Последние новости

Аркадий ДУБНОВ: АРМЕНИЯ, ВИДИМО, ГОТОВИТСЯ ОТДАТЬ КАРАБАХ АЗЕРБАЙДЖАНУ

Эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов в интервью "Новой газете" прокомментировал заявление премьера РА Никола Пашиняна о готовности признать Карабах в составе Азербайджана.

"Пашинян сделал это заявление совершенно официально, оно прозвучало в парламенте. И оно было предпослано предстоящей встрече, которая состоится в Москве 25 мая, с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и российским президентом Владимиром Путиным. Заявление о том, что Пашинян готов согласиться на подписание мирного договора, по которому Карабах стал бы частью Азербайджана, — одна из реперных точек этого соглашения, поэтому он должен был подтвердить это перед московской встречей", - сказал Дубнов.

Он отметил, что не очень понимает ажиотаж, связанный с заявлением Пашиняна.

"Для тех, кто следит за процессом, здесь ничего сенсационного уже нет. Я думаю, что в этом заинтересованы те, кому слова Пашиняна дают возможность резко начать против него атаку, назвав его предателем интересов армянского народа, узурпатором власти, и консолидировать против него не только армянский политикум и армянское общество, но и зарубежную армянскую диаспору. И постараться использовать это, чтобы сместить его с поста премьера", - сказал он.

При это эксперт отметил, что силы, которые сместить Пашиняна, не способны предложить альтернативу тому характеру мирного соглашения с Азербайджаном, которое готовит Пашинян.

"Поэтому предыдущие попытки снести Пашиняна не были успешны. Да, понятно, что люди устали от войны, от постоянно висящего дамоклова меча ее возобновления. А Азербайджан все время демонстрирует, что готов начать ее в любой момент, когда ему покажется, что давление на Армению недостаточное, что она еще упирается", - сказал Дубнов.

Эксперт заявил, что основной стимул, ведущий Ереван к подписанию мирного договора, это стремление обезопасить страну от попыток аннексий территории со стороны Азербайджана.

"Это подтверждают и армянские руководители. То есть, должны быть жесткие гарантии неприкосновенности, которые обязан дать Баку. Именно Баку, а не какие-то внешние спонсоры или другие структуры. Потому что известно: Баку в последние годы применяет силу независимо от внешних спонсоров и союзников Армении. Именно это положение о гарантии неприкосновенности со стороны Баку должно быть, по мнению Еревана, одним из элементов мирного соглашения", - сказал он.

Newsarmenia

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ