловечной жестокости массовая резня мирного населения, совершенная Азербайджаном в селе Марага Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики в апреле 1992 года, пожалуй, превзошла армянские погромы в Сумгаите и Баку. Эксперты единогласно квалифицируют зверскую расправу над жителями Мараги как геноцид. Приграничное с азербайджанским мир-баширским районом армянское село Марага Мартакертского района Арцаха длительное время подвергалось интенсивным артобстрелам, в результате чего еще до известных кровавых событий 10 апреля 1992 года в селе имелись значительные разрушения. Некоторая часть жителей Мараги, где, согласно переписи населения в 1989 году проживало 4660 человек, вынуждена была покинуть место постоянного проживания и найти пристанище в других районах НКР или за пределами республики. Большая же часть жителей спасалась от обстрелов в вырытых во дворах земляных укрытиях-блиндажах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ