Последние новости

ПРЕМЬЕР ПОСМЕЛ ЗАГОВОРИТЬ О БУКВЕ ЗАКОНА

На состоявшейся сегодня пресс-конференции Никола Пашиняна, естественно, звучали вопросы об аресте матери погибшего солдата Гаяне Акопян по делу о «похищении» его сына Ашота. Не меняя выражения лица, премьер изворачивался, как мог: зрелище было крайне нелицеприятным. Было очевидно, что ни малейшего сострадания к ситуации с Гаяне Акопян у него нет. Зато вдруг возникло непреодолимое желание решать вопросы «правовым путем».

ПАШИНЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ПРИЗЫВАЛ СЫНА ОТОЗВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОТИВ ГАЯНЕ АКОПЯН, поскольку при первом же разговоре Ашот своими доводами лишил его этой возможности. Вопрос, не считает ли он правосудие в Армении избирательным, в сравнении дела о «похищении» Ашота и дела погибшей под колесами автомобиля из его кортежа Соны Мнацаканян, убийцу которой никто не торопился арестовать, ничуть не смутил премьера. Пашинян легко отмахнулся, отметив, что не владеет ситуацией по делу Соны, но полагает, что все проходит в рамках правовых процедур. При этом подчеркнул, что это вполне естественно, ведь одно дело касается его сына, которого он видит ежедневно, а второе – нет. Хотя, не преминул рассказать что беседовал с отцом Соны и дал ему свой личный номер телефона.

На замечание о том, что существуют кадры, на которых видно, как его сын добровольно садится в машину Гаяне, премьер заявил, что не видел их, да ему это и не нужно, ведь он каждый вечер за вечерним чаем беседует с сыном, получая от него информацию о данном деле. Он подчеркнул, что Следком квалифицировал произошедшее с его сыном как похищение, которое карается лишением свободы от 4 до 8 лет, добавив, что его сын выполнил свои обязательства – был на очной ставке, обследовался у судебного медика и дал показания.

Но никто не напомнил премьеру про то, в каком виде явился его сын на очную ставку: в футболке с надписью «Никол 100%», что расценено юристами, как неприкрытое давление на следствие и суд.

Затем премьер углубился в откровенную демагогию, объясняя, что вопрос следует рассматривать в трех плоскостях – правовой, политической и моральной. О правовой он сразу сказал все, что мог. Говоря о моральной стороне, подчеркнул, что преклоняется перед памятью всех погибших, их родителями, всеми родителями, чьи сыновья служат в армии. При этом заявил, что его сын во время войны отправился добровольцем на фронт и его чуть не убило осколком. «Если бы осколок, который убил сослуживца моего сына, попал в Ашота, он стал бы героем? А Анна Акопян стала бы матерью героя? - задался он вопросом, не забыв добавить, как героически его супруга сражалась на передовой. Тут уж лучше от комментариев воздержаться.

Что касается политической стороны вопроса, Пашинян посчитал важным напомнить, что Следком закрыл дело о родителях, ворвавшихся на территорию воинской части и ударивших военного, отметив, что трое из них проходят по делу его сына. По словам Пашиняна, он может и посмотрит кадры «похищения» сына, но призывать его забирать заявление все равно не станет. «Все должно идти по букве закона»,- еще раз подчеркнул он.

СТРАННО, ЧТО НИКТО ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ НЕ НАПОМНИЛ ПРЕМЬЕРУ его собственное отношение и к букве закона, и к судебной системе, и к правопорядку в Армении. Не тот ли Никол Пашинян 19 мая 2019 года призвал своих соратников заблокировать входы и выходы во все суды страны, что было расценено многими отечественными юристами как призыв к свержению конституционного строя? И не тот ли это Пашинян вскоре после победы «бархатной революции» публично вопрошал, найдется ли в Армении судья, который не послушает его? Не с подачи ли этого же премьера была устроена жестокая травля судей, посмевших вынести решение об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна по делу 1-2 марта? Неужели премьер считает, что людская память столь коротка?  

Как бы то ни было, выказанная Пашиняном позиция по делу Гаяне Акопян позволяет предположить об утверждении властями курса на разжигание бессрочной акции протеста родителей погибших героев. Из его слов ясно следует: уступок не будет. В связи с этим некоторые общественные деятели не исключают, что цель властей - довести протест до точки кипения, спровоцировать беспорядки и провести массовые аресты.

Между тем адвокаты Г. Акопян уже подали апелляционную жалобу на решение судьи Жоры Чичояна об ее аресте. Посмотрим, найдется ли в Апелляционном суде «судья, который не послушает премьера» и проигнорирует сигнал «Никол-100%», на майке его сына?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ