Последние новости

КАРАБАХСКИЕ АРМЯНЕ НЕ СТАНУТ МАНКУРТАМИ ИЛИ ЯНЫЧАРАМИ

Итак, свершилось крайне позорное и подлое: Пашинян практически признал Арцах (Нагорный Карабах) частью Азербайджана. Тем самым он заложил разрушительную мину не только под будущее многовекового Арцаха, но и дальнейшую судьбу армянской государственности и всего армянского народа.

Трудно не согласиться с Константином Затулином, утверждающим, что «после всего того, что случилось в зоне нагорно-карабахского конфликта, как в первую войну, как во вторую войну, так и между этими войнами, в экстазе надеяться на слияние между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе может только недоумок или человек, далекий от понимания всего произошедшего».

ТЕ, КТО СЕГОДНЯ ГОВОРИТ ОБ ИНТЕГРАЦИИ АРЦАХА В ДИКТАТОРСКИЙ АЗЕРБАЙДЖАН, где напрочь отсутствуют демократические нормы и царят средневековые нравы, элементарно не задумывается хотя бы над тем, против кого отправят воевать «интегрированного» в Азербайджан карабахского армянина? Да, конечно же, против своего соотечественника в Армении, которой бакинский режим отказывает в праве на существование, а все сегодняшние разговоры о мире и «мирном договоре» – всего лишь фикция, от лукавого, как говорится.

 Однако, арцахец не намерен становиться рабом, манкуртом или янычаром, как того хотел бы алиевский режим и, судя по всему, подыгрывающие последнему нынешние власти Армении. Арцахец, на протяжении столетий героически защищающий в неравных битвах себя, свою семью, свой очаг, честь и достоинство, не готов отказаться от своих вековых ценностей, национального и человеческого облика.

Судьба Нагорного Карабаха не может быть внутренним делом квазигосударства под названием Азербайджан. Арцах, существовавший за много веков до этого всего лишь столетнего искусственного образования, созданного на турецких штыках, никогда не был частью независимого Азербайджана. Да и вообще, о какой интеграции, правах, безопасности и гарантиях может идти речь, когда бакинский геноцидальный режим уже шестой месяц душит Арцах в блокаде, цинично игнорируя даже обязательное для исполнения решение Международного суда.

Обеспечение прав и безопасности народа Арцаха не может быть на деле осуществлено в обход права на самоопределение, которое является фундаментом для соблюдения остальных прав народа и человека. Статус же Арцаха уже определён всенародным волеизъявлением о самоопределении, референдумом от 10 декабря 1991 года, проведённым на основе действовавших тогда законов Советского Союза и фундаментальных документов международного права.

Действие, заявление или «документ», игнорирующие факт реализации народом Арцаха своего исконного права на самоопределение, неприемлемы и ничтожны для арцахца и каждого нормального армянина.

Существование свободного Арцаха жизненно важно также для Республики Армения и всей армянской нации в силу исключительности значения древнего края в плане сохранения национальной идентичности, духовного наследия, боевого духа, обеспечения безопасности и восстановления исторической справедливости. А люди без роду и племени, манкурты и янычары во власти, желающие смерти многовековому христианскому краю, должны сгинуть с политической сцены и навсегда кануть в Лету истории.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГРАЖДАНИН ИЛИ БЕЖЕНЕЦ?
      2024-04-15 12:14

      Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха сегодня стоят перед дилеммой: либо получить временный статус беженца, либо принять постоянное гражданство Республики Армения.

    • БАКИНСКИЙ РЕЖИМ ЗАДЕЙСТВОВАЛ В ОККУПИРОВАННОМ СТЕПАНАКЕРТЕ АРМИЮ МАРОДЕРОВ
      2024-04-12 09:04

      Многочисленные иностранные туристы, посещавшие столицу Нагорного Карабаха (Арцаха) – Степанакерт, неизменно поражались чистоте и опрятности ее улиц, которые с раннего утра тщательно подметались и убирались, словно люди готовились к празднику. И действительно, от такой чистоты на душе становилось радостно и светло. Даже окурка невозможно было найти на тротуарах и во дворах домов. Чистоплотность степанакертцев выражалась не только в отсутствии нечистот на улицах, но и грязных мыслей и поступков, в традиционном гостеприимстве, притягивавшем туристов с разных уголков мира.

    • А КАК ЖЕ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ?
      2024-04-11 11:40

      Как известно, на днях в Женеве прошел 60-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МЖД) с участием представителей Абхазии, Грузии, Южной Осетии, Российской Федерации и Соединенных Штатов при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и Европейского союза. Согласно сообщению МИД России, был подтвержден общий настрой на продолжение совместной работы под эгидой МЖД.

    • «ОНИ НЕ ИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА»: ГЕНОЦИДУ В МАРАГЕ 32 ГОДА
      2024-04-09 09:49

      По своей бесчеловечной жестокости массовая резня мирного населения, совершенная Азербайджаном в селе Марага Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики в апреле 1992 года, пожалуй, превзошла армянские погромы в Сумгаите и Баку. Эксперты единогласно квалифицируют зверскую расправу над жителями Мараги как геноцид. Приграничное с азербайджанским мир-баширским районом армянское село Марага Мартакертского района Арцаха длительное время подвергалось интенсивным артобстрелам, в результате чего еще до известных кровавых событий 10 апреля 1992 года в селе имелись значительные разрушения. Некоторая часть жителей Мараги, где, согласно переписи населения в 1989 году проживало 4660 человек, вынуждена была покинуть место постоянного проживания и найти пристанище в других районах НКР или за пределами республики. Большая же часть жителей спасалась от обстрелов в вырытых во дворах земляных укрытиях-блиндажах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ