Последние новости

С ЧЕМ БАЙДЕН ПОЗДРАВЛЯЕТ АЛИЕВА?

Президент США Джо Байден направил поздравительное письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с 28 Мая – Днем независимости. Удивительные пассажи есть в этом письме, собственно, весь текст просто сказочный. Вот что Байден пишет Алиеву:

«ПАРТНЕРСТВО МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ обеспечило развитие в регионе. Мы вместе боремся с терроризмом, принимаем меры против незаконного оборота наркотиков и предотвращаем распространение оружия массового поражения. В частности, в период жестокой войны России против украинского народа мы были вместе в обеспечении энергетической безопасности Европы. Соединенные Штаты будут поощрять безопасность и развитие на Южном Кавказе для грядущих поколений, продолжат поддерживать устойчивый и справедливый мир между Азербайджаном и Арменией.

С нетерпением жду дальнейшего усиления нашего партнерства в предстоящем году, включая углубление сотрудничества в сфере безопасности и экономики».

Дальше бла-бла-бла – поздравляю, желаю, и т.д.

Байден вместе с Алиевым «борется с терроризмом», очевидно позабыв, что именно США в числе первых заявили о наличии наемников-террористов с Ближнего Востока, привлеченных агрессором в войне против Арцаха во время 44-дневной войны. В этой же теме – инициатива американских конгрессменов по внесению поправки в Закон об ассигнованиях на национальную безопасность на 2023 финансовый год, призывающей министерство обороны США в консультации с Госдепартаментом представить Конгрессу отчет о действиях Азербайджана во время карабахской войны 2020 года, в частности, в контексте фактов использования Азербайджаном против Арцаха белого фосфора, кассетных бомб и другого запрещенного оружия, привлечении к войне Азербайджаном и Турцией иностранных наемников-террористов.

Поощрение «безопасности и развития на Южном Кавказе» применительно к Азербайджану – это и вовсе из области сказок, учитывая продолжающуюся со стороны Баку на протяжении многих месяцев тотальную блокаду Лачинского коридора и, по сути, осаду Арцаха. Что касается «обеспечения энергетической безопасности» усилиями Баку, то очевидно: президент США не в курсе, что тот же Алиев, внося «героический» вклад в обеспечение энергетической безопасности в Европе, перманентно перекрывает арцахцам газ и электроэнергию, занимаясь не иначе как энергетическим терроризмом.

Пассаж про «поддержку устойчивого мира» между Азербайджаном и Арменией звучит вроде позывного с Альфа Центавра. Хотелось бы напомнить г-ну Байдену: когда в мае 2021 года азербайджанские ВС вторглись на суверенную территорию Армении, да так на ней и остались, советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что «американская сторона считает действия азербайджанских сил внутри границ Армении неприемлемыми и провокационными». Также было подчеркнуто, что американская сторона обеспокоена по поводу удерживаемых в Азербайджане армянских пленных и настаивает на важности обеспечения их возвращения.

А совсем недавно, в связи с незаконным установлением Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре, Госдепартамент США заявил, что «этот шаг подрывает усилия по установлению доверия в мирном процессе».

ЧТО С ТЕХ ПОР ИЗМЕНИЛОСЬ В ДЕЙСТВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНА, Г-Н БАЙДЕН, кроме новых военных и иных провокаций в отношении Арцаха и Армении, включая вопиющее антигуманные действия вроде обстрела азербайджанской солдатней машины «Скорой помощи» буквально несколько дней назад? 17 мая Азербайджан открыл огонь в направлении Сотка Гегаркуникской области Армении, был ранен военнослужащий ВС Армении. После чего азербайджанские подразделения обстреляли машину "Скорой помощи", эвакуировавшей раненого – в итоге ранение получил также фельдшер.

Так в каком месте Азербайджан вносит вклад в обеспечение безопасности и развития в регионе?!

Понятно, что официальные послания, направляемые лидерам тех или иных стран по случаю Дня независимости и прочих госпраздников, содержат по большей части стандартные дифирамбы. Но впадать в полную утопию или антиутопию никак не делает чести президенту США.

Ну, а по поводу того, что «в период жестокой войны России против украинского народа» США и Азербайджан «были вместе в обеспечении энергетической безопасности Европы» - пусть Россия разбирается с Алиевым.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ