Последние новости

28 МАЯ – 105-я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВОЙ АРМЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ!

Притязания Азербайджана и сопротивление карабахцев

Публикации предшествовал опрос прохожих на улицах Еревана. На вопрос, что символизирует день 28 мая, 8 из 30 респондентов ответили, что это день 2 тура президентских выборов в Турции, 13 затруднились с ответом, двое подростков ответили, что это день Первой армянской республики, и им в школе задали написать реферат на эту тему, остальные дали правильный ответ, посетовав, что памятная дата совпала с воскресным днем…

СОГЛАСНО ЗАКОНУ РА "О ПРАЗДНИКАХ И ПАМЯТНЫХ ДАТАХ", 28 МАЯ В АРМЕНИИ отмечается Праздник Республики, день считается выходным. В мае 1918 г. после побед над турками в Баш-Апаране, Караклисе и Сардарапате образовалась Первая независимая армянская республика. После 600-летней борьбы мечта стала реальностью. По состоянию на 1919 г., Первая республика занимала территорию в 58 тыс. кв. км и имела 961,7 тыс. населения. Первая республика тоже была парламентской, парламент был однопалатным, включал 4 партии, в стране действовала многопартийная система, а правящей партией была АРФ "Дашнакцутюн", обладавшая большинством в парламенте.

105 лет назад была утверждена символика независимого государства – государственный флаг, герб и гимн. Армянский язык получил статус государственного языка.

После развала в конце 1917 г. Российской империи в самом начале 1918 г. Закавказье де-факто и де-юре выпало из государственно-правовой сферы России. Кроме Первой армянской республики, в регионе образовались 2 независимых государства: Азербайджанская Республика и Республика Грузия. Азербайджан изначально имел притязания на исторические армянские земли, включая Карабах, а потому объявил его частью своей территории. Армяне Карабаха организовали самооборону. Они понимали, что оказавшаяся в сложнейшей ситуации Первая республика не в состоянии оказать реальную помощь и спасти их от поползновений Азербайджана. Армянский народ еще испытывал на себе последствия Геноцида 1915 г. на территории Западной Армении, но даже тогда был готов к борьбе…

Противостояние и съезды

22 июля 1918 г. Первый съезд народных представителей Карабаха провозгласил Карабах самостоятельной политической административной единицей и сформировал Карабахский Армянский Национальный Совет, а также Народное правительство Карабаха. Этот съезд заложил основы национальной армии, отвергая явные притязания Азербайджана.

ЮРИСТЫ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО С ПЕРВОГО ДНЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ТО ЕСТЬ, С 1918 г. Карабах де-юре фигурировал как "спорная территория". Первая армянская республика даже на грани существования пыталась доказать сильным мира сего, что историческая принадлежность Карабаха армянскому народу не может быть предметом споров. Азербайджанская сторона, напротив, добивалась включения Нагорного Карабаха в свой состав, пытаясь оккупировать его территорию, игнорируя неоднократные заявления армянского населения о желании присоединиться к Армении.

Эту задачу мусаватистам и их правительству реализовать не удалось, карабахские вооруженные формирования показали чудеса мужества и доказали кровью, что не признают попытки Азербайджанской Республики сформировать в Карабахе свою систему государственной власти. Реальная власть в Карабахе находилась в руках карабахского Армянского Национального совета и Народного Правительства Карабаха.

6 сентября 1918 г. Второй съезд народных представителей Карабаха отверг предъявленные правительством Азербайджана и командованием турецких войск требования к карабахцам войти в состав Азербайджана. 20 сентября 1918 г. Третий съезд наотрез отказался выполнить требование командования турецких войск сдать оружие и войти в состав Азербайджана.

19 февраля 1919 г. Четвертый съезд отверг ультиматум правительства Азербайджана о признании власти Азербайджана, 23 апреля того же года Пятый съезд ответил категорическим отказом на ультиматум с аналогичным требованием командования английских войск, содействующих азербайджанским властям. В 21 веке история повторяется с устрашающей закономерностью, а наш экскурс призван доказать, что Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана!

Решение партийного органа большевиков – закон для Запада?

Противостояние продолжилось до 1921 г., когда уже Советский Азербайджан официально отказался от территориальных претензий на Нагорный Карабах в пользу Армении (декрет ревкома Азербайджанской ССР от 1 декабря 1920 г.). В свою очередь, Армянская ССР декретом Совнаркома от 12 июня 1921 г. провозгласила Нагорный Карабах неотъемлемой частью своей территории, однако впоследствии решением Кавбюро ЦК РКП(б) от 5 июля 1921 г. Нагорный Карабах был искусственно присоединен к Азербайджану без учета воли народа, чьи предки веками жили на этой территории.

ЭТО РЕШЕНИЕ ОПРЕДЕЛИЛО СУДЬБУ НАРОДА НК НА 70 ЛЕТ С 1921 г. ПО 1991 г., хотя не имело под собой никаких правовых оснований и юридической силы. Партийный орган третьего государства не был правомочен решать территориальные вопросы и перекраивать государственные границы, нарушая право народа НК на самоопределение.

Увы, в 21 веке стало очевидно, что решение партийного органа большевиков - закон для коллективного Запада, а волеизъявление народа самопровозглашенной демократической республики ничего не стоит!

В 1923 г. руководство Азербайджана решило "уточнить" территорию НК, в результате за ее пределами остались исконно армянские земли, включая примыкающие к Арм. ССР территории Зангеланского, Джабраильского, Кубатлинского, Кельбаджарского, Дашкесанского, Кедабекского, Шамхорского, Ханларского и Шаумянского районов, где армяне составляли большинство местного населения. Позже под предлогом, что районы с курдским населением должны быть включены в единый округ, был создан Красный Курдистан – искусственный коридор в несколько км там, где НК имел общую границу с Горисом. В 30-гг. курдистанский национальный округ был упразднен, на карте Закавказья появилась НКАО.

Под прессом Баку и Анкары

После 44-дневной агрессии 2020 г. с применением запрещенных видов оружия и привлечением наемников ИГ говорить о прямом диалоге между Баку и Степанакертом равносильно санкции на новое истребление армян. Коллективному Западу безразлична судьба 120 тыс. армян Арцаха, страны НАТО решают свои задачи в регионе, которые связаны с ослаблением военного присутствия РФ и созданием плацдарма для агрессии против Ирана.

105-я ГОДОВЩИНА ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВПАЛА С СУДЬБОНОСНЫМ ЭТАПОМ борьбы армян за право свободно жить на земле своих предков. 120 тыс. армян борются за право считать своим уцелевший после 44-дневной агрессии осколок Республики Арцах. На нашем пути были большие победы, были и поражения, которые мы преодолевали с достоинством, не отрекаясь от своих прав и стремлений. 105-я годовщина Первой республики – повод напомнить о том, что не бывает независимости без борьбы, и свобода не приходит сама. Сегодня под угрозой существования Третья армянская республика, в основе которой было освобождение Арцаха. Ситуация беспрецедентная, ибо впервые за 105 лет Арменией управляет человек, готовый безропотно подчиниться воле Баку и Анкары.

Народ Арцаха готов к борьбе за существование под угрозой геноцида со стороны азербайджано-турецкого тандема. Никакие соглашения, открывающие путь апартеиду и этническим чисткам, не могут считаться легитимными. Народ не поддерживает капитулянтскую политику режима Пашиняна и готовится к сопротивлению. Не бывает мирных соглашений между оккупантом и жертвой оккупации, между геноцидным государством и государством – жертвой ползучей оккупации и смертоносных обстрелов!

Легитимна только борьба за право жить на земле своих предков, волю народа не задавят никакие соглашения за подписью Алиева и Пашиняна, никакие "кадастровые" документы, никакие международные наблюдатели и группы по сбору фактов...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ