Лавров: Армения выиграла бы от развертывания миссии ОДКБ на границе
Армения выиграла бы от развертывания миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Царьград".
"Мы были готовы точно так же (как в Казахстане в январе 2022 г - ред.) помогать и такому члену ОДКБ, как Армения. Осенью 2022 года к саммиту организации в Ереване был подготовлен документ о развертывании миссии наблюдателей ОДКБ на армянской территории в соответствии с просьбой наших армянских союзников. Документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел. Потом в последний момент на самом саммите армянские друзья попросили отложить его принятие. До сих пор он остается в бумажном виде и не может реализоваться", - заявил Лавров.
По словам главы российского внешнеполитического ведомства, "если бы Ереван подтвердил то, что уже было согласовано, и остался готовым к подписанию и вступлению в силу, убежден, что Армения выиграла бы и получила бы более стабильную ситуацию".
Напомним, что 13 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил журналистам в парламенте, что Армения готова к размещению миссии ОДКБ, но обсуждения в этом направлении продолжаются.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян 20 марта в Москве на совместной пресс-конференции с российским коллегой также отметил, что проект решения об отправке миссии ОДКБ находится на столе, работа над проектом продолжается. В то же время Ереван ожидает от партнеров политической оценки в связи с сентябрьской агрессией Азербайджана.