Пешком через всю страну: в Армении презентовали новый турпроект "Национальная тропа"
Комитет по туризму и организация HIKEArmenia подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого будет создан проект "Национальная тропа".
Длина дороги составит 954 км, а проходить через 108 армянских сел во всех уголках страны.
"Мы намеренно разработали маршрут так, чтобы он проходил через села․ Местные жители получат возможность развивать свой бизнес и не покидать родные места", – сказал основатель организации Артак Косян.
Он рассказал, что работы над проектом стартовали еще в 2022 году. На начальном этапе рассматривались все возможные маршруты, а в 2023 году началась реализация проекта. Туристам в рамках программы будет предоставляться информация о гостевых домах и услугах в разных общинах. В целом HIKEArmenia планирует инвестировать порядка $1 млн. миллиона в течение 3-4 лет.
"Пока мы получаем исключительно положительные отзывы. Туристы впечатлены гостеприимством наших соотечественников", - отметил Косян.
В свою очередь глава Комитета по туризму Сисиан Погосеан подчеркнула, что туристы могут смело путешествовать по тропам, указанным в приложении HIKEArmenia, поскольку маршрут детально обдуман и максимально безопасен. Она лично испробовала некоторые и считает, что туристы также будут впечатлены.
"Армения очень популярна среди любителей пешего туризма. Наблюдается рост европейских туристов, предпочитающих именно вид путешествий", - отметила она.
Погосеан уверена, что проект существенно отразится на экономической ситуации в сельских общинах. Кроме того, по ее словам, тропы проходят по культурно-историческим местностям, и туристы смогут ознакомиться с армянским наследием.
Отметим, что по официальным данным за четыре месяца 2023 года Армению посетило 630 тысяч туристов, что на 30% больше чем в допандемийном 2019 году. Причем 50% визитеров россияне.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 08:02
В Армению в январе-мае 2025 года прибыли 691 882 туриста, что на 73 562 человека меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Это следует из данных, обнародованных Комитетом по туризму Армении.
-
2025-06-17 07:59
На фоне обострения напряженности между Израилем и Ираном Индия начала эвакуацию своих граждан из зон повышенного риска в Иране и активно рассматривает варианты эвакуации через территорию Армении. Об этом пишет The New Indian Express.
-
2025-06-17 07:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что в текущей эскалации между Израилем и Ираном преимущество на стороне Израиля. По его словам, Тегеран "не побеждает в этой войне", и единственным выходом из конфликта является начало немедленных переговоров. Такое заявление он сделал во время встречи с премьер-министром Канады Марком Карни на полях саммита G7. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-06-17 07:55
В июне 2025 года 78 из 80 партий срезанных цветов, поставленных из Армении в Россию, не прошли карантинный фитосанитарный контроль в местах назначения. Об этом сообщает Россельхознадзор на своем официальном сайте.