Последние новости

Иран готов вести свободную торговлю со странами ЕАЭС

Иран готов вести свободную торговлю со странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил на форуме организации глава департамента по международному сотрудничеству и связям с общественностью Таможенного управления Исламской Республики Иран Омид Голзари.

"В 2018 году Исламская Республика Иран подписала временное соглашение о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом и после четырех лет успешного опыта в сфере внешней торговли с этим союзом готова к ведению свободной торговли с ним", – сказал он.

Голзари выразил уверенность в том, что развитие такого сотрудничества в таможенной сфере со странами ШОС и БРИКС будет способствовать развитию торговли и транзита между членами этих организаций. При этом он отметил, что большинство стран-членов ЕАЭС являются членами ШОС или тесно сотрудничают с этой организацией, что можно использовать для региональной и внерегиональной интеграции.

По словам Голзари, тесное сотрудничество стран-членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС "может привести к большим преобразованиям в современной мировой экономике".

В ЕАЭС входят Армения, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Казахстан.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ