Евразийский банк развития заинтересован в проекте капитального ремонта ереванского метро
Евразийский банк развития заинтересован в проекте ремонта инфраструктуры ереванского метрополитена, сказал заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Денис Ильин журналистам на полях встречи участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона ADFIAP в Алматы.
"Тема по метрополитену важная. Мы готов финансировать грантово и исследовательские вещи, формирование предпроектной документации. При этом мы, как банк, можем работать с конкретными документами. Скажите нам объем работ, технического обоснование всего этого, финансовую модель – и мы под это все готовы будем рассматривать. До сих пор мы пока на уровне разговоров", - сказал Ильин.
При этом, по его словам, интерес со стороны Армении и мэрии Еревана в участии банка в проекте есть.
Сам банк видит несколько сценариев участия банка – постройка двух новых станций, обновление парка и кардинального капитального ремонта всей инфраструктуры.
На вопрос Sputnik Армения, какой из проектов более предпочтительный для ЕАБР, Ильин отметил, что последний.
"Если у тебя машина старая, и ты поставишь на нее две новые фары, то машина от этого лучше не поедет. Нам очень важно, чтобы текущая инфраструктура метрополитена соответствовала всем стандартам безопасности и требованиям", - отметил Ильин.