Последние новости

ПОДАРОК ШЕФА ПОЛИЦИИ ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ

Песня – лучший подарок

На завтра назначена встреча Раффи с представителями партий и движений. Возможно, господа подыграют Раффи и сделают вид, что вместе обсуждают политическую повестку, как будто у них еще есть совместная повестка и политическая перспектива! Речь о тех политических силах, которые сформировали с "Жарангутюн" предвыборный блок "Барев, Ереван!", а после 9 апреля не раз об этом пожалели. Впрочем, назвался груздем – полезай в кузов. К тому же Раффи объявил 12 апреля, что готов признать свои ошибки… Степа Сафарян уже объявил, что движение вступило во второй этап, блок "Барев, Ереван!" и другие оппозиционные силы продолжают готовиться к столичным выборам, тема революции "Барев!" закрыта, Раффи остался в полном одиночестве.

КОНЕЧНО, КРАСИВО, КОГДА ТЫ, ТВОЯ СЕМЬЯ И СОРАТНИКИ ГОРДО И РЕШИТЕЛЬНО ШАГАЮТ в первых рядах демонстрантов, но потом стычка с полицией (такое не редкость даже в странах развитой демократии), тебя валят с ног, ты оказываешься на асфальте ("Я превратился в животное на четырех ногах", - скажет позже Раффи), на асфальт падают твои жена и сын, и тогда тебе становится страшно. А когда тебе становится страшно, с тобой сразу вступают в переговоры, пока ты еще "тепленький". Генерал Владимир Гаспарян знает, что надо сделать с человеком подобного психотипа, чтобы он стал послушным. Банальная полицейская уловка, и Раффи размяк, после чего послушно увел семью и соратников в Цицернакаберд, где молился за тех, кого бросил на Баграмяна, и повторял за Гаспаряном слова молитвы "Отче наш". При этом было очевидно, что Гаспарян просто делал свою работу, а Раффи предавал революцию "Барев!".

Мы отнюдь не обвиняем Раффи в том, что он испугался, не нам его судить, мы только заметим деликатно, что одно дело - долго заниматься самолюбованием и позировать на публике в роли героя, и совсем другое - не пасовать перед опасностью. "Меня повалили на асфальт, я стал животным на четырех ногах, Арменуи тоже повалили, она поранила ногу и потеряла туфлю". И тут на сцене появился Владимир Гаспарян и вступил с Раффи в переговоры, потому что прекрасно знал, что после падения на асфальт Раффи размякнет и станет сговорчивым. Опытный полицейский, как правило, хороший психолог, что касается Раффи, то тут все вышло просто и без особых церемоний, хватило одного падения на асфальт, Арменуи ушибла ногу, и Раффи пошел на переговоры с "добрым" генералом, который так ласково глядел в объективы телекамер, сверкая белозубой улыбкой…

После возвращения из Цицернакаберда "добрый" Гаспарян (роль "злого" полицейского в тот день исполнял начальник столичного управления) повел Раффи к президентскому дворцу для исполнения гимна под окнами рабочего кабинета Сержа Саргсяна. Это был подарок шефа полиции президенту республики по случаю дня инаугурации! Согласитесь, господа, что может быть приятнее для президента в день инаугурации, чем гимн страны под окнами резиденции в исполнении инициатора массовой акции протеста против церемонии инаугурации!

Наследие"Главная трагедия Раффи…"

Андриас Гукасян утверждает, что часть участников акции 9 апреля не пошла за Раффи в Цицернакаберд не только по причине отсутствия громкоговорителей, но еще и потому, что люди не захотели пойти за Раффи. В итоге шествие разделилось на три части.

ЭТО ОБЪЯСНЕНИЕ НЕ ЛИШЕНО РЕЗОНОВ: люди собрались на акцию протеста по случаю инаугурации Сержа Саргсяна, и они не понимали, какой смысл в походе к Мемориалу жертв Геноцида, да еще и в сопровождении шефа полиции! Тем не менее ссылки Сафаряна на то, что среди оставшихся не было сторонников Раффи, не выдерживают критики. Люди пришли на мероприятие, объявленное Раффи, пришли как его сторонники, однако не пожелали следовать его бессмысленным поступкам, которые не укладывались в рамки заранее объявленной акции, и это не снимало с Раффи ответственности за их судьбы.

Степан Сафарян объявил, что "главной трагедией Раффи и рядовых граждан" стало отношение оппозиции к событиям, которые инициировал Раффи. Рядовых граждан оставим в покое, их трагедия не идет ни в какое сравнение с "трагедией" Раффи, а что касается других оппозиционных сил, то в этом контексте адресованные Тер-Петросяну упреки звучат, мягко говоря, неуместно. Левон Акопович после 18 февраля ни разу на площадь не пришел и ограничился заявлением о том, что на президентских выборах победу одержал Раффи.

В отличие от АНК и Тер-Петросяна, первые лица АРФД после президентских выборов не сходили с митинговых трибун, однако, удостоверившись в нежелании Раффи плясать под их дудку, сразу испарились. Тут, правда, есть один нюанс: отношения АРФД с Раффи испортились после того, как Раффи предложил, чтобы совместный список АРФД - "Жарангутюн" на столичных выборах возглавила Лилит Галстян – экс-депутат от фракции АРФД. Такой расклад не устроил Рустамяна, который сам хотел возглавить список, в итоге после 9 апреля Армен Рустамян объявил, что Раффи поклялся не как президент, а как рядовой гражданин. А претензии Раффи к Тер-Петросяну и АРФД понятны: Раффи от избытка инфантильности решил, что революцию за него будут делать другие…

Где вы были 9 апреля?

На вопрос, почему АРФД 9 апреля не была рядом с народом, Рустамян ответил вопросом: "О каком народе идет речь? Одни пошли за Раффи в Цицернакаберд, другие остались на проспекте, третьи вернулись на площадь. Я так и не понял, зачем Раффи пошел в Цицернакаберд? Он не мог управлять народом и оказался в положении, когда им управляла толпа, именно толпа, а не народ, ибо народ – это организованное движение, а неорганизованное движение – это толпа". А еще Рустамян объявил, что сценарий событий 9 апреля не был согласован с руководством АРФД, "мы не знали, в чем именно нам предлагают участвовать".

АРФД ПРЕДПОЧЛА АЛЬЯНСУ С РАФФИ НЕФОРМАЛЬНЫЙ АЛЬЯНС С ГАГИКОМ ЦАРУКЯНОМ. После событий 9 апреля шансы ППА с видом на майские выборы увеличились. Только вот ставка АРФД и АНК на партию олигарха может оказаться проигрышной в том смысле, что спикер парламента Овик Абрамян не опроверг сведений о том, что поспособствовал встрече президента Сержа Саргсяна с Царукяном. Полагаем, встреча имела прямое отношение к майским выборам в столичный парламент...

И еще: кто-нибудь знает, почему Раффи постоянно лжет? То угрожает, что инаугурация Сержа Саргсяна состоится только через его труп, то говорит, что летит в Москву на встречу с Путиным. Ему что, внушили, что ложь в политике (так называемый желтый алгоритм) кому-то принесла удачу? Впрочем, обойдем эту тему из экономии газетного пространства и нежелания больно бить лежачего. Левон Акопович уже в этом деле сильно преуспел, и нам его не обойти...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.