Последние новости

ДЕБЛОКАДА И ГАРАНТИРОВАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ В АРЦАХ – АЛЬТЕРНАТИВА ЭТНИЧЕСКИМ ЧИСТКАМ

В эти дни в Арцахе (Нагорном Карабахе) и Армении набирает обороты общенародное движение против осуществляемой властями Азербайджана политики этнических чисток. Помимо продолжающейся уже шестой месяц блокады одним из компонентов данной геноцидальной политики официального Баку является перезаселение оккупированных территорий – Гадрутского района, города Шуши, Талиша, Матагиса и ряда других временно перешедших под контроль Азербайджана сёл в Мартакертском, Мартунинском, Аскеранском и Шушинском районах Республики Арцах. Таким образом, власти соседней республики пытаются закрепить результаты террористической азербайджано-турецкой агрессии осени 2020 года с неприкрытой целью окончательно выдавить карабахцев со своей многовековой родины.

 ДЕБЛОКАДА И ГАРАНТИРОВАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ В АРЦАХ – АЛЬТЕРНАТИВА ЭТНИЧЕСКИМ ЧИСТКАМПОЛИТИКУ АЛИЕВСКОГО РЕЖИМА В ОТНОШЕНИИ НАРОДА АРЦАХА иначе как преступлением против человечности не назовёшь. И в этом со временем, с каждой минутой ужесточающейся блокады, убеждается всё больше людей в мире. Однако отсутствие предметного наказания лишь увеличивает хищнические аппетиты диктатора и развязывает ему руки для совершения новых злодейств. Между тем есть простой способ предотвращения незаконного заселения оккупированных территорий и этнических чисток в Арцахе. Он заключается в практической реализации закреплённого в седьмом пункте трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года положения: «Внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев».

«Ключ урегулирования карабахского конфликта необходимо искать в проблеме сотен тысяч наших беженцев из Азербайджана и теперь уже из самого Арцаха. Это весьма важная, системообразующая проблема, которой все эти годы не уделялось должного внимания», – считает экс-глава МИД Республики Арцах Арман Меликян.

При этом он подчёркивает важность решения данной проблемы с учётом сегодняшних реалий, когда Азербайджан постоянно нарушает все существующие договорённости и международные документы.

Тем временем тысячи насильственно перемещённых граждан Арцаха по сей день, спустя два с половиной года после принятия заявления об окончании 44-дневной войны, не только не имеют возможности вернуться в свои дома, но их родные населённые пункты фактически превращаются Азербайджаном в очаги постоянной напряжённости, в своеобразные военные базы, откуда исходит перманентная угроза близлежащим городам и сёлам НКР. Более того, из-за продолжающейся шестой месяц блокады со стороны Азербайджана в Арцахе приостановлен процесс строительства домов для внутренне перемещённых лиц, и тысячи ВПЛ лишены возможности обрести собственную крышу над головой.

На днях вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха провели акцию протеста у здания Правительства Армении. При этом глава общественной организации «Во имя Гадрута» Левон Айрян пояснил, что если раньше они поднимали в основном социально-экономические проблемы, то сейчас вышли с чётким требованием защиты прав народа Арцаха. Вынужденные переселенцы обратились к властям Армении, а также к офису ООН и посольству Франции с требованием встать на защиту законных интересов армянского народа и решить проблемы, вытекающие из этих интересов.

ВМЕСТЕ С ТЕМ ДЕНЬ ОТО ДНЯ СТАНОВИТСЯ ВСЁ ОЧЕВИДНЕЕ, что лишь посредством перманентного международного давления, в том числе применения конкретных санкций, можно заставить азербайджанскую сторону выполнять взятые на себя обязательства и соблюдать нормы международного права.

А пока, уже шестой месяц, продолжается бесчеловечная, средневековая по своей сути блокада Арцаха. 120-тысячное население, проживающее на своей многовековой родине, сегодня полностью отрезано от цивилизованного мира и лишено всего самого насущного. Поставивший себя вне цивилизованного мира Азербайджан уже открыто создаёт препятствия даже для работы Международного комитета Красного Креста, пытающегося совместно с российскими миротворцами остановить гуманитарную катастрофу.

Однако, очевидно, что, несмотря на тяжёлые испытания и лишения, народ Арцаха не собирается сдаваться и готов отстаивать в неравной борьбе свои исконные, отвечающие основополагающим международным нормам права. Это борьба за честь и достоинство нынешнего и грядущих поколений, борьба за историческую справедливость, общечеловеческие ценности и высокие идеалы.

Что касается возвращения вынужденных переселенцев в свои дома, то это станет возможным лишь в случае деблокады Арцаха и деоккупации вышеуказанных населённых пунктов, отвода азербайджанских вооружённых сил от мирных поселений и обеспечения надёжных и в первую очередь международных гарантий безопасности.

Сегодня, когда вражеское кольцо вокруг Арцаха сжимается с каждым часом, арцахцы нуждаются в широкой поддержке цивилизованного мира, людей доброй воли. Такая поддержка поможет предотвратить полную изоляцию от мира, геноцид и этнические чистки на древней христианской земле Арцаха.

Важно понять, что решительное и совместное противодействие натиску экзистенциального зла на святую землю Арцаха предотвратит распространение новых бед по всему миру.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГРЯЗНАЯ ПРОПАГАНДА НА ТРАГЕДИИ РОССИЯН
      2024-03-28 09:56

      Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем, представители азербайджанской диаспоры, как свидетельствуют местные армяне, даром времени не теряют и продолжают грязные спекуляции на трагедии людей. Откровенная азербайджанская клевета преследует одновременно две цели: создать антиармянские настроения в российском обществе, пользуясь нестабильным фоном политических взаимоотношений между РФ и РА, а также отвлечь внимание международной общественности от наметившегося турецко-азербайджанского следа в террористическом нападении на «Крокус Сити Холл».

    • АРЦАХ НАХОДИЛСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
      2024-03-26 09:59

      Сегодня весь цивилизованный мир скорбит по безвинным жертвам теракта в «Крокус Сити Холл». Между тем аналитики предостерегают Россию от новых террористических атак. В частности, вероятность подобных нападений прогнозирует иранский политолог и юрист Ахмад Казими, связывая это с ситуацией, сложившейся «на фоне серии ошибок России на Кавказе». При этом он отмечает, что "атаки экстремистов, поддерживаемых Баку и Анкарой, будут увеличиваться". В связи с вышесказанным считаю важным освежить в памяти читателя несколько мыслей, которые я изложил в армяно-российских СМИ еще в 2020 году, в ходе «44-дневной войны», а по сути – азербайджано-турецкого террористического беспредела против Арцаха.

    • МАРТОВСКАЯ РЕЗНЯ В ШУШИ КАК ПРЕЦЕДЕНТ ДЛЯ ПОЛНОЙ ОККУПАЦИИ ГОРОДА СПУСТЯ СТО ЛЕТ
      2024-03-23 09:35

      23 марта 1920 года в карабахском городе Шуши (Шуша) была осуществлена массовая резня мирного армянского населения, организованная т. н. Азербайджанской демократической республикой – искусственным образованием, созданным на турецких штыках.

    • РАЗГОВОР С МИРОТВОРЦЕМ О ВАРВАРАХ
      2024-03-18 10:27

      Безудержным вандализмом во временно оккупированном Нагорном Карабахе (Арцахе) Алиев собственноручно разоблачил ранее озвученные бакинской пропагандой фейки относительно возможности армян жить в азербайджанском «многонациональном раю». Очевидно, что в средневековом султанате, где средь бела дня с пещерным варварством стирают не только многовековой и современный армянский след, но и всякую христианскую символику, человек с элементарными моральными ценностями не жилец. Резко осуждая действия Алиева, арцахский ветеран войны, бывший житель столицы НКР г. Степанакерта Сергей Хачикян вспоминает свой случайный разговор с российским миротворцем, состоявшийся еще до этнических чисток в сентябре 2023 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ