Последние новости

Айк МАМИДЖАНЯН: ПОД ДАВЛЕНИЕМ АРМЯН ПАШИНЯН ПОДАСТ В ОТСТАВКУ

Вчера по сути ничего нового не произошло, то, что Пашинян ведет переговоры о включении Арцаха в состав Азербайджана, РПА говорила еще год назад, доказали полгода назад опубликованными документами, доказали, опубликовав наши рабочие беседы с европейцами, заявил на брифинге в НС руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян.

ЧТО КАСАЕТСЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ПРОЦЕССОВ, ТО БОРЬБА, КАК ТАКОВАЯ, НИКОГДА НЕ ПРЕКРАЩАЛАСЬ, сказал республиканец, отметив, что говорит от имени РПА и фракции «Честь имею». «Мы участвовали практически во всех акциях. Для нас не произошло что-либо, после чего мы должны перейти к активному этапу борьбы. Активный этап борьбы не прекращался, это во-первых. Во-вторых, что касается действий, то это не борьба политической силы, политического деятеля, это общенациональная борьба. Надеюсь, что хотя бы после сказанного вчера полностью открытым текстом не будет заявлений, типа, а если, а может… Каждый армянин сам для себя должен принять решение, на какой стороне он находится, и в связи с этим каждому есть что сделать – от следователя до судьи, от гражданина до депутата», - сказал Мамиджанян. Он уверен, что «в ходе этой борьбы будет еще много дел, возбужденных по политическим мотивам, и именно поэтому каждый следователь и судья сам должен решить, является ли он приспешником власти, готов ли он разделить бремя пашиняновской ответственности или перейти на правильную сторону истории и принять справедливое решение».

По его словам, нет особой разницы, что именно сказал Пашинян, насколько точно повторил азербайджанские тезисы. Поскольку единственное, что ожидает услышать от Пашиняна Мамиджанян, это заявление об отставке, все остальное по большому счету не интересно. Республиканец уверен, что Пашинян так или иначе подаст в отставку: «Я не надеюсь, я уверен, что под давлением армян он подаст в отставку. Просто разные диктаторы в мировой истории уходили по-разному. Советую Пашиняну ознакомиться с тем, как ушли те или иные диктаторы и самому выбрать свою судьбу».

Бывший вице-спикер НС, депутат фракции «Армения» Ишхан Сагателян немногим ранее на брифинге заявил, что до подписания мирного договора с Азербайджаном осталось 5-6 месяцев, и это время следует использовать  для борьбы, в том числе на улицах. Присоединится ли РПА к этой борьбе? «Не могу сказать, сколько времени осталось, уверен, что каждая секунда наносит еще больший урон двум армянским государствам», - сказал Мамиджанян. Что касается того, присоединится ли РПА к этой борьбе, то, по его словам, вряд ли кто-то может упрекнуть республиканцев в том, что они за последние 5 лет не приняли активного участия в какой-либо антипашиняновской и проармянской акции – от самых жестких до обычных митингов. Что касается предложений для объединений усилий, то, по словам республиканца, у них есть ряд планов, которые они реализуют, обсуждают, но о которых говорить невозможно, и эти планы вбирают весь инструментарий. «Повторюсь, каждый на своем месте должен противодействовать этому процессу или просто смириться, каждый должен сделать выбор сам для себя. Думаю, что работающие и находящие общий язык с Пашиняном своими действиями уже показали, что они не настроены на борьбу», - сказал Мамиджанян.

КОММЕНТИРУЯ РАСПРОСТРАНЕННОЕ НС АРЦАХА ЗАЯВЛЕНИЕ, РЕСПУБЛИКАНЕЦ признался, что ожидал куда более жесткого заявления от арцахских коллег. «Я ожидал намного более адресных и конкретных оценок в отношении деятельности Пашиняна, но это мои личные ожидания, им решать, с каким заявлением выступить. Что касается обращения к бывшим президентам, то президент Серж Саргсян уже ответил. Для меня абсурдно обращаться к президенту Саргсяну и спрашивать, что он думает он обо всем этом. Потому что и перед незаконным судебным разбирательством, и на саммите ЕНП, и практически по любому поводу Саргсян заявлял, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. И делал это куда раньше, чем очень многие», - сказал Мамиджанян.

Коснувшись не увенчавшихся успехом попыток борьбы с пашиняновской властью и ожиданий, что теперь, возможно, на борьбу против этой власти выйдет больше людей, республиканец заметил: «Есть два варианта ответа. Первый – сказать дождемся когда будет общенародная поддержка. Но я исхожу из того, что политический деятель не может говорить, мол, не получается с этим населением сменить власть, дайте нам других граждан, сменим. Я несу ответственность за то, что все еще нет общенациональной консолидации. Я готов это сказать, в то же время понять собственные ошибки и впоследствии их исправить. Каждый человек на своем месте, будь то в Армении, Арцахе, Спюрке, может стать очагом борьбы. Я в это искренне верю. Действиям этой власти могут навредить как акции отдельных личностей, так и большие уличные, общественные, широкомасштабные акции. Все они очень важны, и все они должны быть реализованы».

Мамиджанян подчеркнул, что РПА не раз заявляла и подтверждает еще раз: для РПА самое важное – смена власти, РПА не стремится к власти, это не борьба за власть. «Я не могут понять человека, который борется за власть, когда на жертвенном столе – вопрос Арцаха. РПА всегда поддерживала борьбу всех здоровых политических и общественных сил, которые хотя бы на первый взгляд были искренни в вопросе смены власти, делает это и сейчас», - заключил Айк Мамиджанян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ