Последние новости

ВОТ ТАКОЙ "ЭКСКАЛИБУР"...

С чехами у нас не все "хоккей" - в футболе и экономике

10-11 апреля в Армении с официальным визитом находился первый вице-премьер, глава МИД Чехии Карел Шварценберг, которого сопровождала так называемая предпринимательская миссия. 11 апреля в рамках указанного визита состоялся армяно-чешский бизнес-форум. Вообще, как выразился посол Чешской Республики в Грузии и Армении (кстати, в отличие от Грузии, с которой Чехия "обменялась" посольствами еще в 2000 году, Армения открыла свое диппредставительство в ЧР в 2011-м, а Чехия в Армении - только в прошлом году. - А.А.) Иван Естржаб, "стало правилом, что политических представителей, приезжающих из Праги, сопровождают делегации предпринимателей, что сближает специалистов, способствует поиску новых форм сотрудничества и расширению информации о взаимных возможностях продвижения вперед наших экономических отношений..."

Вспомнить все

Помнится, три года назад, а точнее, 20 мая 2010 года в Армению с официальным визитом приезжал премьер-министр Чешской Республики Ян Фишер, который и не скрывал, что его главная цель не политика, а экономика - так называемая экономическая дипломатия. В рамках его визита опять же прошел армяно-чешский бизнес-форум. Тогда наша республика была включена в "Азиатский тур" чешского премьера наряду с... Монголией и Королевством Камбоджа (Кампучия), куда он далее направился из Еревана. На сей раз тур чехов менее экзотичен - Армения и Грузия.

КАК СКАЗАЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ палаты ЧР по странам СНГ Франтишек Масопуст, "если на переломе XX и XXI веков значительная часть чешских фирм проявляла деловой интерес по отношению к странам ЕС, то в последние годы они все чаще сосредоточивают свое внимание дальше на восток от границ ЕС, а именно на конкретных субъектах СНГ. Я убежден, что, минуя период временного ограниченного присутствия на рынках Грузии и Армении, нам по-прежнему есть, что восстанавливать с прошлых лет, что здесь еще помнят нашу продукцию...".

Понять Ф.Масопуста вполне можно: находясь в самом центре Европы, Чехия немало пострадала от глобального финансово-экономического кризиса. Падение ВВП в 2009 году (по сравнению с предыдущим годом) примерно на 4,3%, сопоставимое с Арменией падение промышленности на 13,4%, снижение экспорта на 23,2%... В частности, фокусирование своего экспорта на рынки Евросоюза и США не уберегло чешскую экономику в период глобального кризиса, а посему там приняли вполне здравое решение возобновить свое некогда активное присутствие на развивающихся даже в период мировой депрессии рынках Азиатского региона. Выявлению нераскрытого потенциала в экономических взаимоотношениях Чехии с Арменией и должны способствовать сопровождающие официальных лиц предпринимательские миссии: три года назад в Ереван прибыли представители 11 чешских компаний, на сей раз - уже 18-ти. Как понятно, все они ищут в первую очередь дополнительные рынки для расширения своего экспорта.

НА ПРОШЕДШЕМ В СТОЛИЧНОМ БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ "ЭРЕБУНИ-ПЛАЗА" армяно-чешском бизнес-форуме выступавшие помянули, кажется, все известные в советский период чешские бренды - от стекла, мебели и сантехники до известного курорта Карловы Вары. Вспомнили и о Чешском институте ядерных исследований, принимавшем участие в восстановлении Армянской АЭС в плане обеспечения безопасности эксплуатации станции. Из армянских брендов наиболее часто упоминался коньяк...

Кстати, три года назад между Союзом промышленников и предпринимателей Армении и Конфедерацией промышленности Чехии был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве, который должен был придать новый импульс экономическому взаимодействию двух стран. И выступавшие еще тогда совершенно точно расставляли акценты и ожидания бизнесменов двух стран. Так, по их словам, то, что было в прошлом, хорошо, но для сегодняшних условий хозяйствования явно недостаточно: необходимы более эффективные программы сотрудничества, а в торговле - более сложные, с высокой добавленной стоимостью и, соответственно, более конкурентоспособные товары. С тем, чтобы преодолевать относительно большие расстояния, разделяющие наши страны, "вписывать" немалые логистические издержки на пути товарных потоков в рамки экономической целесообразности.

На разных языках?

И что же? Как сказал на открытии бизнес-форума, выступая с приветственным словом, и.о. главы МИД РА Эдвард Налбандян, уровень экономического сотрудничества двух стран не соответствует уровню политического диалога между ними. То же самое отмечалось и три года назад.

КСТАТИ, КАК СТАЛО ЯСНО, АРМЯНСКАЯ И ЧЕШСКАЯ СТОРОНЫ ОПЕРИРУЮТ совершенно разными цифрами одних и тех же показателей, причем у нас они явно занижены. Так, по данным Нацстатслужбы РА ("Статистический ежегодник Армении, 2012"), в 2011 году экспорт из Армении в Чехию составил около $1,9 млн, а импорт - $24 млн. Чешское же статистическое управление по тому же году приводит абсолютно другие цифры: экспорт из РА в ЧР - чуть более $2,6 млн, а импорт - свыше $85,8 млн! Очень не хотелось бы верить, что порой просто громадная разница в статистике армянской и чешской сторон объясняется теневым (скрытым, нерегистрируемым таможенными органами) движением товаров при пересечении ими таможенной границы Армении, которые в полном объеме фиксирует таможня Чехии. Однако... вернемся суть к теме...

При сравнении чешских цифр становится понятно, что первый бизнес-форум трехлетней давности и подписанный меморандум если и принесли какую-то пользу, то только Чехии, которая свой экспорт в Армению последовательно наращивала с $24 млн (2009г.) до $30 млн (2010г.), а в 2011 году он достиг рекордных $88,5 млн. Правда, по итогам прошлого года он почему-то более чем вдвое упал - до $41,3 млн (по армянским данным, которые привел в том числе Э.Налбандян, торговый оборот между РА и ЧР в 2012 году составил всего около $22 млн, из коих армянский экспорт недотягивает и до $2 млн, а это и вовсе означает, что экономические отношения РА и ЧР по сравнению с 3-летней давностью претерпели регресс. - А.А.) - однако и этот показатель все же гораздо больше, чем в 2009 году.

Что же касается Армении, то за прошедшее время существенных сдвигов практически не произошло, и наш экспорт в Чехию колебался в скромном диапазоне от $1,2 млн (2009г.) до $2,2 млн (2012г.). При этом в Армении функционируют порядка двух десятков предприятий с участием чешского капитала, а занимающихся бизнесом в Чехии армян и того меньше. Между тем еще в 2005 году сальдо внешнеторгового баланса с Чехией, хоть и небольшое, было в нашу пользу, после чего все годы подряд Армения имеет во внешней торговле с Чехией отрицательное сальдо (превышение импорта над экспортом).

Би-ту-Би

Как бы то ни было, Карел Шварценберг, впервые посетивший нашу страну 5 лет назад, с тех пор убежден, что у маленькой Армении большое будущее и правительства совместно с деловыми кругами двух стран сумеют найти общий язык и углубить экономическое взаимодействие (кстати, после своего приветственного слова глава МИД ЧР, находясь в президиуме, явно боролся со сном - и не всегда успешно. - А.А.).

НАДЕЖДУ НА ТО, ЧТО УЧАСТНИКИ ФОРУМА НА СЕЙ РАЗ ИЗВЛЕКУТ максимум пользы из этого мероприятия, высказал и замминистра промышленности и торговли Чехии Милан Говорка, как и его армянский коллега из Минэкономики РА Гарегин Мелконян. По словам чешского замминистра, рост армянской экономики в 2012 году впечатляет. Между тем в Чехии ВВП страны отминусовал на 1,2%, снизился также выпуск промышленной продукции, упал экспорт и импорт, то есть в целом экономика ЧР сейчас находится не в самой лучшей кондиции. Тем не менее, как заметил вице-президент Союза промышленности ЧР Станислав Казецкий, Армения импортирует из Чехии большое количество технологий и материалов, необходимых для обновления и модернизации инфраструктуры, энергетики и транспортных сетей, реконструкции и строительства зданий, для аграрного производства и пищепрома.

Кстати, в составе делегации чешских промышленников и предпринимателей присутствовал целый ряд лиц, представляющих энергетику, машиностроение, медицину (исследование и использование стволовых клеток), юридический и бизнес-консалтинг, риелторские услуги, строительство, грузоперевозки. Кроме того, в составе миссии находился и представитель компании Excalibur Army, которая занимается производством и обслуживанием наземных транспортных средств военного назначения (в этой связи вспоминается, как три года назад чешский премьер коротко обмолвился о "недавно подписанном с Арменией договоре в сфере обороны". - А.А.). Был и представитель Чешского экспортного банка, который всячески поддерживает внешнеэкономическую деятельность местных компаний и их иностранных партнеров, так что состав делегации Чехии в целом представлял именно инновационный сектор экономики страны, так что будем надеяться, что после их ознакомления в ходе бизнес-форума с инвестиционными возможностями Армении и разговора в формате B2B (Би-ту-Би, т.е. "бизнес с бизнесом") новые точки взаимодействия между двумя странами все же найдутся...

P.S. Между прочим, в составе предпринимательской миссии ЧР было и двое армян: директор по экспорту торгующей машинами и оборудованием компании Omega CZ Мгер Гамджян и юрист из адвокатского бюро Peterka & Partners Симон Месробян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.