АРФД: Любое действие Пашиняна в обход суверенитета Арцаха неприемлемо и ничтожно
Центральный комитет Западной Европы АРФ «Дашнакцутюн» выступил с заявлением
«Арцах есть и должен оставаться армянским!
«Заявления Никола Пашиняна относительно Арцаха как части Азербайджана, неоднократно повторявшиеся в последние дни, не только неприемлемы, но и переходят все красные линии.
Этим шагом лицо, занимающее должность премьер-министра, нарушит статью об Арцахе, закрепленную в Конституции РА.
Напомним, еще раз всему миру, что статус Арцаха был определен раз и навсегда волеизъявлением народа от 10 декабря 1991 года, поэтому ни одно правительство не имеет права его отменить.
От имени всей семьи и чинов Армянской революционной федерации Западной Европы (Франция, Бельгия, Голландия) мы говорим, что для нас не только неприемлемо, но и не имеет никакого значения любое действие или заявление Пашиняна, идущее в обход суверенитет Республики Арцах и право на самоопределение арцахских армян, а также любой документ, подписанный или подлежащий подписанию.
Судьба принадлежащего армянам Арцаха, освобожденного ценой драгоценной крови тысяч жертв, сохранившегося и процветающего на протяжении тридцати лет, не может зависеть от заговора одного человека. Мы продолжаем борьбу всеми нашими возможностями и средствами и не даем правящему антинациональному клану осуществить свой предательский и разрушительный план.
Мы обратимся ко всем объединениям и организациям, без идеологической и национальной дискриминации, с просьбой присоединиться к общеармянскому НЕТ сдаче Арцаха враждебным туркам.
ЦК АРФД Западной Европы», - говорится в заявлении.