Последние новости

Серж СРАПИОНЯН: «ПОД ПРЕДЛОГОМ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАСТИ РАЗРУШАЮТ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ»

В интервью «ГА» кандидат филологических наук, доцент ЕГУ Серж Срапионян размышляет о политике властей, реализуемой в системе образования.

- Г-н Срапионян, борьба против образования в Армении достигла апогея. Пересмотрены учебники по истории армянского народа, армянской литературе, упразднен предмет «история Армянской церкви». Чем обусловлено неприятие «бархатной властью» всего, что имеет национальную ценность?

- Придя к власти, эти силы начали борьбу с арменоведением. В рядах «реформаторов» оказались люди, воспитанные на сомнительных ценностях, внедряемых на западных курсах и семинарах, а лидеров – Н.Пашиняна, Р. Рубиняна готовили турецкие спецслужбы, консультировавшие их по образовательным программам. Для продвижения «повестки мира» их кураторы поручили властям дискредитировать патриотический дух армян, благодаря которому мы победили в Первой Арцахской войне. Прежде подрастающее поколение знало историю своего народа, имело представление о национальных ценностях и задачах.

Притеснения под предлогом реформы образования власть начала с помощью никчемного министра образования и науки Араика Арутюняна, не способного заучить даже одно четверостишие Ованеса Туманяна. Но нашлись люди, сумевшие разглядеть угрозу в навязываемых проектах, которые приостановили их внедрение в образовательные программы. В их числе светлой памяти Артак Мовсисян - автор труда, доказывающего вредоносность предлагаемых программ.

- Значит ,все-таки были силы, препятствующие реализации антинациональной политики?

- Но 2021 году, используя административный ресурс и сфальсифицировав итоги выборов, эти политические силы вновь пришли к власти и продолжили исполнение заказа хозяина. Чтобы развалить образование, как одну из основ государственности, они стали нивелировать систему оценок. Ведь даже хороший ученик потеряет интерес к овладению знаниями, если его усилия и способности не буду оценены. А успех в условиях конкуренции - важный фактор прогресса. Следующим шагом опасных реформаторов стало стремление качественно снизить уровень педагогических кадров, путем их переобучения на курсах повышения квалификации. Однако, убедившись, что адекватные ценности оказались сильнее, они стали использовать более эффективные методы.  Национальная идея стала рассматриваться как нечто устаревшее. Сегодня эта повестка вновь продвигается, поскольку ее авторы знают, что без национального государства, национального образования и воспитания малые народы обречены на ассимиляцию.

- Поэтому реформаторы посягнули на предметы, содержащие идейную составляющую - историю армянского народа и армянскую литературу?

- Они отсекли 3 тысячи лет нашей истории – период от Аратты до Урарту, убрали из учебника истории имя Тиграна Великого, сведения о создании государственности, национально-освободительном движении, национальных героях, все, на чем основывалось патриотическое воспитание. Начиная с 428 года мы были практически лишены государственности. И все-таки, благодаря приверженности своей культуре и вере, наш народ сумел выжить на своей земле и сохранить идею государственности. Армянская церковь всегда сохраняла патриотическую позицию, а литература становилась проводником национальных идей. Это понималось нынешними властями, которые стали пытаться дискредитировать Армянскую Апостольскую церковь и Верховного патриарха, открыто протестующих против антинациональной политики.

- Понятно, что именно антинациональными целями продиктовано устранение из учебной программы «История Армянской церкви». Более того, в прессе прошла информация, что профильные ведомства требуют убрать в областных школах все патриотические лозунги, фотографии героев и защитников Родины, любые упоминания о них. Одновременно активно продвигаются идеи сексуального воспитания, чуждые нашему менталитету и противоречащие христианской морали.

- Посягательства на семейные ценности, традиционные отношения между мужчиной и женщиной, родителями и детьми - еще одно направление антинациональной деятельности. Цель реформаторов - внушить новому поколению чуждые нашему менталитету нравы, выдавая их за сексуальное воспитание и свободу.

- Понятно, что теми же целями объясняется и коррекция учебной программы по армянской литературе, которая всегда была проводником национальных идей…

- Разумеется. Поэтому авторы, придерживающиеся национальных позиций, начиная с Мовсеса Хоренаци и до нашего современника Левона Джавахяна, попали в опалу и в школах стала преподаваться литература, компрометирующая национальные ценности.  А нынешняя интерпретация исторических событий, оскверняет память выдающихся деятелей прошлого.

- Предпринимаются попытки по-новому представить наши отношения с турками.

- Мы прекрасно знаем, какими были эти отношения на протяжении последних 700 лет. Основной целью турецкой власти с 1453 года и по сегодняшний день остается уничтожение армянского народа. Так в 1832 году глава Дамаска Осман-бей, завоевавший Ливан, провозгласил, что после уничтожения арабов следующей главной задачей для него станет уничтожение армян. Это даже не пантюркистская, а паносманская идеология, которой придерживались все турецкие лидеры – Махмуд Первый, Махмуд Второй, Махмуд Третий, Султан Гамид (Кровавый), младотурки, Кемаль Ататюрк, Иноню и другие. А Эрдоган говорил, что армяне - «ничто иное, как кусок мяса, оставшийся на острие их меча».Таким образом, враги, которым не удалось полностью истребить наш народ, используют все возможные средства вытравить из нас армянскую сущность. Поэтому борются с нашей церковью, историей, культурой и языком. Так появилось утверждение, что в отличие от турецкого языка армянский не годится для овладения точными науками, поэтому надо их изучать  посредством других языков. Это ложное утверждение на личным примером в несметного множества других опроверг академик Виктор Амбарцумян. Поэтому наших врагов так раздражает наша национальная армия, которая столько лет успешно сдерживала врага и считалась самой боеспособной в регионе. Развал армии начался с гонений на авторитетных военных. Власти просто обезглавили армию, посадив за решетку боевых генералов. По выдуманным обвинениям неоднократно арестовывали и долго держали за решеткой командира добровольческого отряда «Сисакан», участника нескольких войн Ашота Минасяна, которого называли Еркатом за ратные подвиги и силу воли.

С помощью постановочных шоу а-ля «тушенка», «сгущенка», «особняки» власти выдвинули обвинения в коррупции в отношении героев -генералов Манвела Григоряна, Сейрана Оганяна, не знавшего поражений Григория Хачатурова… Но в суде, как правило, обвинения в растратах и воровстве признавались необоснованными. Убежден, что придет время, когда авторитет этих людей будет восстановлен, а заслуги оценены.

- Одной из приоритетных задач реформы системы образования правительство называет искоренение коррупции в школах и вузах. Удалось выполнить эти задачи?

- Коррумпированность учебных заведений только усугубилась. Директорами школ назначаются люди, далекие от педагогики, недоучившиеся, как и политический лидер правящей партии «Гражданский договор». Им дозволено самоуправство, поэтому учителями становятся однопартийцы, либо давшие взятку директору. Аналогичный беспредел и в вузах страны. Сегодня должность ректора Национального политехнического университета Армении занимает молодой человек, не имеющий достижений в области образования и науки. Поэтому некогда престижный вуз оказался на грани краха. А ректором Ереванского государственного университета стал человек, не имеющий научных публикаций. Однако высокие покровители поспешно дали ему степень доктора наук.

 После его назначения первый вуз страны был лишен самоуправления. Поменялся даже состав Совета попечителей вуза. Продержав два года своего ставленника в статусе и. о. ректора, власти все-таки утвердили его на ответственной должности. Теперь и деканы назначаются из числа приближенных к ректору личностей.

- То есть все реформы и изменения в системе образования продиктованы деструктивными целями…

- Это понятно. По сути, наши учебные заведения превращаются в своего рода партийные организации, реализующие антинациональные цели. А коррупция процветает. При этом преданный власти ректор ЕГУ получает зарплату в 1,3 млн драмов и наслаждается зарубежными турне. При этом преподаватели, в том числе и высокой квалификации, получают от 53 до 60 тысяч драмов. Тот же подход применяют сегодня и к Госуниверситету им. Брюсова.

- Как вы расцениваете проект строительства Академгородка? Стоит ли разрушить состоявшиеся вузы, имеющие многолетний опыт работы, чтобы начать с нуля масштабное строительство на пустыре в прямом смысле этого слова?

- Еще одна напасть для сферы отечественного образования– эта утопическая идея. Обратите внимание на местность, где предполагается строительство академического городка. Весьма символично, что прямо напротив находится городское кладбище, а рядом - мусорная свалка. Но ведь университеты – это не просто вузы, не просто научные и образовательные центры, они влияют и на архитектурный облик города. Следует ожидать, что здание ЕГУ, являющееся достижением архитектурной мысли Александра Таманяна, завтра просто продадут туркам, которые распорядятся им в соответствии со своими понятиями.

Отмечу также, что за 7 лет правления младотурок, которые были самыми жестокими в истории идеологами и исполнителями Геноцида армян, на территории Исторической Армении культура, строительство школ, пресса развивались быстрее, чем при нынешней власти. Все эти 5 лет правления «бархатных» властей свобода слова, культура, система образования в Армении только деградировали. Но телеканалу H1 действующая власть продолжает промывать мозги нашим гражданам. Пока не поздно, пора очнуться, осознать происходящее в нашей стране, иначе, если нас лишат истории, памяти, культуры, образования, мы просто прекратим свое существование как нация.

Хочу напомнить первую письменную фразу на армянском языке: «Познать мудрость и наставления, понять изречения разума». Именно в культуре и науке мы достигли успехов, и если наших детей лишат возможности получать достойное образование, это станет для нашего народа невосполнимой утратой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ