Последние новости

Ара КАЗАРЯН: "ИЗМЕНИЛИСЬ ФАКТИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА"

Как известно, после установки КПП в Лачинском коридоре Армения во второй раз обратилась в Международный суд ООН с требованием применить к  Баку промежуточную меру. В частности, обеспечить беспрепятственное движение по Лачинскому коридору до вынесения окончательного решения по иску Армении.

Между тем практика показала, что Баку не только не выполняет промежуточные решения Международного суда ООН, но игнорирует и решения ЕСПЧ. Так стоит ли в ситуации, когда не удается привлечь Азербайджан к ответственности, вторично обращаться в Гаагу?

"ОБРАЩАТЬСЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД, КОНЕЧНО ЖЕ, СТОИТ. В первую очередь,  изменились фактические обстоятельства дела, так как теперь дорога закрыта не под Шуши так называемыми активистами, а само государство Азербайджан препятствует передвижению по Латинскому коридору,- заявил в телефонной беседе с "ГА" юрист, эксперт по международному праву Ара Казарян.

"Эти фактические обстоятельства, с правовой точки зрения, сложнее предыдущих. Несмотря на то, что Азербайджан не выполняет решения Гааги, обращаться в Международный суд все-таки необходимо, так как вопрос продолжает оставаться открытым. Иначе получится, что Армения смирилась с ситуацией, не пытается оспорить ее юридическим путем и потому больше не обращается в суд",- считает эксперт-международник.

Ара Казарян отметил, что, несмотря на кажущуюся беспомощность, механизмы выполнения решения международных судов существуют вполне реально. "Во-первых, это само решение, которое государство должно выполнить по своей воле. А во-вторых, это политические механизмы, региональные либо всеобщие, такие, как, например, решения ПАСЕ, которое может счесть, что поведение Баку нарушает Устав Совета Европы. В этом случае может быть принято решение, например, о временной заморозке отношений с Азербайджаном. Могут быть применены более мягкие дипломатические инструменты, такие, как резолюция или промежуточная резолюция. Повторяю, механизмы есть, но не будем забывать, что мы имеем дело с суверенным государством, которое имеет право на суверенные решения",- разъяснил Казарян.

По словам юриста-международника, санкции носят политический характер, но могут нанести существенный финансовый ущерб той стране, против которой они направлены. В качестве примера он привел ситуацию с Россией. "Главная цель применяемых санкций урезать финансирование России, чтобы лишить ее возможности приобретать вооружение для армии и направлять денежные ресурсы на модернизацию и закупку нового военного оборудования",- отметил он.

На вопрос, что же должно произойти, чтобы международные структуры приняли решение о введении санкций против Азербайджана, Ара Казарян сказал:  "Для того, чтобы были приняты жесткие меры с целью исполнения решения о беспрепятственном передвижении по Лачинскому коридору, вплоть до серьезных экономических санкций,  международные акторы должны усмотреть реальную угрозу геноцида армян или этнических чисток".

Тем не менее, до сих пор они этого не усмотрели.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ